Английский с удовольствием

Внеклассное мероприятие по английскому языку.

Название: «Intellectual Marathon ».

Форма проведения: игра-соревнование.

Класс: 5

Дата проведения: 11.03.18.

Сценарий данного мероприятия был составлен на основе содержания учебника Т. Б. Клементьева, Б. Монк, « Счастливый английский-1». Мною была выбрана игровая форма проведения мероприятия, т.к. игра является одним из эффективных способов приобщения учащихся к культуре стран изучаемого языка. В игре всегда предполагается решение: как поступить, что сказать, как выиграть.

За несколько дней до игры учащиеся были ознакомлены с условиями ее проведения и получили домашнее задание: выбрать капитана, придумать название и девиз команды, изготовить именные значки. Это позволило снять «боязнь» и способствовало созданию благоприятной психологической атмосферы.

Каждый конкурс был посвящен той или иной теме («Животные», «Литературные герои», «Знаменитые люди», «СК Великобритании и Северной Ирландии» и др.), что способствовало более прочному усвоению программного материала, формированию и закреплению у учащихся навыков иноязычной речи.

Работа в командах способствовала формированию у учащихся таких положительных личностных качеств, как доброжелательность, ответственность, чувство взаимопомощи. Успех одного – успех всей команды, а успех всей команды – успех одного. Выполнение заданий занимало немного времени и позволяло проверить одновременно всех учащихся, которые были поставлены в равные условия, т.е. работали в одно и то же время с одинаковым по объему и сложности материалом. Чувство равенства, атмосфера увлеченности дали возможность ребятам преодолеть стеснительность, скованность, снять языковой барьер и усталость.

Благодаря игре учащиеся расширили границы своих знаний в области географии, культуры, истории стран изучаемого языка.

Полагаю, что проведение подобных мероприятий позволяет обеспечить довольно высокий уровень усвоения реалий, национально-специфической информации и служит стимулом к дальнейшему получению информации лингвострановедческого характера.

Сценарий проведения внеклассного мероприятия

по английскому языку в 5 классе

«Intellectual Marathon »

Цели игры:

1. Развивать неподготовленную речь учащихся.

  1. Развивать креативные способности учащихся.
  2. Воспитывать интерес к изучению предмета.
  3. Обобщить страноведческие знания учащихся, полученные на уроках английского языка.

Образовательные задачи:

1. В ходе творческой, самостоятельной, индивидуальной и групповойработы с дидактическими материалами закрепить знания учащихся по изученным темам («Животные», «Числительные», «Магазин», «СК Великобритании и Северной Ирландии» и др.) и расширить общий кругозор.

Развивающие задачи:

  • Развивать умение работать в коллективе и принимать совместное решение;
  • Развивать положительные личностные качества (ответственность, доброжелательность, чувство взаимопомощи).
  • Развивать и тренировать внимание, память, мышление.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать уважение к культуре своей страны и стран изучаемого языка.

Оформление кабинета:

На доске название игры «Интеллектуальный марафон», флаги англоязычных стран, карта СК Великобритании и Северной Ирландии, правила игры, квадрат с цифрам, перечень конкурсов.

Ход занятия.

  • Оргмомент. Приветствие ведущего.
  • Основной этап.
  • Заключительный этап. Подведение итогов игры.

Quiz-master: Good afternoon, children and our guests! I’m very glad to see you here. Now we shall organize a competition called “Intellectual Marathon”. Two teams will take part in a game of the most quick-witted and the cleverest. It’s time to introduce yourselves. Who is the captain of the 1st team?

P1: I’m the captain of the team. The name of our team is “Erudites”. Our motto is “Enjoy English!”

Quiz-master: Who is the captain of the 2nd team?

P2: I’m the captain of the team. The name of our team is “Optimists”. Our motto is “Learn English!”.

(Состав команд, их названия и девиз определяются заранее).

Quiz-master: Today all of you have a good chance to improve your English during the game. As there is no computer in the classroom, I have invited a competent jury to count the points. The members of our jury are …

Now I’m going to teach you how to play this game. The game has 8 contests, they are:

  • The ABC game.
  • A magic 5.
  • Parts and wholes.
  • Proverbs and sayings.
  • Hidden words.
  • A tongue-twister.
  • The right choice.
  • Inventions and discoveries.

Well, I wish you success. Be active, honest and helpful!

Quiz-master: And now we come to the 1st contest of the game called “The ABC game”. Kids, you’ll get some letters from the English alphabet. You must put the letters in the right order, so as to get the name of the English-speaking country. You have 1 minute for answer. Each team can get 5 points.

(Карточки с буквами: 1. Е, N, G, L, A, N, D.2. A, M, E, R, I, C, A).

Quiz-master: And now we come to the 2nd contest which is called “A magic 5”. Look at the square, each team will take turns in answering questions. You’ll choose any number. “ …”, it’s your turn to start.Captains will have an opportunity to choose the number.

You can get 5 points for the right answer.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

  • Say or sing the English alphabet.
  • Name 5 colours.
  • Name 5 sorts of vegetables.
  • Name 5 school subjects.
  • You’re lucky! You won a prize!
  • Name 5 sorts of fruit.
  • Name 5 sports.
  • Name 5 professions.
  • Name 5 things that people wear.
  • Name 5 English names.
  • Name 5 English-speaking countries.
  • Name 5 wild animals.

Quiz-master: The 3rd contest is called “Parts and wholes”. I need 1 pupil from each team. You should combine these parts so as to get a popular name. Who will be the first? You can get 1 point for each right answer.

1. Mickeya) Claus

2. Maryb) Duck

3. Robinsonc) Pooh

4. Peterd) Mouse

5. Donalde) Poppins

6. Winnie-the-f) Crusoe

7. Santag) Pan

Quiz-master: Our next contest is called “Proverbs and sayings”. Each team will get a list of words. You should rearrange the words so as to make up a proverb. You have 2 minutes at your disposal and can get 3 points for this assignment.

(Обе команды получают одинаковый набор слов, из которых должны получиться 3 английские пословицы).

  • Better late than never.
  • Two heads are better than one.
  • East or West home is best.
    • Put your head on your bed.
    • Run round the playground.

Quiz-master: Attention, please! The 5th contest is called “Hidden words”. This round is for the captains. Find, please, the animals hiding in the following sentences!

Example: IfI shout, he’ll hear me.(Fish)

I.

1. Close the door at once! (Rat)

2. He’ll come to America tomorrow. (Cat)

II.

1. Do good workers succeed? (Dog)

2. If Roger comes, we’ll begin. (Frog)

Quiz-master: The following task is for the rest. I need 1 pupil from each team. You should read the tongue-twister as quickly as you can 3 times.

Quiz-master: The 7th contest is called “The right choice”. It’s very important to make the right choice in our life: the right choice of a color, a hobby, a friend etc. Each team should answer my questions. You’ll get the cards with the letters a, b, c. Choose the right answer and show us the card.

  • The capital of England is a) London b) Paris c) Moscow.
  • London stands on a) the Volga b) the Mississippi c) the Thames.
  • The symbol of England is a) a red rose b) a tulip c) a daffodil.
  • The English flag is a) blue and white b) red and green c) red and white.
  • Golf comes from a) Scotland b) Russia c) the USA.
  • A. Bell invented a) a car b) a telephone c) a plane.
  • Ch. Chaplin was a) an artist b) a composer c) an actor.
  • Cricket comes from a) England b) Italy c) France.
  • “Robinson Crusoe” was written by a) Lewis Carroll b) Daniel Defoe c) Alan Milne.
  • The traditional Christmas meal in England is a) roast turkey b) fish and chips c) porridge.

Each team can get 1 point for the right answer.

Quiz-master: One more contest. It’s called “ Inventions and discoveries”. You should answer my questions. The team which answersthe first and correctly wins. You can get 1 point for each right answer.

  • Who invented the telephone? ( Al. Bell)
  • Who discovered America? ( Ch. Columbus)
  • Who invented the car? ( H. Ford)
  • Who created Donald Duck? ( W. Disney)
  • Who discovered Australia? ( J. Cook)
  • Who was the 1st man in space? ( Y. Gagarin)
  • Who created Harry Potter? (J. Rowling)

Quiz-master: Friends, do you like playing? Our jury will add up the score of the game.

Утром каждым в школе птичьей,

Всех птенцов петь учит ..

(teacher - учитель)

Готов обед у миссис Эйбл,

Гостям накрыт уж круглый ...

(table)

Не проспать чтоб на урок,

Мы заводим на ночь ...

(clock)

В летнем саду для детей наберут

Сладких и вкусных, полезных всем ...

(fruit - фрукты)

Нужен всем нам на обед

Пышный, вкусный, свежий ...

(bread)

В клетке лев рычит, шумит,

Чтоб на ужин дали ...

(meat)

От жары сейчас сгорим!

Ох, подайте нам ...

(ice-cream)

Я его хоть банку съем -

Из клубники вкусен ...

(jam)

Кисло-сладкий он на вкус,

Витаминный пейте ...

(juice)

Ничего уютней нет,

Чем моя квартира …

(flat)

Всё уютно и привычно,

На стене картина …

(picture)

Чтобы время знать я мог,

Есть часы большие…

(clock)

Jury: The score is … to … . The team “…” is the winner.

(Победителям игры ставятся в журнал отличные оценки)

Учетная карточка команд

Название конкурса

Эрудиты

Оптимисты

За каждый пункт задания

Максимальное кол-во баллов за конкурс

The ABC Game

5

5

A Magic Five

5

60

Parts and Wholes

1

7

Proverbs and Sayings

3

9

Hidden Words

5

10

A Tongue-twister

5

5

The Right Choice

1

10

Inventions and Discoveries

1

7

Итого:

Внеклассное мероприятие по английскому языку в 5 классе на тему "Золотая осень"

Внеклассное мероприятие по английскому языку в 5 классе. Данная разработка может быть использована учителями иностранного языка не только для обучения, но и для воспитания интереса к культуре стран изучаемого языка и развитию творческих способностей учащихся. Материал рассчитан на возрастную категорию 9-11 лет. Тема: «Золотая осень». Цель: Познакомить учащихся с одним из традиционных осенних праздников англоязычных стран. Задачи: воспитывать интерес и уважение к культуре других народов, к их обычаям и традициям; развивать творческие способности учащихся, формировть навыки работы в микрогруппах.

Ход мероприятия

I. Приветствие. Hello? Lady and Gentlemen! Welcome to our party! It is devoted to Golden Autumn and its holiday Halloween. We are going to get to know about its history and traditions. 1. Введение в англоязычную атмосферу. T: What season is it now? What are autumn months? What do you do on the first of September? What is the weather like in autumn? Meet autumn! Выходит девочка, изображающая осень в дождевике и резиновых сапожках. Читает стихотворение и рассыпает осенние листья. Autumn leaves are falling down, falling down on the ground. Red and yellow, orange and brown make a carpet on the ground. II. Основной момент. 1. Актуализация знаний. T: What are autumn’s gifts? It brings us a lot of fruit, vegetables and mushrooms. Look into a basket. What vegetables can you see? Lets play a game “Touch and guess”. Дети с завязанными глазами играют в игру «Дотронься и угадай», определяя на ощупь овощи. 2. Знакомство с историей праздника Хеллоуин. - Просмотр мультфильма: T: Watch a cartoon and guess what holiday is it about? (Дети смотрят отрывок из мультфильма и угадывают о каком празднике будет идти речь) - Презентация традиций. T: Рeople celebrate Halloween in Autumn on the 31 of October. What month is before October/after October. Meet September, October and November. (3 девочки изображающие сентябрь, октябрь и ноябрь танцуют танец) T: On Halloween children put on costumes of EVIL SPIRITS: a devil, a witch, a vampire, a ghost, a pirate… Р: Halloween, Halloween, magic night. We are glad and very bright. We all dance and sing and recite, “Welcome! Welcome! Halloween night! Evil Spirits! Evil Spirits! Gather here! Gather here! Halloween is coming! Halloween is coming! Can’t you here? Can’t you here? (Выходят дети в костюмах и разъигрывают сценку.) Ps: Halloween is coming what will you wear? I might wear a blanket and be a black devil. Halloween is coming who will you meet? I might meet a witch skipping down the street Halloween is coming what will you see? I might see a vampire winking at me. Halloween is coming what will you do? I might go trick-or-treating with ghost and you. Halloween is coming what will you be? I might be a pirate on the deep blue see. -Игра «Сделай мумию» T: They go from house to house and say “Trick or treat”. People should give them chocolates, cookies and sweets or they play tricks. P: Trick or treat, trick or treat, Give us something good to eat. Give us candy, give us cake, Give us something sweet to take. T: The symbol of Halloween is a pumpkin. People cut out a lantern out of a pumpkin. It is called Jack-o-Lantern. P: Jack-o-lantern, Jack-o-lantern, I’m such a funny sight As I sit there by the window, looking out at the night. 3. Закрепление материала. - Разгадывание кроссворда. Ученики в группах находят в кроссворде слова по теме. Cм. Приложение №1 - Восстановление предложений. Ученики получают карточки с предложениями в которых пропущены слова. Они должны дополнить предложения. См. Приложение №2 III. Заключительный момент. 1. Рефлексия. T: Do you like the lesson? What is the most interesting? 2. Подведение итогов. T: What are the symbols of Halloween? What do children do? Ps: They go from house to house and say “Trick or treat”. Ученики получают угощения.

Презентация на тему: Праздник Хеллоуин

Скачать эту презентацию

Приложение № 1.

Find following words: GHOST, DAVIL, HALLOWEEN, OCTOBER, WITCH, LANTERN, WAMPIRE, TRICK OR TREAT, PIRATE, EVIL SPIRITS. V F V G S S Y W I M N B G G H O S T S L A T H K L Y D A V I L G A M R T N N N L L G D G N P I R A T E D L D L D F T I C E N M V G O C T O B E R K A H K V F W I T C H R E OR T B V K F E S B H N N F T F B K F O E V I L S P I R I T S V S N X X N H H F E F Z V V L W F E F G X V A F C C V F E S B H N N F T F B K F Приложение № 2 Fill in the words from the box. Jack –o-Lantern/ Evil spirits/ Pumpkin/ October/ Trick or treat 1) Halloween is on the 31 of____________________ 2) Children put on costumes of _________________ 3) They go from house and house and say ________ 4) The symbol of Halloween is a ________________ 5) People cut ________________ out of it.

Приложение № 1.

Find following words: GHOST, DAVIL, HALLOWEEN, OCTOBER, WITCH, LANTERN, WAMPIRE, TRICK OR TREAT, PIRATE, EVIL SPIRITS.

V

F

V

G

S

S

Y

W

I

M

N

B

G

G

H

O

S

T

S

L

A

T

H

K

L

Y

D

A

V

I

L

G

A

M

R

T

N

N

N

L

L

G

D

G

N

P

I

R

A

T

E

D

L

D

L

D

F

T

I

C

E

N

M

V

G

O

C

T

O

B

E

R

K

A

H

K

V

F

W

I

T

C

H

R

E

OR

T

B

V

K

F

E

S

B

H

N

N

F

T

F

B

K

F

O

E

V

I

L

S

P

I

R

I

T

S

V

S

N

X

X

N

H

H

F

E

F

Z

V

V

L

W

F

E

F

G

X

V

A

F

C

C

V

F

E

S

B

H

N

N

F

T

F

B

K

F

W

G

H

O

S

T

L

A

T

D

A

V

I

L

A

M

R

L

N

P

I

R

A

T

E

L

T

I

C

O

C

T

O

B

E

R

K

W

I

T

C

H

R

E

OR

E

N

T

E

V

I

L

S

P

I

R

I

T

S

N

E

A

T

Приложение № 2

Fill in the words from the box.

Jack –o-Lantern/ Evil spirits/Pumpkin/ October/ Trick or treat

  • Halloween is on the 31 of____________________
  • Children put on costumes of _________________
  • They go from house and house and say ________
  • The symbol of Halloween is a ________________
  • People cut ________________ out of it.
"ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ"
Внеклассное мероприятие по английскому языку для 5 класса «Знаешь ли ты английский язык?» “Do you know English well?”
