Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПроект на фильм "Сестренка" в рамках НОУ"Импульс"

Проект на фильм "Сестренка" в рамках НОУ"Импульс"

Скачать материал

 

 

 

Проект «Фильм Сестренка»

Работа выполнена ученицей 7в класса МОБУ ЛИЦЕЯ №9

АЮПОВОЙ ЮЛИАНОЙ .

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА :

Кунафина Альмира Ишмурзаевна

учитель  изобразительного искусства МОБУ Лицея №9 .

 

План .

1. Введение.Цель и задачи . Объект исследования-----------3-4

2.  Актуальность. История создания фильма  -----------------------------------.4-5

3. Идея фильма .----------------------------------------------------5-6

4. Создатели фильма.-----------------------------------------------6

5. Актеры фильма .--------------------------------------------------7

6. Сюжет.--------------------------------------------------------------7

7.  Действие картины------------------------------------------------7 .

8. Награды .----------------------------------------------------------8.

9. Опрос по фильму сестренка ----------------------------------9-10

10 . Афиша.-----------------------------------------------------------10

11. Вывод -------------------------------------------------------------10-11.

12.Источники---------------------------------------------------------

 

Введение.

          9 мая 2022 года наша страна будет отмечать 76-летие Победы. Той Победы, которая досталась нам великой ценой. Она оставила след в человеческих сердцах, умах и душах на многие поколения вперед.

На великую народную беду наряду с воинами, рабочими, инженерами, крестьянами, студентами сразу откликнулись представители творческой интеллигенции: поэты, писатели, художники, артисты.

Свой проект я хочу посветить фильму Сестренка .Существуют много военных фильмов ,но этот фильм особенный . Потому что в этом фильме  на ряду с профессиональными актёрами   играют дети .Играют так ,что весь фильм проживаешь с ними с первого до последнего кадра. Все чувства и эмоции были показаны по-настоящему ведь они не играли в фильме , а жили в нем.

 О том какое огромное воздействие на воспитание и развитие оказывает пластические , пространственно-временные виды искусства известно давно. Одним из них является кино поэтому темой моей исследовательской работы я взяла художественный фильм . Этот фильм является из самых моих любимых фильмов . На примере   фильма ,я решила доказать действительно ли так важна сила искусства для нашего поколения.

Цель работы : формирование  патриотизма у детей школьного возраста. Активизация родителейи учителей в формировании у школьников патриотического отношения к  Родине.

Задачи :

- воспитывать патриотические чувства ,любовь к родине ;

-формировать знания детей о событиях Великой Отечественной войны на основе изучения военных  фильмов;

-взаимные  отношения  дружбы между  разными национальностями .

 

Объект исследования : Художественный фильм «Сестренка

 

Методы исследования:

1.Поисковый

2.Анализ

3.Синтез

4.Анкетирование

5.Моделирование(создание афиши)

 

Гипотеза:

Экранизация литературных произведений о войне так же нужна и важна, как и литература.

 

Этапы работы:

Подготовительный

Поисково – исследовательский

Заключительный

 

 

 

 

Актуальность

Проблема исследования заключается в том, что события того времени отдаляются от нас. В нашем селе нет уже участников ВОВ, но мы должны помнить о них, об этих страшных событиях. Мои сверстники сейчас мало и неохотно читают. Восполнить пробел поможет кино.

Выбранную тему я считаю актуальной, так как в век информационных технологий мы , школьники, мало читаем. Интерес к чтению падает не только потому. Что мы не хотим читать, но и из – за перегрузок в учебе, дополнительных занятиях. И тут нам на помощь приходит кинематограф.

История создания фильма

     Самые достоверные произведения о войне создали писатели-фронтовики: В.К. Кондратьев, В.О. Богомолов, К.Д. Воробьев, В.П. Астафьев, Г.Я. Бакланов, В.В. Быков, Б.Л. Васильев, Ю.В. Бондарев,В.П. Некрасов, Е.И. Носов, Э.Г. Казакевич, М.А. Шолохов. На страницах прозаических произведений мы находим своеобразную летопись войны, достоверно передававшую все этапы великой битвы советского народа с фашизмом. Писатели-фронтовики, вопреки сложившимся в советское время тенденциям к лакированию правды о войне, изображали суровую и трагическую военную и послевоенную действительность. Их произведения – правдивое свидетельство времени, когда Россия воевала и победила.В эту плеяду славных писателей-фронтовиков не возможно не добавить имя еще одного героя фронтовика- Мустая Карима. Карим  Мустай (псевдоним; Каримов Мустафа Сафич) – башкирский поэт, писатель, драматург, народный поэт Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики, заслуженный деятель искусств Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

 

 

Выпуск кинокартины «Сестренка» приурочен к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима. А также  в предверии  значительной даты-75-летия Победы в ВОВ. Прокатом киноленты занимается компания Walt Disney.

Фильм снят по мотивам  повести Мустая Карима “Радость нашего дома” .

Для проекта под руководством художника-постановщика фильма Вячеслава Виданова декораторы отстроили точные копии домов 1940-х годов. Снимал фильм российский актер и режиссер Александр Галибин.

Сейчас деревня Новохасаново заполнена туристами, которые после выхода картины хлынули сюда, чтобы увидеть красоту нетронутой природы. Поклонники фильма могут отправиться в «съемочную», там теперь своего рода «музей» той деревни из фильма. Съемочной группе пришлось ездить в нашу деревню четыре раза, чтобы отснять разные времена года. Для эпизода на площадку привезли и построили целую старую деревню, по всему району собирали технику, старую посуду, столы, стулья», - рассказывает жительница деревни Юлия М.

По словам художника фильма Вячеслава Виданова, создатели пытались достичь максимальной достоверности в мелочах. Им удалось отыскать одежду, предметы обихода, украшения и утварь того времени.

Премьера военной драмы по повести «Радость нашего  дома» состоялась 19 сентября 2019г  в московском кинотеатре «Иллюзион».

 

Идея фильма.

По словам Александра Галибина-режиссера данного фильма, впервые повесть «Радость нашего дома» он прочитал ещё десятилетний ребёнком и очень проникся языком произведения и судьбами героев.

«В Башкирии мы глубоко погрузились не только в быт, но и человеческие отношения. Я стал узнавать про Мустая Карима много, чего раньше не знал», - признался режиссёр.

Безупречно воплощена в фильме государствообразующая идея страны: братство народов.

В кадре звучат несколько языков русский . башкирский ,украинский .

 И вот эта звуковая партитура киноленты, сплетённая из трёх языков – башкирского, русского, украинского, – одна из изюминок фильма. Победили бы мы, если бы не было единства советского народа, в Великой Отечественной войне? Причем первоначальная версия фильма была снята на башкирском языке, затем уже озвучена на русский.

Не часто наш отечественный кинематограф радует фильмами, в которых главными героями выступают дети.

И вот, по произведению башкирского писателя Мустая  Карима "Радость нашего дома" Александр Галибин снял фильм "Сестренка".

Во-первых, скажу, что само произведение сильное, сердце сжимается при его прочтении, рассказывается о девочке, которая осталась одна после войны и ее спас башкирский солдат, он взял девочку к себе на воспитание, приняв как родную дочь.

Но главное это взаимоотношения девочки с сыном солдата, для которого девочка стала родной сестрой.

Во-вторых, в фильме игра юных актеров невероятна! Марта Тимофеева, исполняющая роль украинской девочки Оксаны и Арслан Крымчурин, исполняющий роль башкирского мальчика Ямиля - просто необыкновенны!!!

 

Создатели.

Особое место ,конечно принадлежит создателям фильма.

Фильм снят по мотивам повести Мустая Карима Радость нашего дома.

Режиссер  фильма-актер театра и кино, театральный режиссер, народный артист России Александр Владимирович Галибин родился 27 сентября 1955 года в Ленинграде (ныне Санкт Петербург). Свои первые роли Александр сыграл в Театре юношеского творчества Ленинградского Дворца пионеров.

Сценарист  Айдар Акманов — успешный сценарист. Родился в Уфе, живет в Москве. Написал много сценариев для популярных российских телесериалов, сценарист нашумевшей романтической комедии «Из Уфы с любовью», завоевавшей приз «За лучший сценарий в полнометражном фильме» на российском фестивале «Киношок».

 

Оператор Михаил Агранович прославился как советский, российский деятель кино. Он был оператором, занимался режиссурой, преподавательской деятельностью. В 1992 г. мужчине дали звание Заслуженного деятеля искусств, ранее, в 1989 г., он стал лауреатом Государственной премии им. братьев Васильевых.

 

Вячеслав Виданов окончил Таджикский политехнический институт по специальности «Архитектор». После окончания института работал художником-постановщиком в Русском драматическом театре им. В. Маяковского в Душанбе. С 1991 по 2001 гг. – главный художник Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина. В 2001-2002 гг. – главный художник Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан.

 

Главные актеры фильма.

Марта  Тимофеева юная ,но уже востребованная актриса российского кинематографа .Родилась  8 августа 2009 года в Москве. Она сыграла роль маленькой Украинской девочки Оксаны , лишившись родителей оказывается в Башкирской деревне .

Арслан  Крымчурин — начинающий российский актёр и телеведущий. Родился в 2012 году в Уфе (Башкортостан). В 2019 году Арслан сыграл главную роль Ямиля в фильме «Сестренка».

 

Сюжет.

Действие картины разворачивается в годы Великой Отечественной войны. Главный герой фильма — шестилетний Ямиль. Его отец ушел воевать на фронт, а мальчик остался жить с мамой в далеком башкирском ауле. Однажды мать, оставив сына на попечение бабушки, ненадолго уехала в город. Вернулась она не одна, а с девочкой по имени Оксана, которую представила Ямилю как его сестру.В башкирской деревне осиротевшая украинская девочка обрела приют и новую семью, хотя по началу отношения у нее с названным братом и другими деревенскими ребятами складывались непросто. Члены приемной семьи стали для Оксаны самыми близкими людьми. Живя с ними, девочка, видевшая своими глазами ужасы оккупации, была счастлива, поскольку чувствовала их любовь, особенно со стороны Ямиля, который проявлял в отношении новоявленной сестренки по-настоящему искреннюю братскую заботу. 

 

Награды.

         Гран-при IV международного кинофестиваля «Евразийский мост»

         Гран-при XVI международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

         Спецприз фестиваля Окно в Европу

         Приз зрительских симпатий и диплом III степени на XXIII Всероссийском фестивале визуальных искусств во Всероссийском детском центре «Орлёнок»

         Приз зрительских симпатий на XVI Международном фестивале военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж»

         Призы за лучшую режиссуру и операторскую работу XIII кинофестиваля исторического кино «Вече» в Великом Новгороде

         Приз за лучший фильм для детей на Кинофестивале имени Алексея Баталова «Журавли»

         Приз за лучший полнометражный игровой фильм на VI Международном фестивале детского и семейного кино «Ноль Плюс»

         Гран-при XV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»]

         Гран-при V премии «На Благо Мира» 2020 года

         Первая премия среди игровых фильмов на XVIII Международном фестивале православного кино «Покров» в Киеве

         Приз жюри European Children's Film Association на 25-ом международном кинофестивале для детей и юношества «Шлингель» в Германии

         Премия «Лучший фильм» на конкурсе детских фильмов фестиваля «Киношок» - «Киномалышок». Призы за лучшие женскую и мужскую роли получили Марта Тимофеева и Арслан Крымчурин

          

Социологический опрос по фильму ‘’Сестренка’’

(Приложение)

         Такое количество зрителей уверены, что о военном времени фильмы нужны и важны, потому что нет будущего без прошлого. И если будущее поколение знать не будет свое прошлое его историю, не будет его ценить, то такая страна обречена на гибель .

Афиша.

После просмотра фильма под впечатлением от него , я решила сделать афишу к этому фильму. Центральное место на афише занимает трогательная фотография главных героев этого фильма. Название, а также основная информация, которая должна присутствовать на рекламном постере. Общий колорит теплый, основная цветовая палитра зеленая, цвет военной формы времен Великой Отечественной Войны. Цвет шрифта я взяла белый, как цвет олицетворяющий чистоту помыслов, мир и свободу.

 

Вывод:

Вся история фильма  проникнута щемящей грустью Потому что фильм  и радостен ,и печален одновременно. И финал символичен, так как  для башкирской семьи маленькая Оксана все же, не смотря на разлуку , осталась радостью дома и радостью мальчика, который с нетерпением будет  ждать новой встречи .

В итоге мы можем констатировать, что даже один фильм из большого культурного пласта накопленного за десятки лет после Великой Отечественной войны вполне может дать нам  представление о событиях тех лет,

Для того ,чтобы люди поняли, что война это не просто событие, а война-это большое горе, горе которое затрагивает целые народы вне времени. Мы должны помнить какой ценой завоевано счастье.

 

 

 

Источники:

         https://ru.wikipedia.org/wiki/  

         https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/131244/annot

         https://www.kinopoisk.ru/film/1178267

         https://irecommend.ru/content/sestrenka-                        

            https://zen.yandex.ru/media/dobriyvecher/recenziia-na-novyi-film-o-voine-sestrenka-prosto-slezy-navorachivaiutsia-5db0069ce6cb9b00b112d01d

 

 

 

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Лицей 9" городского округа город Сибай Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

Научно –исследовательская работа по теме

‘Фильм Сестренка – как воспитатель патриотизма к Отчизне, как индикатор человеческих чувств  ”.

 

Выполнила ученица 8 класса

МОБУ Лицей9 Аюпова Юлиана

Руководитель:Кунафина Альмира Ишмурзаевна

Учитель изобразительного искусства МОБУ Лицей 9

 

Сибай 2022г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на фильм "Сестренка" в рамках НОУ"Импульс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Развёрнутый КТП по ИЗО 7 класс Модуль № 3 «Архитектура и дизайн»
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Архитектура и дизайн – конструктивные искусства в ряду пространственных искусств
  • 03.12.2023
  • 896
  • 34
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Развёрнутое КТП по ИЗО 5 класс Декоративно-прикладное и народное искусство
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Декоративно-прикладное искусство и человек
  • 03.12.2023
  • 1013
  • 39
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2023 343
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кунафина Альмира Ишмурзаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кунафина Альмира Ишмурзаевна
    Кунафина Альмира Ишмурзаевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 71725
    • Всего материалов: 109

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 451 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе