Инфоурок Сайты учителей Краснобаева Валентина Михайловна Блог Продуктивные приёмы формирования читательской грамотности на уроках русского языка и литературы
Краснобаева Валентина Михайловна
2 месяца назад

Продуктивные приёмы формирования читательской грамотности на уроках русского языка и литературы

Продуктивные приёмы формирования читательской грамотности на уроках русского языка и литературы

«Читать – это еще ничего не значит, что и как читать- вот суть вопроса!»

Ушинский К.Д.

«Читательская грамотность — способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни».

Уметь читать в широком смысле этого слова – значит «… извлечь из мертвой буквы живой смысл, – говорил великий педагог К. Д. Ушинский. – Читать – это еще ничего не значит, что читать и как понимать прочитанное – вот в чем главное».

Чтение – это процесс восприятия и смысловой переработки (понимания) письменной речи. Чтение – это и процесс коммуникации с помощью речи. Цель читателя– преобразование содержания прочитанного в смысл «для себя», то есть понимание.

Современный школьник должен получить не только знания, но и умение применять их на практике, ориентироваться в нестандартных условиях.

На уроках литературы обучающийся должен уметь работать с текстом, а для этого необходимы творческий подход к решению проблем, умение задавать вопросы, обобщать, интегрировать информацию. Главным в работе с текстом является осмысление информации. Одним из основных приёмов осмысления информации является постановка вопросов к тексту и поиск ответов на них. Но, к сожалению, у учащихся мотивация к предмету снижена, что приводит к поверхностному, формальному чтению. Таким образом, возникает проблема: современное образование требует развития информационной и коммуникативной компетенции, а у большинства школьников культура работы с текстом низкая. Как повысить познавательный интерес учащихся к литературе?

Читательская грамотность – это способность человека понимать и использовать, интегрировать и интерпретировать, осмысливать и оценивать прочитанное.

Предлагаю следующие продуктивные приёмы формирования читательской грамотности:

  • «Чтение с остановками»
  • «Ромашка Блума»
  • Приём «Тонкий и Толстый вопрос»
  • Рэп-баттл
  • Веб-квесты
  • Книжные соц.сети

Главные функции этогоприема — заинтересовать ребенка книгой, развивать навыки осмысленного чтения.

Основная задача, которая стоит перед учителем, решившим использовать на уроке прием « чтение с остановками», - это развитие творческого мышления и воображения учащихся, а также развитие их речи. Суть данного приема как раз и заключается в том, чтобы побудить учащихся размышлять, фантазировать, высказывать свою точку зрения, свои предположения. Спорят, фантазируют, размышляют вслух, вчитываются и вслушиваются в текст. Учатся работать в парах и группах, учатся мыслить гибко, оригинально, учатся сотрудничеству. Приём «чтение с остановками» учит умению выражать свои мысли. Если ребенок будет уметь выражать свои мысли, то общение с людьми принесёт ему удовлетворение и радость, он сможет отстоять правоту своих суждений.

Рекомендации по использованию приема «Чтение с остановками»:

1. Текст для анализа не должен быть объемным. Это может быть рассказ, небольшая повесть, очерк. Текст должен содержать проблему, которая лежит не на поверхности, а спрятана внутри.

2. При чтении важно найти оптимальный момент для остановки.

3. После каждой остановки необходимо задавать вопросы разных уровней. Последним должен быть задан вопрос «Что будет дальше и почему?»

4. При прочтении текста можно использовать цвета. Ответы на простые вопросы можно подчеркивать синим цветом, на толстые - красным.

5. На стадии рефлексии можно использовать такие приёмы: «Толстые и тонкие вопросы», составление кластера, ЭССЕ, синквейн.

Примерные вопросы приема « чтение с остановками».

По названию предположите, о чем будет рассказ?

Какие события могут произойти в описанной обстановке?

Какие ассоциации вызывают у вас имена, фамилии героев?

Что вы почувствовали, прочитав эту часть, какие ощущения у вас возникли?

Какие ваши ожидания подтвердились?

Что было неожиданным?

Как вы думаете, чем закончится рассказ?

Как бы вы закончили его?

Что будет с героем после событий рассказа?

Считаю удачными уроки по произведениям А.П.Чехова «Тоска», А. Погорельский «Черная курица или подземные жители», Л. Н. Толстой «Кавказский пленник» (5 класс), А. С. Пушкин «Дубровский» (6 класс).

Результат применения данной технологии:

  • повышение коммуникативной компетенции,
  • развитие творческих способностей,
  • развитие самоуважения,
  • формирование адекватной самооценки,
  • формирование потребности творческой самореализации,
  • повышение мотивации школьников к изучению литературы,
  • социализация личности.

Рождаются удивительные сочинения, стихи (синквейн), иллюстрации, иногда интересные идеи и замыслы.

Прием Ромашка Блума способствует умению задавать вопросы, анализировать полученную информацию. ребенок находит выход из проблемных ситуаций, опираясь на свой опыт и ранее полученные знания. Необычная форма работы делает процесс обучения интересным и увлекательным. А различные вариации помогают проверить уровень развития критического мышления у каждого ученика.

Ромашка Блума состоит из 6 лепестков, каждый из которых содержит свой тип вопросов. Этот прием широко используется в обучении. Он ценится не только универсальностью (подходит как для начальных, так и для старших классов), но и тем, что способствует мыслительной деятельности детей, учит их слышать мнение друг друга, развивает познавательный интерес и помогает. Этот приём основан на работе с текстом. Так как с текстом учащимся приходится работать на различных уроках – приём является универсальным и может быть использован не только учителем любого предмета, но и учителем начальных классов.

Главным в работе с текстом является осмысление информации. Практика показывает, что у современных школьников с этим, не редко, возникают большие проблемы. Одним из основных приёмов осмысления информации является постановка вопросов к тексту и поиск ответов на них. К сожалению, многие учащиеся испытывают затруднения при формулировке вопроса. А нужно ли их учить задавать вопросы? Перефразируя высказывание Элисон Кинг, можно утверждать, что «умеющие задавать вопросы, умеют мыслить».

Научить ребёнка мыслить – это одна из главных задач образования.

Каждому из этих уровней соответствует свой тип вопросов, который ставит перед ребенком определенную проблему:

  • Знание – простые вопросы; вопросы, отвечая на которые, нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию: "Что?", "Когда?", "Где?", "Как?". Вопрос следует начать со слова - назови …
  • Понимание – уточняющие; Такие вопросы обычно начинаются со слов: "То есть ты говоришь, что…?", "Если я правильно понял, то …?", "Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о …?". Целью этих вопросов является предоставление ученику возможностей для обратной связи относительно того, что он только что сказал. Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в сообщении, но подразумевающейся. Вопрос следует начать со слова – объясни…
  • Применение – практические; Данный тип вопроса направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой: "Как можно применить ...?", "Что можно сделать из ...?", "Где вы в обычной жизни можете наблюдать ...?", "Как бы вы поступили на месте героя рассказа?". Вопрос следует начать со слова – предложи
  • Анализ – интерпретационные; Обычно начинаются со слова "Почему?" и направлены на установление причинно-следственных связей. "Почему листья на деревьях осенью желтеют?". Если ответ на этот вопрос известен, он из интерпретационного "превращается" в простой. Следовательно, данный тип вопроса "срабатывает" тогда, когда в ответе присутствует элемент самостоятельности.
  • Синтез – творческие; данный тип вопроса чаще всего содержит частицу "бы", элементы условности, предположения, прогноза: "Что изменилось бы ...", "Что будет, если ...?", "Как вы думаете, как будет развиваться сюжет в рассказе после...?". Вопрос следует начать со слова – придумай….
  • Оценка – оценочные.Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. "Почему что-то хорошо, а что-то плохо?", "Чем один урок отличается от другого?", "Как вы относитесь к поступку главного героя?" и т.д. Вопрос следует начать со слова – поделись…

Возможны два варианта:

Вопросы формулирует сам учитель. Это более легкий способ, используемый на начальной стадии — когда необходимо показать учащимся примеры, способы работы с ромашкой.

Вопросы формулируют сами учащиеся. Это вариант требует определенной подготовки от детей, так как придумать вопросы репродуктивного характера легко, а вот вопросы-задания требуют определенного навыка.

Это прием из технологии развития критического мышления используется для организации взаимоопроса.

Стратегия позволяет формировать:

  • умение формулировать вопросы;
  • умение соотносить понятия.

Тонкий вопрос предполагает однозначный краткий ответ.

Толстый вопрос предполагает ответ развернутый.

После изучения темы учащимся предлагается сформулировать по три «тонких» и три «толстых» вопроса», связанных с пройденным материалом. Затем они опрашивают друг друга, используя таблицы «толстых» и «тонких» вопросов.

Литературный баттл.

Одна из инновационных форм работы с детьми - литературный баттл.

Баттлами называют любые соревнования, участники которых доказывают, кто из них лучше. Благодаря такому формату ребята увидели, что лит «Читать – это стильно! Читать – это модно! Читайте повсюду – читайте свободно!»ература – увлекательный предмет,в ней много интересных фактов, дающих пищу для размышлений и сравнений с их собственной жизнью. В связи с этим, повысилась творческая и исследовательская активность. Участники баттла, готовясь к нему, поняли, что это не так просто, как казалось в начале. Пришлось проштудировать большое количество литературы, и серьезно потрудиться.

Это аналог реального квеста, помогает предоставить самую разную информацию.

Среди современных педагогических технологий сегодня достойное место занимает технология веб-квестов. Web-Quest – это формат урока с ориентацией на развитие познавательной, исследовательской деятельности учащихся, на котором основная часть информации добывается через ресурсы Интернет

Веб-квест (webquest) - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета. Совместная деятельность педагогов и учеников на общем информационном поле позволяет реализовать идеи педагогики сотрудничества. В ходе работы над веб-квестом у обучающихся формируются навыки социального поведения, коллективной работы в командах, расширяются знания об окружающем мире и умения интерактивно использовать информационные технологии и новые социальные сервисы Интернета; ребята вовлекаются в реальную практическую деятельность, которая создаёт творческую среду для познавательной активности. Кроме того, веб-квест включает школьников в процесс решения проблемных и развивающих задач, что способствует развитию у детей различных видов мышления, и это активизирует процесс развития личности в целом. Преимуществами веб-квестов является то, что они помогают организовать активную самостоятельную или групповую поисковую деятельность, способствует развитию творческого мышления и навыков решения проблем, дают возможность осуществлять индивидуальный подход, мотивируют обучающихся к изучению нового материала, помогают организовать работу в форме целенаправленного исследования, неограниченного по времени.

Следует отметить, что технология веб-квестов носит интегрированный характер, объединяет идеи проектного метода, проблемного и игрового обучения, взаимодействия в команде и ИКТ.

Составными частями веб-квеста являются:

  1. Введение.
  2. Задания для исследования (исследовательская часть).
  3. Ресурсы.
  4. Описание процесса выполнения задания.
  5. Презентация.
  6. Оценка.

Приведем пример использования технологии веб-квеста при изучении литературы, в частности творчества Сергея Есенина. Предложенный веб-квест нацелен на подготовку восприятия лирики Сергея Есенина и может быть использован на первых уроках по творчеству поэта.

1. Введение

Вы уже немного знакомы с творчеством Сергея Есенина. Какие стихотворения этого поэта вам известны?

"Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой "печали полей", любви ко всему живому в мире и милосердия, которое - более всего иного - заслужено человеком", - писал о поэте М.Горький. В творчестве С.А.Есенина за строками, полными радости и грусти, нам открывается истинно русский поэт, самобытная и интересная личность с чертами необычного характера. Каковы же истоки его творчества? Вам интересно? Тогда – в путь!

2. Задания для исследования (исследовательская часть)

Группа 1. Биографы. Задача: собрать информацию о поэте из различных источников, проанализировать её, выделить ключевые слова, распределить информацию по группам, составить интеллект-карту " Сергей Есенин".

Группа 2. Журналисты. Задача: cобрать и проанализировать информацию о жизни и творчестве С.А.Есенина, выбрать наиболее интересные моменты, представить в виде интервью с поэтом.

Группа 3. Географы. Задача: найти на карте города, где жил или которые посещал Сергей Есенин. Какие важные события в жизни и творчестве поэта связаны с этими географическими местами? Составить свою карту есенинских мест или план прогулки по местам С.Есенина.

Группа 4. Экскурсоводы. Задача: совершить виртуальную экскурсию в Государственный музей-заповедник С.А.Есенина. Что бросилось в глаза, оставило впечатление? Создать путеводитель по музею.

Группа 5. Литературоведы. Задача: собрать информацию об имажинизме как литературном направлении, записать в виде тезисов позицию имажинистов.

Ресурсы веб-квеста:

-интерактивное видео

- интерактивная картинка

Интерактивное видео можно создать с помощью платформ :

  • go.playposit.com
  • learningapps.org

и порталов:

1)learnis.ru

2) genial.ly

Гедонистическое чтениечтение, рассчитанное на отдых и развлечение, – опирается на текстовую информацию, способную вовлечь личность в описываемые события и их динамику; волевая компонента здесь почти не представлена, зато весьма весомо воображение; память работает в основном в непроизвольном режиме. Значение такого чтения очень важно для развития мотивационного компотента читательской грамотности.

Социальные сети — это пространство для обмена мыслями, идеями и взглядами. Кроме общеизвестных Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, есть ещё и специализированные сети для любителей книг, в которых они могут узнать, что читают их друзья, написать собственную рецензию, составить список книг для прочтения и быть в курсе книжных новинок. Такое чтение –это чтение в удовольствие:

Создание аккаунта в социальных сетях и обсуждение прочитанного

- www.libelib.ru

- www.goodreads.com ( англоязычный интерсервис)

- bookMix.ru

Такие соц.сети дают возможность не только искать книги по названию и добавлять в список прочитанных, но и создавать книжную полку, делиться с кем-то, давать рекомендации, советы, добавлять цитаты. Кроме того, можно добавлять собственные произведения, главы и создавать группы для дискуссий. В соцсети существует опция заметок и записей любимых цитат. Здесь можно обмениваться сообщениями и постить записи, но помимо всего вышеперечисленного, подобные сайты обладают одной особенностью: у каждого пользователя есть персональная библиотека, а основная активность сводится к рецензиям и обсуждениям книг. Еще такие ресурсы очень удобны для учета прочитанного и составления списков на будущее.

Flipgrid — это простая в использовании платформа для видеообъявлений, которая позволяет ученикам и преподавателям записывать видео ответы от 15 до 90 секунд.

Ваши ученики могут записывать видео на своих компьютерах или мобильных устройствах.

После регистрации вы можете создать свою «сетку», где будете собирать небольшие видеосообщения своих учащихся.

Помимо своей записи ученики могут дать ссылки на другие ресурсы, в том числе и видео.

Перед учителем полная картина активности учащихся. Каждое из созданных видео тоже получает свой код.

Любое из видео вы можете переслать ссылкой или встроить в сайт. Но даже в этом случае для доступа к видео вы должны знать пароль.

Как видим, одна из причин, по которой вам действительно может понравиться этот продукт, заключается в том, что в него встроены несколько уровней безопасности, чтобы ваши ученики могли работать конфиденциально.

Flipgrid прост в использовании, потому что ученикам не нужны учетные записи, однако, если у них нет кода для вашей сетки, они не могут получить доступ к материалу.

Таким образом, учитель может отслеживать видео по мере их публикации и при необходимости вмешиваться, если кто-то из учеников использует этот инструмент ненадлежащим образом. Этот инструмент учитель может предоставить ученикам в целях привития им культуры цифрового гражданства, а также развивать в них творческое начало при создании видео. Учитель может обеспечить индивидуальную обратную связь, оценить видео, произвести некоторые коррекции и т.п.

Каковы образовательные возможности Flipgrid?

Практическое использование полученных знаний. Ученики найдут массу примеров в своей жизни, чтобы проиллюстрировать наглядно действие научных законов, снять небольшое видео. Явления природы, использование математических законов при строительстве зданий, физических законов при работе механизмов и так далее.

Живой журнал. Ученики могут высказать своё мнение о прочитанной книге, о том или ином литературном герое или исторической личности. Когда мы собираем это в одной теме, то можем получить разнообразие мнений и решений.

Летний обзор книг и фильмов. Ученики могут опубликовать обзор того, какие книги они прочли по заданию учителя или сами заинтересовались чем-либо. Запись коротких видеосообщений поможет ученикам лаконично формулировать резюме. Обзор книг может заинтересовать других учеников. Просмотр кинофильмов может быть тоже не хаотичным, а с краткой видеопубликацией своих впечатлений.

Создание минипроектов. Хорошо, когда по одной теме мы собираем большую палитру кратких видео. Ученики могут сравнить проекты, поучиться друг у друга.

Блицрепортажи. По заданию учителя ученики работают над одним и тем же заданием и публикуют свои видеосообщения.

Дистанционное обучение. Вы можете назначать всему классу или отдельным ученикам видеовстречи по изучению пропущенных тем.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.