Ондар Аржаана Викторовна
8 лет назад

Я - УЧИТЕЛЬ

Тема эссе заставила меня задуматься над вопросами: «Почему я работаю учителем? В чем смысл моей работы? Почему меня тянет в школу? Что дает мне силы?» Размышляя над этим, я вспомнила притчу, которая помогла мне найти ответ.

«Некто ищущий узнал, что в горах есть потайной колодец, который, ответит на любой вопрос. Ищущий нашел колодец и спросил: «Что такое жизнь?» И колодец ответил: «Я покажу тебе, что такое жизнь. Спустись в город, войди в первые три лавки». Человек спустился в город и зашел в три лавки. В первой мастера возились с какими-то деталями из металла. Во второй — изготавливали струны. В третьей — мастерили что-то из дерева. «В чем здесь смысл?»

На обратном пути ищущий проходил мимо сада, где кто-то играл на цитре. Внезапно он понял, что те мастера трудились над чем-то похожим! То были цитры! «Я понял! - радостно воскликнул он, - в жизни есть все! Нужно только знать, как правильно это соединить. Все было отдельно. Нужен был порядок, а все было в хаосе. Так и в жизни есть все, что нужно. Не хватает только целостности, единства. И тогда заструится дивная музыка жизни. Каждый из нас рождается, чтобы быть счастливым, и становится им, если знает, как соединить все части целого в гармонию».

Эта притча помогла соединить все источники моего учительского вдохновения и творчества, которые я назвала аккордами, в единое целое. Из их созвучия, стройности, последовательности и соразмерности получилась гармония. Я смогла услышать и осознать музыку моей профессии - учитель.

Аккорд «Физика».

Я работаю учителем физики. Про физику могу рассказывать бесконечно. Для меня физика - это самая красивая, точная, естественная наука. Она помогает составить полную картину мира, показать всю его красоту. И я полностью согласна с высказыванием Шелдона:

— Шелдон, ты можешь немножко подучить меня в физике? — Немножко?! Физики не может быть немножко. Это наука включает в себя всю Вселенную: от электронных частиц до сверхновых звезд, от вращающихся электронов до вращающихся галактик.

На уроках стараюсь убедить учеников, что современный человек должен разбираться в сущности происходящих явлений вокруг него. Многие считают физику сложным предметом. Этому есть такое объяснение:

«О, физика, наука из наук!

Как много впереди! Как мало за плечами!

Пусть химия нам будет вместо рук,

Пусть будет математика очами.

Не разлучайте этих трех сестер

Познания всего в подлунном мире,

Тогда лишь будет ум и глаз остер

И знанья человеческие шире». (М. Алигер)

Физика, как никакая другая наука, объединяет в себе, химию и математику, географию и биологию. И к 7 классу, к моменту изучения химии, у ученика должны быть сформированы понятия и знания других предметов. Только тогда он поймет и оценит всю красоту этого предмета. А я, как учитель, подскажу, как их раскрыть, изучая физику. И вот тогда объединятся все части в целое.

Аккорд «Ученики».

Самые строгие и справедливые судьи – ученики. Их не обманешь, они почувствуют любую фальшь. Помню своих первых учеников. Вместе с ними я училась: не бояться признавать свои ошибки, отвечать на каверзные вопросы и чего-то не знать. Мои ученики в этом году сдают ЕГЭ по физике и собираются поступать в медицинские, технические и физические ВУЗы. По-моему, работу учителя нельзя оценивать только количеством олимпиадников, призовыми местами, результатами ЕГЭ. Не это главное. Главное, чтобы на уроке ученик научился мыслить, находить решение, применяя знания из различных областей, а после урока – использовать полученные знания в жизни

Аккорд « Школа. Коллеги».

Моя любимая школа. Уверена, что так скажут многие, кто учился или работал здесь. Школе 75 года, и она славится своими традициями, учителями и учениками. Наша школа – это такое место, где ты не будешь одинок, где более опытный всегда протянет руку помощи. Я заметила, что учителя с возрастом становятся мудрее, а не просто старше. Они обладают тем опытом и знаниями, которые нельзя взять ни в одной книге. Важно, когда есть равновесие между опытом и новизной, между мудростью и свежими идеями.

Аккорд «Моя семья».

Я – учитель, но еще я – жена, мама, дочь. Моя семья – это самые близкие, родные и любимые люди. Муж - моя поддержка и опора. Дочке всего 2 года, ее улыбка с ямочками очаровывает всех. Она у меня хоть маленькая, но такая умная.

Вот такие они - четыре аккордов, из которых состоит «музыка» моей профессии: «Физика», «Ученики», «Школа. Коллеги», «Моя семья». «Каждый из нас рождается, чтобы быть счастливым, и становится им, если знает, как соединить все части целого в гармонию». Я могу считать себя счастливым учителем, потому что все мои аккорды гармонично соединяются в единое целое, и звучит дивная музыка. Музыка моей профессии…

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.