Инфоурок Сайты учителей Кунафина Альмира Ишмурзаевна Блог На что вдохновляли известных деятелей культуры их дети?
Кунафина Альмира Ишмурзаевна
5 лет назад

На что вдохновляли известных деятелей культуры их дети?

Родители — детям

Вспоминаем произведения, которые известные русские поэты, художники — и даже одна императрица — создали для своих детей.

Сказки Екатерины II

Екатерину II трудно назвать хорошей матерью: ее сложные отношения с единственным сыном Павлом (будущим Павлом I) — известный исторический факт. Мальчик рос вдали от матери, видел ее редко. Екатерина II самовольно отстранила сына от власти, когда в ходе государственного переворота погиб его отец, Петр III. Павел всю жизнь подозревал мать в причастности к смерти отца и не мог ей этого простить. Зато бабушкой Екатерина II была заботливой и чуткой. Она рассчитывала напрямую передать бразды правления своему внуку Александру, поэтому занималась его воспитанием и образованием сама. В назидание внуку императрица написала «Сказку о царевиче Хлоре» (историю о юноше, который преодолевал всевозможные препятствия в поисках волшебной розы без шипов) и «Сказку о царевиче Фивее», посвященную правилам поведения наследника престола. Литературоведы считают произведения Екатерины II первыми литературными сказками в истории отечественной культуры.

«Царевич отвечал:— Мы ищем розу без шипов, что не колется.— Слыхал я,— сказал юноша,— от нашего учителя про розу без шипов, что не колется. Цветок этот не что иное, как добродетель. Иные думают достигнуть ее кривыми путями, но к ней ведет только прямая дорога. Вот гора у вас в виду, на которой растет роза без шипов, что не колется; но дорога крута и камениста». Екатерина II, «Сказка о царевиче Хлоре»

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.