Инфоурок Русский язык КонспектыУрок в 8 классе. Технологическая карта урока "Назывные предложения"

Урок в 8 классе. Технологическая карта урока "Назывные предложения"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс:8 класс

Автор УМК: С.И. Львова, В.В. Львов

Тема урока: «Назывные предложения».

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Цель урока: Организовать деятельность учащихся совместно с учителем для достижения предметных результатов по теме «Назывные предложения».

Планируемые результаты обучения, в том числе формирование УУД

Будут знать: особенности таких односоставных предложений, как назывные.

На основе знаний будут уметь: употреблять данные предложения в речи, опознавать в тексте, конструировать назывные предложения.

Познавательные УУД: анализ, сравнение, построение логической цепи рассуждений, использование знаково-символических средств, поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, сотрудничество с учителем и сверстниками, формулирование и аргументация собственного мнения.

Личностные УУД: развитие системы ценностных ориентаций, этических чувств и регуляторов морального поведения.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, волевая саморегуляция, коррекция.

Основные понятия: односоставные предложения, назывные предложения, второстепенные члены предложения.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.Организац

ионный

момент.

Актуализация знаний учащихся.








Создание

благоприятной

рабочей

обстановки.

Быстро

мобилизовать

учащихся на

работу, включить

их в деловой

ритм.

Формулирует задание для выполнения в группах: составить рассказ-обобщение на тему «Односоставные предложения». Оценивается правильность, логичность, лаконичность ответа.

На подготовку дается две—три минуты. Учитель определяет лучший рассказ.


Включение

учащихся в

деятельность.

Работают в группах. Наблюдают и

делают простые

выводы.

обобщение имеющихся знаний.

- выражают в речи

свои мысли и

действия;

- строят понятные

для партнера

высказывания,

учитывающие, что

партнер видит и

знает, а что нет;

- задают вопросы;

- используют речь

для регуляции

своего действия.

участвуют в

диалоге; слушаю друг друга; учатся сотрудничать.

готовность к сотрудничеству, к участию в процессе исследования.

планируют свое

действие в

соответствии с

поставленной

задачей и

условиями ее

реализации, в том

числе во

внутреннем плане;

















Контролируют правильность ответов обучающихся.

волевая саморегуляция для выполнения общей задачи; нацеленность на выбор и выполнение действий в соответствии с поставленной задачей.














2.Мотивация познавательной деятельности.




Демонстрирует запись на доске: «[…]. Лучи солнца пробиваются сквозь густую зелень листвы, обжигают лицо и руки.

[… ]. Можно передохнуть, полежать в сочной траве. Но и тут нужно быть начеку. В кустах мелькнул полосатый бок страшного зверя. [… ]! Хватаюсь за ружье. Стрелять или нет? Зверь не заметил человека, прошел мимо. (По Г. Скребицкому)

Справка: Вот и поляна. Тигр. Жаркий день.» Предлагает ознакомиться с текстом и сформулировать задание к упражнению.

Пользуясь справкой, нужно восстановить пропущенные предложения в тексте.

Задание выполняется в группах. Правильный вариант: 1 [… ].

— Жаркий день. 2 [ ]. — Вот и поляна. 3 [ ]! — Тигр!



Читают текст. Высказывают предположения о сути задания.

Выполняют задание в группах.

Выделять

существенную

информацию в тексте.

Выдвигать гипотезу

и обосновывать еѐ.


Дают объяснение по тексту. Формулируют и комментируют задание к тексту. Восстанавливают пропущенные предложения в тексте. Обосновывают свой выбор.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Волевая саморегуляция для выполнения задания.

3.Введение новой проблемной информации. Постановка учебной задачи.











Обращает внимание на восстановленные в тексте предложения. Ставит вопрос: «Какую функцию они выполняют?»

Обобщает и корректирует высказывания, сделанные учениками. Задает вопрос: «Если эти предложения называют предметы или явления, то какой термин можно применить к ним?» Корректирует ответы учащихся, совместно с детьми формулирует и записывает тему урока. Предлагает учащимся сформулировать цель урока. Цель урока: узнать, что такое назывные предложения; учиться отличать их от других видов предложений

Учащиеся высказывают свои предположения: эти предложения указывают; сообщают о каком-либо явлении, предмете; называют предмет или явление и т.д.

Высказывают предположения о названии такого типа односоставных предложения.

Формулируют цель урока.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Строить

монологическое

высказывание.

Постановка проблемных вопросов, толкование темы урока. Умение обосновывать и высказывать собственное мнение в форме связного ответа

Самоконтроль

своих действий.

Уточнение целеполагания: самостоятельное формулирование или принятие вариантов товарищей.

4.Открытие нового знания.

















Организует учащихся к исследованию проблемной ситуации, поиску решения.

Предъявление проблемной ситуации.

Предлагает обратиться к назывным предложениям в тексте, прочитать их, выделить грамматическую основу и на основании проделанной работы ответить на вопросы:

1. Назывные предложения односоставные или двусоставные?

2. Какой они имеют главный член: подлежащее или сказуемое?

Предлагает учащимся самостоятельно сформулировать определение назывных предложений.


Выполняют самостоятельный анализ назывных предложений. Делают вывод о структуре грамматической основы назывных предложений. Формулируют определение назывного предложения.

Общеучебные: выдвижение гипотез и их обоснование; моделирование;


Уметь

формулировать

собственное

мнение и позицию.

Уметь в

коммуникации

строить понятные

для партнѐра

высказывания.

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.



Осуществляют

взаимоконтроль

ответов.

Принимать и

сохранять учебную

задачу.

Планировать

действие в

Планирование, прогнозирование собственной исследовательской деятельности; выбор комфортного алгоритма исследовательской работы.


5.Первичное закрепление изученного

Предлагает к выполнению упражнение 1. Формулирует задание: Прочитать предложения. Написать их в порядке изучения односоставных предложений. Определить их вид. Указать грамматическую основу.


1.Прозвучало над ясной рекою, прозвенело в померкшем лугу, прокатилось над рощей немою, засветилось на том берегу. (А. Фет)

2. Сентябрь. Стога. Сороки. В лесах осенний гуд.

(В. Боков)

3. Не торопись, не спеши, подождем. Забудем на миг неотложное дело.

(К. Симонов)

4. Об отсутствующих плохо не говорят. 5. Шепот, робкое дыханье, трели соловья, серебро и колыханье сонного ручья, свет ночной, ночные тени, тени без конца, ряд волшебных изменений милого лица. (А. Фет)




Повторяют материал о назывных предложениях, выполняя письменно задание.

Самоопределение. Формирование

на­выков самоанализа и самоконтроля в процессе приобретения новых знаний.


Взаимодействуют в

группах, между

группами и с

учителем.

Высказывают и

выслушивают

различные позиции

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Самоконтроль

выполнения

заданий в группах.

Контролируют

ответы друг друга.

По мере

необходимости

дополняют,

уточняю озвученные высказывания.

Контроль, оценка, коррекция собственных действий (и внимания)..


6.Применение общего способа действия для решения частных задач.

Предлагает самостоятельно сформулировать задание к упражнению 2, сопоставив предложения в группах и образец.

Задание выполняется самостоятельно и проверяется в парах.

Упражнение 2

I. Из березовой коры плетут корзины.

Люблю дорожкою лесною, не зная сам куда, брести.

(А. Майков)

Свет небес высоких, и блестящий снег, и саней далеких оди нокий бег.

(А. Фет)

Пахло сеном, созревающим хлебом, медом, полынью.

II. Души от ветра времени не прячь.

(В. Солоухин)

Виноград на лотках, три старушки в платках.

Сквер. А в сквере поблекшие клумбы.

(А. Кольцов)

Соловья баснями не кормят Образец:

1. Снега. Снега. Завалы снега. Взгорья.

Чащобы в снежных шапках до бровей.

(П. Антокольский)

2. Что узнаешь в детстве, узнаешь на всю жизнь.

3. Не пером пишут, а умом.

4. Мне в душу повеяло жизнью и волей.

(А. Майков)


Самостоятельно формулируют задание: предложения в группах I и II нужно написать в таком же порядке, как в образце: назывное, определенно-личное, неопределенно-личное, безличное.

Выполняют самостоятельно. Взаимопроверка работ в парах.


Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей;

Работают в

парах, оценивают

действия

партнѐра.

Выбор форм сотрудничества при решении проблемы и удобной формы записи решения. Интегрироваться в группу сверстников (работа в парах) и строить продуктивное взаимодействие.

Оценивают

работу в парах.

Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


7.Контроль на окончании учебной темы.

Предлагает самостоятельно сформулировать задание к упражнению 3.

«Особенно много светлячков бывает в конце июня. В народе их раньше называли «Ивановыми червячками». Жучки появлялись накануне древнего земледельческого праздника Ивана Купалы.

Вот зеленоватые огоньки. Это жучкисветлячки. Они живые! Они светят до самой зари.

Свет наших жучков довольно не яркий. В Южной Америке есть насекомые, которые светятся очень ярко. Это жуки ку кубано. Их свет так красив, что женщины даже украшают этими живыми фонариками свои прически. Июнь. Ночь в лесу. Аромат трав. Запах цветов и свежей листвы. Таинственные звуки и шорохи.

I ч. ← 5 [ н ].

II ч. ← 2 [ н ].

III ч. ← —

IV ч. ←1 [ н ].


На основании текста и предложенных схем с помощью учителя формулируют задние: Из частей текста, ориентируясь на количество назывных предложений в них, нужно составить верный текст. В первой части должно быть четыре назывных предложения, во второй — две, в третьей — их нет, в четвертой — одно.


Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей;

Слушают друг

друга,

доказывают

свою точку

зрения.

Выбор форм сотрудничества при решении проблемы и удобной формы записи решения. Интегрироваться в группу сверстников (работа в парах) и строить продуктивное взаимодействие

Оценивают свои

достижения и

проблемы в

усвоении

материала.

Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


8.Подведение итогов учебного занятия.

С какой проблемой столкнулись на уроке? Какую цель поставили вначале урока? Достигли ли цель урока? Каким образом мы достигли цель? Разрешили проблему? Как вы думаете какая цель будет на следующем уроке?

Фронтальная работа. Отвечают на

вопросы

учителя.

Обобщать знания

об изученном

материале.

Слушают друг

друга,

высказывают

свое мнение.

Оценивают

свою работу.


Строить

высказывание, понятное

одноклассник

ам.


Оценивают свою работу.

Анализировать и

оценивать

результаты

своей

деятельности.

9.Рефлексия учебной деятельности.

Проводит рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Выставляет оценки за работу на уроке.

Отвечают на вопросы учителя.

Обобщить знания об изученном материале.

Высказывают свое мнение по теме в карточках.

Принимают решение по изученной теме.

Оценивают свою работу.

Анализиров

ать и

оценивать

результаты

своей

деятельности.

Активность

высокая

средняя

низкая

тему


Усвоил хорошо


Усвоил частично

Усвоил слабо


Объяснить товарищу

Могу сам

Могу, но с подск-ми

затрудняюсь

10. Информация о домашнем задании.

На выбор:

1. Составить рассказ с назывными предложениями или стихотворение.

2.Найти и выписать из художественных произведений, входящих в учебник по литературе, 7-10 назывных предложений. Подчеркнуть грамматическую основу в каждом предложении.

Сделать вывод о художественной целесообразности применения предложений данного типа в тексте.

3.Найти в стихах поэтов, писателей (А. Ахматовой, М. Цветаевой, Б. Пастернака) назывные предложения, определить их роль в тексте.


Определяют

степень

трудности

задания для

себя. Брать на себя

ответственность

за выполнение

Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей;

Брать на себя

ответственность

за выполнение

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, корректировать их в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Записать д/з

Осмысливают

задание





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 8 классе. Технологическая карта урока "Назывные предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
