Инфоурок Сайты учителей Перелыгина Олеся Сергеевна Блог Занятие в старшей группе«Домашние животные»
Перелыгина Олеся Сергеевна
6 лет назад

Занятие в старшей группе«Домашние животные»

Цель: выявление, обогащение и закрепление знаний детей о домашних животных, пользе, приносимой людям. Развитие умения использовать в речи разные типы предложений. Воспитания заботливого и внимательного отношения к животным и желания помогать взрослым в уходе за ними.

Материал: картинки домашних животных.

Ход занятия.

Занятие начинается с приветствия.

Крепче за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!

Воспитатель. Ребята, какие животные есть у вас дома? Кажите, если животные живут дома, это какие животные?(Ответы детей).Каких животных можно увидеть в сельской местности? Как можно назвать их одним словом? (Ответы детей).Сегодня мы и поговорим о домашних животных.

Воспитатель с детьми рассматривает картинки с домашними животными. Уточняет признаки внешнего вида.

Воспитатель. Ребята, а зачем людям домашние животные? Какую пользу они приносят? Для чего держат котов и собак? От каких животных люди получают молоко, шерсть? Почему люди назвали их домашними?

Проводится игра «Угадай животное».

Физкультминутка. В деревне

Бегут, бегут со двора (Шагаем на месте.)

Гулять, гулять в луга: (Прыжки на месте.)

Курка-гарабурка-каки-таки, (Хлопаем в ладоши.)

Утка-поплавутка-бряки-кряки, (Топаем ногами.)

Гусь-водомусь-гаги-ваги, (Приседаем.)

Индюк-хрипиндюк-шулты-булды, (Хлопаем в ладоши.)

Свинка-топ стоспинка-чахи-ряхи, (Топаем ногами.)

Коза-дерибоза-мехе-беке, (Приседаем.)

Баран-крутороган-чики-брыки, (Хлопаем в ладоши.)

Корова-комол а-тпруки-муки, (Топаем ногами.)

Конь-брыконь-иги-виги. (Шагаем на месте.)

Воспитатель.Дети, почему домашние животные не смогут выжить без помощи человека?(Ответы детей)

Игра: Четвёртый лишний

Цель: Развитие зрительного внимания, связной речи. Совершенствование грамотического строя речи . Употребление существительных в родительном падеже.

Игра: Кто что будет есть

Цель: Расширение словарного запаса по теме «Домашние животные». Совершенствование грамматического строя речи. Употребление существительных в дательном падеже.

Игра: Собери семью

Цель:Совершенствование грамматического строя речи. Обучении употреблению сущ. с суффексом: -онок, - енок, - ат – ят.

Воспитатель: Ну вот и подошло к концу наше занятие. Спасибо вам ребята!

Поделиться:
