Конспект КООД по формированию лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста (подготовительная группа) с ОНР на тему: «Животные жарких стран»
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка по теме «Животные жарких стран».
Задачи:
Коррекционно - образовательные: расширять и активизировать словарь по теме; познакомить с понятиями «травоядные» и «хищные» животные; учить образованию существительных с помощью суффиксов; формировать умение образовывать сложные слова путем сложения основ; продолжать учить детей составлять описательный рассказ, опираясь на картинно-графический план.
Коррекционно - развивающие: упражнять детей в согласовании притяжательных прилагательных с существительными; закрепитьу детей умение употреблять дательный, творительный и родительный падежи имен существительных; закреплять умение употреблять предлоги «из-за», «из-под» в предложении; упражнять детей отвечать на вопросы логопеда полными ответами; развивать слуховое и зрительное восприятие, развивать общую моторику; совершенствовать мыслительные процессы.
Коррекционно - воспитательные: воспитывать бережное отношениеи любовь к животным; воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование: компьютерная презентация, картинки животных жарких стран, картинки с изображением травы и мяса, план-схема для составлениярассказа, мяч, аудиозапись «Гул самолета».
Ход КООД:
1. Организационный момент
-Доброе утро, ребята. Посмотрите, к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними. Возьмитесь за руки, сделайте круг. Поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Ребята, перед началом занятия вспомним с вами очень важное правило:
«Внимательно слушай! Другим не мешай. Подумай, Потом и на вопрос отвечай!»
2. Игра: «Добавь словечко»
-А теперь сядет тот, кто скажет:
В Африке живут сильные, желтогривые….(львы)
В Африке живут огромные, большеухие…..(слоны)
В Африке живут большие, толстокожие…..(бегемоты)
В Африке живут пятнистые, длинношеие…..(жирафы)
В Африке живут пугливые, полосатые….(зебры)
В Африке живут ловкие, длиннохвостые ….(обезьяны)
-Молодцы.
II. Основная часть
1. Введение в тему
- Ребята, отгадайте загадку:
Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке.
И любой нам подтвердит:
Это - доктор?...(Айболит) (Слайд 1)
-Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Айболиту пришла телеграмма
Из Африки от Гиппопотама:
"Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Всех больных зверей!"
-Хотите отправиться в Африку вместе с Айболитом? (Да).
- Сегодня мы с вами отправимся в Африку и посмотрим, какие животные там живут, чем питаются.
- Ребята, как вы думаете, на чем можно отправиться в Африку? (На самолете, поезде, пароходе). А на чем быстрее всего туда добраться? (На самолете).
-Садимся в самолет, отправляемся в полет.(Аудиозапись «Гул самолета»)
2. Знакомство с темой.
-Чтобы во время нашего полета вам не было скучно, я предлагаю отгадать загадки.
- Царь зверей – большая кошка
Порычит со зла немножко,
Спит он в логове, поев
Носит гриву, грозный… (лев)
- Да. Это лев. Как вы догадались, что это лев?
Ответы детей.
-А еще что вы про него знаете?
Ответы детей.
- У льва большая голова, пушистая грива, а у львицы гривы нет. Тело покрыто короткой шерстью желтого цвета. Лев – хищник. Питается мясом диких животных, на которых охотится.
- Носом – шлангом великан
Моется, как в душе.
Это житель жарких стран
Всех крупней на суше.
- Да. Это слон. Как вы догадались, что это слон?
Ответы детей.
-А еще что вы про него знаете?
Ответы детей.
-У слона большое тяжёлое тело и большая голова на короткой шее, огромные уши, длинный хобот. Цвет кожи – тёмно-серый. Питается растительной пищей: листьями, ветвями, корой и корнями деревьев и кустарников.
- В Африке толстяк живёт, у него огромный рот,
В зной весь день сидит в воде, думает лишь о еде,
Травку тоннами жуёт ненасытный… (бегемот)
- Да. Это бегемот. Как вы догадались, что это бегемот?
Ответы детей.
-А еще что вы про него знаете?
Ответы детей.
-У него массивное большое туловище на коротких толстых ногах. Ноги настолько короткие, что брюхо гиппопотама при ходьбе почти касается земли. Хвост короткий. Шкура бегемота обычно серо-коричневого цвета. Бегемот ест траву, которая растёт возле водоёмов.
- Вот живой подъёмный кран,
Обитатель жарких стран.
Со стволов многоэтажных
Рвёт и листья, и банан. (жираф)
- Да. Это жираф. Как вы догадались, что это жираф?
Ответы детей.
-А еще что вы про него знаете?
Ответы детей.
- Жираф – самое высокое из всех животных. У него очень длинная шея. У жирафа короткая пятнистая шерсть светло-коричневого цвета с пятнами тёмно-коричневого цвета. Двух жирафов с одинаковым окрасом тела в природе не существует. Жирафы являются исключительно травоядными животными и питаются листвой древесных деревьев.
-Я в пижаме полосатой,
Очень теплой волосатой.
Не лошадка я, но все же
На лошадкуя похожа. (зебра)
- Правильно,как вы догадались, что это зебра?
Ответы детей.
-А еще что вы про нее знаете?
Ответы детей.
-Зебра – житель африканских пустынь. Для нее характерна полосатая окраска, оттопыренные уши, густая и короткая грива. Питается растительной пищей.
-Послушайте следующую загадку.
По деревьям скачет ловко.
Хвост ей лучшая страховка.
Обожает есть бананы
И кататься на лианах. (обезьяна)
- Как вы догадались, что это обезьяна?
Ответы детей.
-А еще что вы про нее знаете?
Ответы детей.
-Тело обезьяны покрыто густой серой шерстью. Только мордочка, уши и ладони совсем голые. У обезьяны очень длинный хвост, которым может цепляться за ветви деревьев. Питаются они плодами деревьев, орехами, молодыми ветками растений.
-А каких еще животных Африки мы не назвали?
(Дети перечисляют: носорог, верблюд, тигр, гепард, антилопа и т. д.)
- А кто эти животные? (Животные жарких стран)
4. Гимнастика для глаз
-Итак, следим за самолетом, подлетаем к Африке. (Приближающаяся картинка «Африка»)
(Слайды 2, 3)
5. Д/и «Чей? Чья?» (Слайд 4)
-Ребята, животные испугались гула самолета и спрятались.
-Чей это хобот? (это слоновий хобот).
-Откуда выйдет слон?
-Чья это грива? (это львиная грива).
-Где спрятался лев?
-Чей это хвост? (это крокодилий хвост)
-Где сидит крокодил?
-Чей это рог? (это носорожий рог).
-Где спрятался носорог?
-Чей это хвост?
Дети: - Это обезьяний хвост.
-Где сидит обезьяна?
-Чья это шея? (это жирафья шея).
-Где спрятался жираф?
-Чья это голова? (это бегемотья голова)
-Где прятался бегемот?
-Откуда выглядывает бегемот?
6. Д/и «Кому что дал Айболит?» (Слайд 5)
-Как только Доктор Айболит увидел заболевших зверей, он сразу стал их лечить.
-Кому Айболит поставил градусники? (Айболит поставил градусники льву, верблюду, слону)
-Кому Айболит перевязал лапу, ногу или шею? (Айболит перевязал лапу жирафу, львице, зебре, гепарду)
-Кому Айболит дал лекарство? (Айболит дал лекарство бегемоту, носорогу)
7. Д/и «Мама и малыш» (игра с мячом)
-Некоторые звери с собой привели к Айболиту своих детенышей. Я называю взрослое животное и брошу вам мяч, а вы называете детеныша и возвращаетемне мяч обратно.
У тигрицы – тигренок
У львицы – львенок
У жирафы – жирафенок
У верблюдицы – верблюжонок
У слонихи – слоненок
У бегемота – бегемотик
8. Д/и «Кого вылечил Айболит?» (Слайд 6)
-Кого вылечил доктор Айболит?(-Доктор Айболит вылечил льва, жирафа, зебру, верблюда, тигра, слона, обезьяну, бегемота)
-Звери очень обрадовались, что Айболит их вылечил, и стали прыгать, кувыркаться, скакать, танцевать. Давайте мы тоже вместе с ними повеселимся.
9. Физминутка «У животных»
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Похлопывают себя.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
(Пощипывают себя.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела.)
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде,
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Показывают полоски.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела.)
10. Д/и «Кто чем питается?»
- Звери повеселились и захотели есть.
- Ребята, если животные питаются растительной пищей: листьями, ветвями, корой и корнями деревьев и кустарников, то, как мы их называем? (Травоядные). А если мясом диких животных, на которых охотятся? (Хищные)
Доска поделена на 2 части:1 – травоядные (картинки листья, трава), 2 – хищные (картинка – мясо). Детям раздаются карточки с животными.
- У меня есть карточки, их нужно разложить так, чтобы хищники и травоядные остались довольны. Сейчас каждый из вас по очереди подойдет и поместит свое животное туда, к кому оно относится.
Дети прикрепляют картинки животных на доску.
-Перечислите травоядных животных, хищников.
11. Д/и «Поезд» «Кто, в каком вагоне поедет?»
-Айболит увидел, как звери веселятся, танцуют, прыгают, и предложил им выступить в цирке. Звери с радостью согласились. Чтобы попасть в цирк, надо отправиться туда на поезде. Догадайтесь, кто в каком вагоне поедет. Животные, в названии которых 1 слог, поедут в первом вагоне, 2 слога - во втором, 3 слога - в третьем.
-Звери отправляются в цирк, а нам с вами пора возвращаться в детский сад. Мы садимся в самолет, отправляемся в полет. (Слышен гул самолета).
12. Гимнастика для глаз
-Следим за самолетом. (Удаляющаяся картинка «Африка») (Слайды 7, 8)
13. Упражнение «Расскажи о животных».
- И вот мы снова в детском саду. Каких животных мы видели? (Ответы детей)
- Ребята, представьте, что вам нужно рассказать о животных своим друзьям. Чтобы вам легче было рассказать вам в помощь схема.
-Подумайте и начинайте рассказывать. Старайтесь говорить четко и красиво, правильно произносите звуки.
-Какие бывают животные по способу добычи еды?
III. Итог.
-Где мы сегодня побывали?
-Что больше всего вам понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей)
-Что нового вы узнали?
Рефлексия.