Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции
Инфоурок Сайты учителей Кривихина Надежда Михайловна Блог Изучение информатики с помощью метода проектов
Кривихина Надежда Михайловна
6 лет назад

Изучение информатики с помощью метода проектов

В условиях информационного общества становится обязательным получение знаний на протяжении всей жизни человека. Поэтому перед современной школой стоит довольно масштабная задача: сформировать у учащихся такие умения, которые предоставили бы им свободно ориентироваться в информационных потоках, осуществлять поиск и обработки данных и сведений, самостоятельно конструировать рациональные алгоритмы в работе с информацией, применять эти алгоритмы и приемы в самостоятельной деятельности и продуктивно использовать приобретенные знания и умения как в личных, так и в социально значимых целях.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, - которую они осуществляют в определенное время.

Любая работа над темой или просто групповая работа не может называться методом проектов!

Метод проектов предполагает определенную совокупность учебно- познавательных приемов, позволяющих решить ту или иную проблему путем самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией ( представлением ) полученных результатов. С другой стороны, эта технология включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути.

Основные требования к использованию метода проектов

1. Наличие значимой в исследовательском или творческом плане проблемы или задачи, для решения которой требуются интегрированные знания и исследовательский поиск .

2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов .

3. Самостоятельная ( индивидуальная, парная, групповая ) деятельность учащихся.

4. Определение конечной цели проектов ( совместных / индивидуальных ).

5. Определение базовых знаний из разных отраслей, необходимых для работы над проектом.

6. Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов ).

7. Использование исследовательских методов : определение проблемы, исследовательских задач, вытекающих из проблеммы, выдвижение гипотез по их решения, обсуждение методов исследования, оформление конечных результатов, анализ полученных данных , подведение итогов, корректировка, выводы (использование в ходе совместного исследования методов мозговой атаки и «круглого стола », статистических методов, творческих отчетов, просмотра и т.д.).

8. Результаты выполненных проектов должны быть материальными, то есть определенным образом оформлены ( видеофильм , альбом, бортжурнал « путешествий », компьютерная газета, альманах, веб -страница и т.д.).

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.