Учебный предмет: окружающий мир, 1-й класс, авторы: Н.Ф. Виноградова.
Тема урока: Явления природы – вулканы. Тип урока: Открытие нового знания.
Цель: сформировать представление о характерных признаках одного из явлений природы, извержения вулканов.
Планируемый результат: учащиеся научатся Предметный результат( УУД): Личностные: уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные: регулятивные - высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; познавательные - уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы; коммуникативные - слушать и понимать речь других; совместно искать и собирать информацию по теме урока.
Предметные: научатся формировать представление о характерных признаках одного из явлений природы, извержения вулканов.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Оборудование:
1.учебник “Окружающий мир” для 1 класса, автор Н.Ф. Виноградова;
2.рабочая тетрадь по окружающему миру.
3.карточки с изображением строения вулкана для практической работы.
4.Уменьшенная копия вулкана для проведения опыта и наглядной демонстрации извержения лавы, горы изготовленные из монтажной пены.
Организация и содержание урока
Планируемые действия учителя
Предполагаемые действия учащихся
Организационный момент. - Вот огромная гора, А внутри горы – дыра. Из горы идет дымок, Летят камни, серый смог. Гул раздался тут и там: Просыпается вулкан. Вот гора вся задрожала, Магма лавой побежала, Камни, пепел полетели, Небо видно еле-еле. Не ходи ты, милый там, Где проснувшийся вулкан.
Ребята как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на нашем уроке.
О горах и вулканах.
Объявление темы урока.
Правильно ребята сегодня мы с вами будем изучать одно из явлений природы – это извержение вулканов.
А вы знаете, что такое извержение и почему так происходит?
Сейчас мы с вами постараемся об этом узнать, а для этого вам нужно слушать учителя.
Вулканами называют такие небольшие (а иногда и большие) горы, имеющие жерло - вертикальный канал, ведущий сквозь земную кору вглубь литосферы (твёрдая оболочка планеты). Хотя, стоит заметить, не всегда вулканы являются горами, иногда они представляют собой лишь небольшую возвышенность, а иногда и вовсе возникают на ровном месте, хоть и очень редко. Но всех их объединяет то, что они могут извергать магму.
Извержение вулкана представляет собой явление, при котором из глубины Земли на земную поверхность выплескиваются потоки магмы и различные обломки горных пород. Магма, оказавшаяся на поверхности, называется лавой. Во время вулканического извержения из жерла также вырываются густые облака пепла. И в этих чёрных облаках могут сверкать молнии, за что явление именуют грязной грозой, хотя часто можно услышать и другое название - вулканические молнии. Извержение вулкана относят к не живой природе.
На наше счастье, большинство имеющихся на планете вулканов, в данное время угрозы не представляют, поскольку либо давно уже являются потухшими, либо спящими. К тому же, немалая их часть находится под водой, как правило, на дне океанов. Ну а наземные действующие вулканы также не очень всех беспокоят, поскольку извержения происходят с некоторой регулярностью, что позволяет предсказать их. Ну и по сейсмологическим приборам отследить это явление также не представляет особого труда.
- Ребята, а где мы можем увидеть извержения вулкана?
- Правильно молодцы!
Ребята давайте для начала изучим строение вулкана и узнаем из чего же он состоит. Посмотрим на экран.(на слайде 3- строение вулкана).
(Каждому ребёнку раздаётся печатный материал с изображением строения вулкана.)
Обратите ребята внимание на слайд 4. На нем нам показано, как происходит извержение. Давайте поработаем с вами вместе. Что происходит с вулканом во время извержения.
Молодцы ребята!
Вы ребята,наверное немного устали? Давайте отдохнём и продолжим наш урок.
Это когда из вулкана выходит лава и уничтожает все живое вокруг.
По телевизору в передачах о природе, в интернете.
Из него выходят отравляющие газы расплавленная магма.
Итог урока.
Ребята что мы сегодня изучали на уроке окружающего мира?
Какими бывают вулканы?
Вулканы
Действующими и потухшими
Рефлексия.
У вас на партах лежат карточки “настроения” – лучик и капелька.
Если вам понравился урок и у вас урок вызвал хорошее настроение, то возьмите карточку с лучиком от солнышка, если у вас не всё получилось, как вы хотели, то возьмите карточку с капелькой дождя. Подойдите к доске и прикрепите лучик к солнышку или капельку к туче.
Спасибо всем за урок, все ребята молодцы, хорошо поработали!!!