Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции
Инфоурок Сайты учителей Мельникова Евгения Сергеевна Блог Использование опорных схем на уроках русского языка
Мельникова Евгения Сергеевна
8 лет назад

Использование опорных схем на уроках русского языка

Нет ни одного педагога, который не столкнулся бы с проблемой того, чтобы включить в работу на уроке всех учащихся класса или же большинство из них. И меня тоже волнует данный вопрос, так как основная задача учителя-предметника – это заинтересовать ребенка, привить интерес к своему предмету, что положительно скажется на результатах обучения. В настоящее время преподаю русский язык и литературу в сельской школе, уровень подготовки учащихся низкий, но требования на выпускных экзаменах ко всем одинаковые, поэтому применение технологий, помогающих освоить такой сложный предмет, как русский язык- это важный момент в моей работе. Как же построить урок, организовать работу так, чтобы добиться положительного результата? Для этого пришлось пересмотреть методы и формы преподавания своего предмета. За годы, проработанные в школе, я обратила внимание на то, что большинство слабых учеников запоминают материал, который представлен наглядно, поэтому, преподавая свой предмет, использую в работе методику Ю.С.Меженко. Его методика заключается в том, что материал группируется в блоки, учебная информация кодируется, что представляет возможность увеличить объём изучаемого материала на уроке без перегрузки учащихся. Это позволяет активизировать деятельность учеников на уроке, легче и прочнее усвоить в каждой теме теоретический материал.

Изучение теоретического материала происходит с помощью опорных схем. Ученик способен восстановить в памяти ранее полученную информацию. Переосмыслив некоторые моменты данной технологии, я пришла к выводам, что она отвечает современным требованиям преподавания русского языка:

• Активизация мыслительной деятельности учащихся, а, следовательно, мотивация к предмету.

• Формирование навыков восприятия информации, соотнесение её с ранее усвоенной.

• Развитие умений увидеть большую тему в целостном виде.

• Повышение интереса к изучаемому материалу.

Использование опорных схем на уроках требует активной мыслительной деятельности учащихся. Они должны воспринять материал, соотнести с изученным ранее, суметь выделить главное и представить всё это в краткой схеме, которая облегчает восприятие темы и её понимание.

Каждый человек обладает, в той или иной степени, тремя видами памяти: слуховая, зрительная, двигательная. Если в процессе обучения задействовать целенаправленно все виды памяти, то уровень усвоения материала повысится. При объяснении нового материала с помощью опорных сигналов работают зрительная и слуховая память, причём способ запоминания не механический, а основанный на установлении смыслового понимания сигналов. При воспроизведении опорных конспектов как контрольном моменте усвоения знаний подключается двигательная (моторная) память.

Для меня лично ценность технологии заключается ещё и в следующем:

- лаконичность;

- структурность

- удобство восприятия и воспроизведения

Схема уместна на разных этапах обучения: при вводе нового понятия, знакомстве с орфографическим правилом, при отработке, закреплении и повторении учебного материала.

Систематическая работа со схемами, составление их при непосредственном участии самих учащихся приводит к тому, что на определённом этапе обучения они уже могут самостоятельно, опираясь на схемы, изложить тот или иной лингвистический материал. Сначала с таким заданием справляются только сильные ученики, затем инициативу проявляют и более слабые.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.