Крицкая Елена Рудольфовна
7 лет назад

Моя педагогическая философия

Многому я научился у своих наставников,

ещё более – у своих товарищей,

но более всего – у своих учеников.

Талмуд

Моя педагогическая философия

Как становятся педагогами? Для меня этот вопрос начал решаться еще в раннем детстве. Когда мне было пять лет, уже тогда я учила своих кукол и преподавала им историю, у меня была старая, старая карта «Древний Египет» и мне безумно нравилось рассказывать о стране, о которой я практически ничего не знала, а могла лишь догадываться, что там тепло, необычная река и, наверное, красивая природа.

Кроме учительской работы, никогда ни о чем не мечтала и не думала. А быть может, это произошло на генном уровне: мой дедушка был первым пионервожатым, директором Дома Детства в Якутске, мама учителем русского языка и литературы, директором школы две тети тоже учителя. Все разговоры дома были о школе, уроках, родительских собраниях, успехах и проблемах учеников и все это я впитывала словно губка.

Шло время. Мы с моим увлечением росли вместе. Когда мне исполнилось 10 лет, меня назначили вожатой к ученикам 3 класса, я с ними делала домашние задания, готовила различные мероприятия. При этом занятия историей из детского увлечения постепенно переросли в осознанный и желанный труд.

К окончанию школы вопросы «кем быть» и «где учиться» практически были решены. Я поехала из далекой Якутии в теплые края – г. Ростов-на-Дону, где был факультет, на который я стремилась попасть – историко-английский, я все экзамены сдала на «5» и стала студенткой любимого факультета. Пять лет пролетели незаметно.

Сегодня позади уже тридцать пять лет педагогической работы и тридцать пять лет непрерывной учебы. Мои собственные дети закончили педагогический институт: сын- математический факультет, дочь- факультет восточных языков, теперь можно говорить о педагогической династии. В жизни стремительно меняется многое. Сегодня учить детей тому и так, как лет десять назад, неприемлемо. В настоящее время изменились установки государства: мы перестали хлопотать о пролетарском интернационализме и о построении коммунизма во всем мире, и обращаем большее внимание на собственное государство, на его внутреннее устройство и развитие, так что приоритетным, мне кажется, становится изучение истории Отечества. Руку надо держать на пульсе времени, а значить учиться, учиться..

Зачем? Чтобы то, чему учусь и учу, было действительно профессионально и хоть на йоту ближе к совершенству.

Главная цель моей педагогической деятельности сформулирована в романе братьев Стругацких «Сталкер»:

  • «…Помочь им входить в жизнь, помочь найти себя, определить свое место в мире;
  • научить хотеть сразу много, научить работать взахлеб;
  • научить не кланяться авторитетам, а исследовать их и сравнивать их поучения с жизнью;
  • научить настороженно относиться к опыту бывалых людей, потому что жизнь меняется необычайно быстро;
  • научить, что любить и плакать от любви не стыдно;
  • научить, что скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, что это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни;
  • научить доверять движениям души своего ближнего;
  • научить, что лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем с подозрением относиться к каждому;
  • научить, что дело не в том, как на тебя влияют другие, а в том, как ты влияешь на других;
  • и научить, что один человек без других ни черта не стоит».

Учитель только тогда учитель, когда он чувствует, что накопленный им опыт, его знание позволяют вести за собой своих учеников.

Как же оценить то, что познано, сделано, вложено в своих учеников? Где те критерии, которые были бы объективны, может быть это успехи наших учеников на различных конкурсах, конференциях, олимпиадах.

Есть еще очень яркий критерий - спустя многие годы, с искренним чувством благодарности находят ученики своего учителя, чтобы просто поговорить, рассказать о себе, вспомнить что-нибудь из прошлого. И тогда я понимаю, что все, что я делала, было не напрасно.

Учитель продолжает жить в свои учениках, учитель счастлив: значит – уроки были не зря, они пригодятся в жизни… . Сколько отдано за эти годы! И сколько еще предстоит отдать. Любовь к детям, к профессии не иссякает, а день ото дня становится более мудрой, глубокой. Найти свое призвание, утвердиться в нем – счастье.

Мои заповеди

1. Слова не должны расходиться с делом.

2. Не всегда нужно искать виноватого…

3. Будь терпеливой.

4. Учить других, учиться самой.

5.Чётко выражайте свои мысли, будьте вежливым и честным собеседником.

Пожелание всем учителям:

Наслаждайтесь жизнью,

а не бегите по ней галопом. Ведь нам

с вами несказанно повезло - нам выпало жить!

Нам не надо прожить жизнь быстро, а надо-хорошо!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.