Инфоурок Сайты учителей Реброва Наталия Игоревна Блог учитель ИЗО, социальный педагог
Реброва Наталия Игоревна
5 лет назад

учитель ИЗО, социальный педагог

«Искусство – это фитнес для мозга».

Т.В.Черниговская

Многие современные педагоги высказывают мысль о том, что ученик тогда тянется к знаниям, когда переживает потребность в учении, когда им движут здоровые мотивы и интерес, подкрепленные успехом.

Главный смысл деятельности педагога состоит в том, чтобы создать каждому воспитаннику ситуацию успеха. Задача педагога состоит в том, чтобы дать каждому из своих воспитанников возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя.

Переживание учеником ситуации успеха:

повышает мотивацию, развивает познавательные интересы, позволяет ученику почувствовать удовлетворение от учебной деятельности; стимулирует к высокой результативности; корректирует личностные особенности такие, как тревожность, неуверенность, самооценку; развивает инициативность, креативность, активность.

Один из способов достижения успешности ученика – это участие в выставках и победа в конкурсах. Однако ученикам обычной школы сложно конкурировать с гимназиями и преодолеть стереотип своей «неуспешности».

Ученики школы №19 уже 6 лет принимают участие в районном конкурсе «Остров Детства» который проводит отделение психолого-педагогической помощи Центра социальной помощи семье и детям Василеостровского района. Многие ребята занимают призовые места. Дети с нетерпением ждут торжественную линейку, на которой будут вручены грамоты ВСЕМ участникам конкурса и дипломы победителям.

Благодаря конкурсу есть возможность напомнить детям в каком красивом историческом районе они живут, еще раз рассказать о прекрасных памятниках архитектуры, которые их окружают.

Сколько радости вызывает у детей мысль, что дом, в котором они живут – это Васильевский остров, их семья у парадной - это Васильевский остров, и «Я» бегущий под дождем или играющий в футбол - тоже часть Васильевского острова.

В 2018 году в нашей школе вначале был проведен школьный этап конкурса «Остров Детства». На стендах 2 и 3 этажа были представлены ВСЕ детские работы. В первые дни выставки ребята толпились перед стендами, находили свои рисунки, рассматривали чужие.

Фотографии экспозиции были выложены на школьный сайт.

Гордость и восторг вызывает особенно у младших ребят сознание того, что они могут показать родителям свои рисунки, «опубликованные в интернете»!

Лучшие рисунки по итогам голосования учителей и учеников будут переданы на районный конкурс, где будут участвовать в разных номинациях и категориях.

Многие мальчики и девочки будут с нетерпением ждать торжественной линейки на которой поздравят ВСЕХ участников конкурса, тем самым поднимут оценку в их собственных глазах и глазах окружающих!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.