Павлова Анастасия Александровна
5 лет назад

Воспитать, обучая игре шахматам!

Мои методические секреты по использованию изречений великих чемпионов мира по шахматам.

"...Слово - величайший владыка: видом малое и незаметное, а дела творит чудесные - может страх прекратить и печаль отвратить, вызвать радость, усилить жалость".

(Горгий из Леонтин. "Похвала Елене")

Как педагог, ведущий секцию по шахматам во внеурочное время, я вижу свое предназначение не только в том, чтобы научить детей игре шахматам, научить их хорошо играть и выигрывать. Но и в том, чтобы через шахматную игру, благодаря активному общению с обучающимися: беседам, диалогам, индивидуальному подходу к обучению ребенка, взаимодействие которого строится с каждым юным шахматистом с учётом личностных особенностей, можно эффективно влиять и на интеллектуальное развитие человека, и на его личностные качества. Ведь учитываются знания условий жизни каждого воспитанника в процессе обучения. Такой подход предполагает знание индивидуальности ребёнка, подростка с включением сюда природных, физических и психических свойств личности.

И решающую роль в воспитании детей играет - слово!

Ни одна из других интеллектуальных игр, кроме шахмат, не сравнится по количеству умных изречений и высказываний о роли игры в развитии человека.

Примером в воспитании важных личностных качеств могут послужить изречения чемпионов мира по шахматам и известных людей о шахматной игре.

Многие из этих изречений я использую в своей работе на занятиях. Вникните, пожалуйста, в некоторые из изречений:

* "Посредством шахмат я воспитал свой характер" (А. Алёхин, 4-й чемпион мира);

* "Никто не пожалеет о времени, отданном шахматам, ибо они помогут в любой профессии" (Т. Петросян, 9-й чемпион мира);

* " Шахматы. как никакой другой вид спорта формируют силу духа и способность концентрироваться - причем не на короткой, как в большинстве спортивных дисциплин, а на очень длинной дистанции". (А.Карпов, 12-й чемпион мира);

* "Отдельный гений, как показала история шахмат, может вырасти и на краю света, но сильное поколение появляется только в шахматной стране". (Ю. Разуваев).

Можно привести в пример ещё десятки интересных изречений, в которых заложен большой смысл.

Тщательная подготовка к занятию, продумывание его, предварительная работа по использованию афоризмов, могут помочь педагогу в достижении поставленной цели. (Предлагаю ознакомиться с моей методической разработкой, эссе на тему: "Великое подспорье в воспитании школьников - высказывания и изречения чемпионов мира по шахматам и известных людей о шахматам").

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.