Инфоурок Сайты учителей Рублева Ирина Михайловна Блог Развитие словесного творчества в процессе театрализованной деятельности
Рублева Ирина Михайловна
3 года назад

Развитие словесного творчества в процессе театрализованной деятельности

Словесное творчество, творческая деятельность, театрализованная деятельность, детское словесное творчество.

Проблема развития речевого творчества, воспитание творческих способностей детей в дошкольном возрасте, представляется актуальной на протяжении многих лет. У детей дошкольного возраста не всегда развиты умения, правильно воспроизводить литературные сюжеты, выражать словесно свои эмоции и чувства, описывать художественный образ.

Словесное творчество это художественная деятельность детей, возникшая под влиянием произведений искусства, ощущений от окружающей жизни и выражающаяся устных сочинений

Для эффективного развития словесного творчества нужны условия благополучного осуществления регулярной работы по развитию речи детей и обучению их родному языку. Для этого нужно:

  • расширять словарный запас,
  • экспериментировать со словами и предложениями,
  • совершенствовать звуковую культуру речи, диалогическую и монологическую речь,
  • обогащать и развивать мысль делать её образной и логичной,
  • воспитывать поэтический слух,
  • совершенствовать навык выразительного чтения.

Одним из самых приемлемых и эффективных средств формирования у детей дошкольного возраста творческих словесных умений является театрализованная деятельность.

Театрализованная деятельность это отличная возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, оказывает большое влияние на речевое развитие детей дошкольного возраста

Участвуя в театрализованной деятельности, дети дошкольного возраста знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии. В процессе работы над выразительностью реплик героев, активизируется словарь ребёнка, совершенствуется артикуляционный аппарат, её интонационный строй.

Каковы возможности театрализованной деятельности в развитии словесного творчества у детей дошкольного возраста.

Процесс развития словесного творчества в театрализованной деятельности детей дошкольного возраста требует соблюдения следующих педагогических условий:

• подбор литературных произведений с учётом возможности сценического воплощения их содержания;

проведение специальных творческих заданий, развивающих театральные способности детей (соединение движений с выразительностью речи, с мимикой и жестами).

Ребенок выявляет свое понимание окружающего, свое отношение к нему, и это помогает раскрыть его внутренний мир, его интересы и способности. В своем творчестве ребенок открывает новое для себя, а для окружающих – новое о себе.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.