Нагаева Наталья Алексеевна
8 лет назад

Эссе

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №27 им. Ф.Т.Цветкова

п. Ключевский Могочинского района Забайкальского края

І этап районного конкурса «Классный руководитель года - 2015»

Эссе

«Мой взгляд на воспитание…»

Классный руководитель 9 класса:

Нагаева Наталья Алексеевна

учитель русского языка и литературы

2015 г.

Изучив труды известные,

Жить учим мы душою и словами,

Чтобы дети наши прелестные,

Радовали нас своими делами.

И каждый день, и каждый час,

Душа болит у нас за вас,

Ведь мы за вас в ответе,

Так будьте счастливы вы, дети!

Н.А. Нагаева

Воспитание – это искусство, в котором выражается своеобразие личности воспитателя, его индивидуальность и характер, его отношение к воспитанникам.

Учитель, даже самый талантливый, не исправит ошибок родителей и «нелепости» окружающей жизни. Но, воспитывая личность, учитель дает шанс ученику состояться как человеку, как личности. Личность – изделие штучное. Задача воспитателей состоит в том, чтобы таких «изделий» было как можно больше.

Какова же цель воспитания? На этот счёт существовало и существует много разных мнений. Цель воспитания определяется потребностями общества и зависит от темпов социального и научно–технического прогресса, достигнутого уровня развития педагогической теории и практики, возможностей учебных заведений, учителей и учеников.

В нашем современном обществе в условиях образовательного процесса целью воспитания является человек, воспитание в человеке человека.

А дети, они совсем другие, не такие как мы… И чем старше, тем видней разница, тем трудней их принимать. Но их надо принимать именно такими. А для этого их надо понять. А чтобы понять, их надо узнать. Узнать, чтобы полюбить. Без любви воспитание не возможно! Чаще с нескрываемым интересом и любопытством надо задавать детям вопросы: «Что читают? Что модно? Что означает это новое слово?» Надо уметь разговаривать на «их языке», не допуская панибратства и фамильярности. Оставаться культурным Человеком, Воспитателем, стоящим чуть-чуть выше, но так, чтобы детям захотелось приблизиться к тебе.

Взаимопонимание ребёнка и взрослого рождает духовную близость, жажду сопереживания, стремление сотворчества и сотрудничества - это и есть, на мой взгляд, основа воспитания личности, Человека. Ведь главной целью воспитания является возникновение понимания и доброго отношения к окружающим тебя людям.

Каждый педагог и родитель должны запомнить, что передать миру наших детей нужно честными людьми. И так в нашу педагогику входит, самое важное и самое сложное слово — педагогика сотрудничества. Сотрудничество в воспитании — то же, что дух в личности. Сотрудничество — одно слово, но оно содержит в себе, если вдуматься, все высокие нравственные качества. Только в сотрудничестве можно воспитать человека для человека.

Сегодня педагогика безнадежно начинает отставать от современного, стремительно меняющегося мира. Это происходит из-за увеличения объема и количества источников информации. Порождается драматическая ситуация, при которой знания устаревают, не успев стать по-настоящему освоенными. Знания перестают обладать абсолютной ценностью. Все более востребованным становиться не само знание, а умение его добывать. Однако сегодня никого не надо убеждать, что информация может быть как полезной, так и вредной. В первую очередь волны мутных информационных потоков захлестывают детей. У них еще не выработалась система фильтрации, защита от негативной информации. Поэтому дети, даже из вполне благополучных семей, массово становятся трудновоспитуемыми. Раньше основными источниками информации были печать и телевидение, подконтрольные власти, школа и семья. Сейчас спутниковые антенны и Скоростной Интернет выбрасывают детей в свободное плавание, в котором утрачена система ценностных ориентиров, где белое становится черным и наоборот, настоящее все труднее отличить от ложного.

Классный руководитель принимает ребенка таким, каков он есть. Нужно не переделывать, а развивать то, что уже есть, выращивать то чего пока нет. Учитель не должен бояться говорить ученику, что у него все получается. Я часто произношу слова одобрения: «молодец», «умница» и рада за учеников, когда успехи ученика более чем скромны.

Пусть наши дети дольше остаются милыми и веселыми, непосредственными и жизнерадостными. А мы, взрослые, постараемся, чтобы их мир детства был незабываемым и счастливым.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.