Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока в 7 классе "Наречие как часть речи"

Конспект урока в 7 классе "Наречие как часть речи"

Скачать материал

Урок русского языка в 7-м классе "Наречие как часть речи"

Нагаева Наталья Алексеевна, учитель русского языка, литературы

Цель: совершенствование знаний о наречии; определение общего значения, морфологических признаков и синтаксической роли наречий.

Задачи:

Образовательные:

повторить правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте;

формировать умение находить наречия в тексте; умение самостоятельно анализиро­вать информацию.

Развивающая:

развивать творческие способности учащихся;

расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий;

Воспитательная:

воспитывать интерес к изучению предмета.


Оборудование:

раздаточный материал;

презентация Power Point;

мультимедийный проектор;

доска.


ХОД УРОКА


I. Организационный момент (Приложение 1. Слайды 1, 2)


– Здравствуйте! Садитесь. Я вас рада видеть!

Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок. Перед вами на парте три облачка: оранжевое – “я готов активно работать на уроке”, зеленое – “я не готов к активной работе, нет настроения”, голубое – средняя степень готовности, нейтральное настроение. Покажите, пожалуйста, то, которое соответствует вашему настроению сейчас.


II. Целеполагание


1) Ребусы (Приложение 1. Слайд 3)

Обратимся к оценочному листу.


2) Появляется ряд понятий. (Приложение 1. Слайд 4)

Имя существительное, имя прилагательное, деепричастие…


– Какой признак лежит в основе составления этого ряда? (Все части речи самостоятельные).

– Продолжите предложенный ряд

– Определите, к какой из названных частей речи относятся слова-отгадки.

– Правильно, это наречия. Определите тему нашего урока.

– Верно, тема нашего урока – “Наречие как часть речи”.

Обратимся к оценочному листу.


3) Откроем тетради, запишем число, классная работа. (Приложение 1. Слайд 5)


4) Какие признаки мы определяем у самостоятельной части речи? (Грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль) (Приложение 1. Слайд 6)


5) Что нам важно узнать о наречии? (Определить морфологические признаки наречия, синтаксическую роль наречия в предложении, пополнить активный запас наречий).

Обратимся к оценочному листу.


III. Самостоятельная работа с учебником (п.32, с. 93)


– Продолжите предложения (Приложение 1. Слайд 7)

– Проверим.


IV. Закрепление


– Проанализируйте словосочетания, сделайте вывод о том, к какой части речи примыкает (относится) наречие и на какие вопросы оно отвечает.

Цепочкой. (Приложение 1. Слайд 8)


Находится вверху, связавшись накануне, повернуть направо, услышанный издалека, рассерженный поневоле, притворяться назло, бежать быстро.


Семь вопросов – просто чудо!

Их легко запомнить так:

Где? Когда? Куда? Откуда?

Почему? Зачем и как?


– Обратитесь к учебнику. Дополните вопросы.

– Чем еще в предложении может быть наречие?

– К чему оно примыкает?


Поставят себе плюсики:


V. Физкультминутка (Приложение 1. Слайд 9)


– Давайте отдохнём:


Глубоко мы все вздохнём,

Высоко поднимем руки,

Прогоним срочно лень и скуку.

Повернёмся влево, вправо.


– Отдохнули? Вот и славно

– Ребята, что вы делали? (Выполняли действия)

– Какие слова характеризуют признаки действий?

– Что это за часть речи?

– В чем сходство этих наречий? (Как? Относятся к глаголу)


Поставят себе плюсики:


VI.Дифференцированные задания (Приложение 1. Слайды 10, 11, 12, 13).


– Выберите самостоятельно задание.


А) Назовите все неизменяемые части речи. Найдите среди них лишнее. Задайте вопрос к неизменяемым частям речи, определите их синтаксическую роль. (Графически все обозначьте)


Таня просыпается рано. Делая зарядку, она наклоняется вправо, влево, вперед, назад. На завтрак она ест яйцо всмятку.


Б) Расскажите о наречии. С чем сочетается наречие? Приведите примеры.




В) Дополните сказку.


В прекрасной стране Морфологии жили-были слова. Их было много, но у каждого был свой статус. Однажды в Морфологию прибыли необычные гости. Никто ничего о них не знал. Бродили они по стране Морфология сами по себе и не принимали никакого участия в общем занятии слов – составления предложений. Через некоторое время стали на них внимание обращать, но кто они, так и не могли узнать.

Тогда отправились слова на чудесную гору к великому мудрецу. Посмотрел мудрец в хрустальный шар и ответил им, что эти странные гости зовутся наречиями. Ониявляются (самостоятельными) частями речи и обозначают (признак действий). А чтобы эти слова легко можно было отличить от других, нужно задавать вопросы: (Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как?).

Таким образом определили слова статус чужеземцев, стали жить с ними дружно и вместе трудиться в предложениях. А в предложениях наречия чаще всего выполняли роль(обстоятельства), но могли быть (определениями), когда от существительных они зависели. Так стали слова жить-поживать, да добра наживать.


VII. Подведем итоги (Приложение 1. Слайд 14)


– Итак, подведем итоги урока.

– Расскажите, что вы знаете о наречии. (Приложение 1. Слайд 15)

– Подсчитаем свои плюсики.

– У кого больше желтых, ставим себе – «5».

– У кого больше розовых, ставим себе – «4».

– У кого больше голубых, к сожалению, ставят себе – «3».


– Давайте вернемся к облачкам, покажите, пожалуйста, то, которому соответствует сейчас ваше настроение. (Ребята показывают облачко). (Приложение 1. Слайд 16)


Запись домашнего задания. (Приложение 1. Слайд 17)


VIII. Дифференцированное домашнее задание


А) Придумайте грамматическую сказку о Наречии.

Б) Составьте кроссворд о Наречии.

В) Выполните упражнение 199.


– Спасибо за работу. (Приложение 1. Слайд 18)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 7 классе "Наречие как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
