Сеит-Джемилева Зилейха Сеитджелиловна
2 года назад

Двойки по русскому исправляет логопед.

Дисграфия и дизлексия – достаточно редкие, специфические расстройства, вызывающие нарушения техники чтения и письма.

Казалось бы, из-за чего? Из-за рассеянности, несобранности, невнимательности.

Или есть иные причины такой небрежной неграмотности?

Но, может быть, именно в дисграфии и дизлексии причины школьных неудач?

Ребёнок путает буквы. Вместо «ш» нередко пишет «х», а вместо «ж» - «з». С буквами постепенно удаётся разобраться, но отношения с русским языком так и не наладится: слова то остаются недописанным, то в них обнаруживается пропуски.

При дисграфии ребёнок заменяет или пропускает буквы, переставляет их, не дописывает окончания, соединяет слова с предлогами или несколько слов в одно, путает падежные окончания. Один неправильно пишет безударную гласную и не может запомнить словарные слова, другой их не дописывает, соединяет с предлогами, пропускает, не может согласовать прилагательное с существительными или заменяет буквы, которые и проверять-то не надо, поскольку они хорошо слышны. Трудности сами собой не исчезнуть, сколько бы ни делали работы над ошибками и не переписывали одни и те же страницы.

Если ошибки стойкие, исправлению традиционными способами не поддаются и сохраняются, когда навык автоматического письма уже сформирован, пора обращаться к логопеду: возможно, у ребёнка специфическое нарушение письма – дисграфия.

Ученик плохо читает: невероятно медленно, запинаясь на каждом слове. Стойкие отвращение к книгам ребёнку гарантировано. А техника чтения всё на том уровне….

При дизлексии трудный для произношения звук ребёнок заменяет на фонематически сходный, переставляет в слове буквы, а если ему встречается несколько согласных подряд, для простоты чтения вставляет между ними гласные. Конечно, не заменить таких ошибок невозможно. То же самое касается и нарушений чтения – аналогическое расстройство называется дизлексией. И если учителю не удаётся справиться со своими силами, он должен направить ребёнка с специалисту.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.