Инфоурок Сайты учителей Романова Галина Николаевна Блог Конспект интегрированного занятия по теме «Времена года» «Лето красное».
Романова Галина Николаевна
4 года назад

Конспект интегрированного занятия по теме «Времена года» «Лето красное».

Конспект интегрированного занятия по теме «Времена года»

«Лето красное».

Задачи:

Расширить и обогатить знания детей о лете, как о времени года, и о летних явлениях. Отрабатывать умение самостоятельно читать слова из 4-х букв и писать их. Формировать художественно-речевые способности. Развивать связную монологическую речь, учить составлять описательные рассказы. Воспитывать желание и умение сохранять окружающий мир природы.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, на какой планете мы с вами живем?

Дети: Земля.

Воспитатель: Верно, а сколько раз в году наша земля переодевается?

Дети: 4.

Воспитатель: Верно, четыре времени года переодевают нашу Землю в свой наряд и в каждом она прекрасна. И мы продолжим с вами говорить о временах года, а о каком сегодня мы будем говорить — вы узнаете из загадки. Внимательно слушайте, а ответ впишите в схему.

Солнце печет,

Липа цветет,

Рожь поспевает,

Когда это бывает?

Дети: Летом. (вписывают ответ в схему).

Воспитатель: Правильно, летом.

Дочь свою, другую, называя Летом,

Мать дала ей много солнечного света.

Входит девочка в костюме «Лето».

Девочка-лето:

Все от солнца ясного расцвело,

Это лето красное к вам пришло.

По росистой травушке, по траве

По зеленой шелковой мураве,

По садам и долинам

Лето в детский сад идет.

Землянику и малину вам несет.

Воспитатель: Лето красное, какое красивое да нарядное. А что это лето у тебя на бусах из клубники написано?

Девочка-лето: А вы прочитайте!

Л Е Т О

Дети: Лето.

Воспитатель: Молодцы, верно прочитали. А сколько всего букв в этом слове?

Дети: 4.

Воспитатель: Назовите первую.

Дети: «Л».

Воспитатель: Вторую.

Дети: «Е».

Воспитатель: Третью.

Дети: «Т».

Воспитатель: Четвертая?

Дети: «О».

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, сколько гласных и назовите их.

Дети: Две: «Е» и «О».

Воспитатель: Сколько согласных?

Дети: Две: «Л» и «Т».

Воспитатель: А сколько слогов в слове «лето»?

Дети: Два.

Воспитатель: Назовите первый слог.

Дети: «ЛЕ».

Воспитатель: Второй слог?

Дети: «ТО».

Воспитатель: Назовите слог, на который падает ударение.

Дети: «ЛЕ».

Воспитатель: Ребята, давайте составим с вами предложение из 3-х слов со словом «лето».

Дети: Наступило жаркое лето. Пришло знойное лето.

Воспитатель: Молодцы, правильно составили предложения, я вам предлагаю побыть немножко волшебниками и оживить слова в нашем предложении.

Юля будет слово «наступило». Саша — слово «жаркое». Алеша — слово «лето».

Дети: «Живое слово».

Воспитатель: Жили-были слова, дружили между собой, крепко за руки держались, и все было бы хорошо, но однажды поссорились и разбежались кто куда. Распалось наше предложение. Нам с вами предстоит найти наши слова и вернуть их на место. Помирить их и правильно составить предложение.

Дети находят и возвращают слова (ориентировка в пространстве).

Слова берутся за руки, читают предложение.

Воспитатель: Вот какие вы молодцы: и слова помирили и предложение правильно составили. А какие признаки лета вы знаете?

Дети: Лето — самое теплое время года. Летом дуют теплые ветры и идут теплые дожди. Дни летом длинные, ночи короткие. Летом созревают фрукты, овощи, ягоды. Летом можно загорать, купаться. Летом цветут цветы.

Воспитатель: Молодцы, сколько много назвали признаков лета, а сейчас мы с вами поиграем. Вы сказали, что летом цветет много цветов, вот и у меня есть цветок, но он не простой, а волшебный: кто его в руки возьмет — о лете красивое слово назовет.

Дети стоят в кругу, цветок передается по кругу.

Дети: Знойное, жаркое, веселое, яркое и т. д.

Воспитатель: Много красивых слов о лете вы знаете, а летние месяцы вы назовите, сколько их?

Дети: Три: июнь, июль, август.

Воспитатель: Вот видишь, лето, сколько мы о тебе знаем.

Девочка-лето: Много слов ребята обо мне красивых знают, вот бы из слов составить предложения, из них рассказ, да только смогут ли ребята?

Воспитатель: Ну, что ж, ребята, давайте составим рассказ о лете, но прежде послушайте мой внимательно, все ли верно в нем?

«Наступило лето. Солнце греет жарко. Весь день идет снег. Летом ожно купаться, загорать, кататься на лыжах и коньках. В лесу поспела земляника, ежевика, арбузы. Летние месяцы: январь, февраль — самые жаркие».

Воспитатель: А что вы смеетесь, что в моем рассказе не так?

Дети находят ошибки, затем составляют свои рассказы о лете.

«Составление палитры»

Воспитатель: Я думаю, что лето белое, потому что летом белые облака (выставляю кружок белого цвета).

Дети выставляют кружки разного цвета, находя им определения.

Воспитатель: Ребята, какое у нас с вами лето разноцветное, сколько красок мы выставили, а давайте с вами нарисуем наше лето и рисунки подарим нашей гостье.

Дети рисуют, выставляют рисунки.

Воспитатель: Посмотри, лето, как ребята тебя нарисовали, как мы тебя любим и дарим тебе наши рисунки.

Девочка-лето: Спасибо ребята, вы очень меня порадовали, но и я не с пустыми руками пришла, я вам корзину ягод принесла.

Угощает детей.

Воспитатель: Ребята, каждое время года по своему хорошо и каждое мы с вами любим. Становитесь в хоровод, давайте споем с вами песню «По малину в сад пойдем».

Поделиться:
