Инфоурок Сайты учителей Макеева Марина Алексеевна Блог Эссе педагога дополнительного образования Марины Алексеевны Макеевой « Моё педагогическое кредо»
Макеева Марина Алексеевна
5 лет назад

Эссе педагога дополнительного образования Марины Алексеевны Макеевой « Моё педагогическое кредо»

Девиз педагогов дополнительного образования Если спросят меня о профессии,то от всей души я скажу, что мне бывает и сложно и весело,развиваюсь, учусь и тружусь. Развиваюсь, ведь каждый день несет новый смысл, новый путь, новый взгляд. И учусь на примере коллег своих и поступков и мнений ребят.

Кто-то создан строить дома, для кого-то лечить призвание,а я не знаю лучшей профессии,чем педагог дополнительного образования.

От педагога зависит многое. Важно превратить образовательный процесс в увлекательную игру, быть счастливым, весёлым, а не угрюмым.

Педагог дополнительного образования - творческая и неординарная личность. Каждый ребёнок - индивидуален. Моя задача, как педагога, раскрыть творческий потенциал каждого.

«У каждого человека есть задатки, дарования, талант к определенному виду или нескольким видам (отраслям) деятельности. Как раз эту индивидуальность и надо умело распознать, направить затем жизненную практику ученика по такому пути, чтобы в каждый период развития ребенок достигал, образно говоря, своего потолка". Это слова великого педагога В.А. Сухомлинского.

В своих детях я воспитываю любовь к природе. Красота природы играет большую роль в воспитании духовного благородства. Занимаясь творчеством, ребёнок фантазирует, развивает своё воображение. Главное, чтобы это нравилось самому ребёнку и тогда в работу будет вложена душа.

Не менее важно для меня доверие детей. Педагог знает о ребёнке больше, чем родители. Они доверяют тебе, не боясь, что их будут ругать или осуждать. Самое главное для меня - быть нужной моим детям, видеть их радостные и сияющие глаза.

У В. Сухомлинского есть замечательные слова: « Распознать, выявить, раскрыть, взлелеять, выпестовать в каждом ученике его неповторимо - индивидуальный талант - значит поднять личность на высокий уровень человеческого достоинства».

В этом и есть моё призвание как педагога дополнительного образования.

Моя педагогическая сокровищница

Педагогом дополнительного образования в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» города Сарова с 1990 года. Имею высшую квалификационную категорию. За это время накопился опыт, апробировались разные формы и методы работы, делались выводы. Постепенно сложилась своя педагогическая система система и стиль.

Занятия провожу по своей авторской программе, с которой принимала участие в V Всероссийском конкурсе авторских программ дополнительного образования детей и стала лауреатом этого конкурса. Имея биологическое образование и опыт работы в Мордовском Государственном Природном заповеднике, веду с детьми большую исследовательскую и природоохранную работу. По результатам работы учащиеся кружка пишут научно-исследовательские работы, с которыми ежегодно становятся лауреатами и призёрами областных, региональных, всероссийских, международных олимпиад, научно-практических конференций и конкурсов учащихся.В 2012 году общероссийским общественным движением творческих педагогов«Исследователь» за заслуги в области исследовательской деятельности году награждена нагрудным знаком «Руководитель исследовательских работ учащихся».

Четверо учащихся из кружка «Экология человека»стали лауреатами премий по поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». На втором областном педагогическом фестивале «Экология и будущее наших детей» победила в конкурсе«Учитель года по экологии и естествознанию» и стала финалистом 1-го Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования в городе Ростове-на-Дону.

Разработала программу воспитания МБОУ ДОД СЮН «Гражданская позиция: природа и дети», которая стала лауреатом открытого всероссийского конкурса «Педагогические инновации» (2007).

Инновационная работа Макеевой Марины Алексеевны удостоена диплома государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Федеральный эколого-биологический центр» (2011,2018). Министерство образования и науки Нижегородской области отметило меня благодарственными письмами (2011, 2012, 2013)за многолетнюю плодотворную работу и подготовку лауреатов премии по поддержке талантливой молодёжи. Имею благодарственные письма Законодательного собрания Нижегородской области (2011) как инноватор методической работы по организации научно – исследовательской деятельности учащихся.

За достигнутые успехи и большую работу в воспитании и обучении школьников награждена знаком«Почетный работник общего образования РФ».

В 2013 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 16