Инфоурок Сайты учителей Рублева Ирина Михайловна Блог Суть метапредметных результатов обучения по ФГОС
Рублева Ирина Михайловна
3 года назад

Суть метапредметных результатов обучения по ФГОС

Чтобы понять, о каких результатах идёт речь, следует начать с определения понятия метапредмет. Это экспериментальная установка, в рамках которой ребёнок осваивает не только предметную область, но и деятельность, причём, как правило, не одну. Реализация этой установки происходит в рамках хронометража обычного учебного занятия в школе. Таким образом, получается, что метапредметные результаты — это реальная возможность для каждого участника образовательного процесса усвоить несколько способов деятельности в рамках работы над одним или несколькими учебными предметами или при решении тех или иных проблем в реальной жизни, то есть выработка универсальных учебных действий (УУД).

Умение ставить перед собой задачи — один из ключевых метапредметных результатов.

Предполагаемые итоги образования детей по системе

Известный советский педагог и психолог Василий Васильевич Давыдов говорил: «Школа должна в первую очередь учить детей мыслить — причём всех детей, без всякого исключения».

Стандартом Образования обозначены следующие ожидаемые от ребёнка на разных уровнях образования (то есть в начальной, основной и старшей школе) метапредметные результаты:

  • способность прогнозировать своё речевое и неречевое поведение в разных ситуациях; формирование коммуникативной компетенции;
  • умение адекватно устанавливает границы уже известного и неизвестного;
  • способность ставить и формулировать для себя цели действий, прогнозировать результаты, анализировать их (причём как положительные, так и отрицательные), делать выводы в процессе работы и по её окончании, корректировать намеченный план, ставить новые цели;
  • умение извлекать нужную информацию из разных видов источников, систематизировать её, анализировать и представлять в разных формах;
  • рефлексия (то есть самооценка, самонаблюдение, самоконтроль) в процессе коммуникации;
  • умение выделать ключевую мысль в прочитанном, определять главные факты, устанавливать между ними логические цепочки.

Другими словами, метапредметные результаты — это «мостики», которые соединяют все источники познания (УУД), давая возможность каждому ребёнку отреагировать на собственные действия, осознать процесс выполнения и проанализировать итог.

В рамках метапредметного обучения ребёнок должен не только спланировать свою деятельность и найти нужную информацию, но и легко включатся в диалог с другими учащимися и учителем. При работе с метапредметом ученик должен уметь структурировать полученные знания.

Виды метапредметных результатов

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.