Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции
Инфоурок Сайты учителей Утенкова Оксана Николаевна Блог Проект «Эволюция жилища человека»
Утенкова Оксана Николаевна
4 года назад

Проект «Эволюция жилища человека»

МБДОУ «Детский сад №48» г.о. Балашиха Московской обл.

Проект «Эволюция жилища человека»

Авторы проекта: Эльдиев Александр(6 лет), Эльдиев Владимир(6 лет), Марчук Ярослав(6 лет), Мавриенко Владимир(6лет), Соколов Алексей(6 лет).

Руководитель проекта: Утенкова Оксана Николаевна

Аннотация: Тема человеческого жилища, дома - интересна детям по разным причинам. В первую очередь, она востребована с психологической точки зрения. Дом – это универсальный образ, который очень рано появляется в детских рисунках. И, как правило, это не реальный дом, в котором дети действительно живут, а нечто «архетипическое», отражающее представления ребенка о доме как о защищенном, удобном для жизни месте. О доме как о безопасном мире. Поэтому домики на рисунках детей, например, самые что ни на есть «деревенские»: квадратик, треугольная крыша, труба, из которой идет дым. Естественно, такому видению дома детей обучают взрослые и другие дети, постарше. То есть образ дома, способ его изображать передается «по наследству». Когда дети играют в «семью», в «дочки-матери», они тоже сооружают «дом» – некое выгороженное, интимное пространство, где они могут придумывать взрослую жизнь. А примерно с шести-семи лет у детей начинает формироваться представление о времени, и слова «давным-давно» обретают свое место на условной исторической оси. В этот период детям оказывается интересно все, что связано с историей, обычаями, обрядами, вообще с этнографией. Потому что обычаи и обряды очень похожи на сказочные события. Это то, что принадлежит и прошлому, и настоящему, да еще и формирует представления о географии.

Проект «Эволюция жилища человека» - это активная познавательная деятельность детей при совместном участии в ней педагогов и родителей дошкольников. В результате работы над проектом воспитанники узнают о истории возникновения домов, с помощью взрослых найдут ответы на вопросы: Какие дома были раньше? Как зависит строение дома от климатических условий? Какие материалы используются и использовались для строительства домов? Какие профессии людей участвуют в строительстве домов?

Цель:

- Создание условий для игр детей на макетной основе, как одного из универсальных средств обогащения субкультуры дошкольника.

- Формирование в играх – макетах символической функции сознания ребенка, развитие его познавательной и коммуникативной деятельности.

Задачи:

  • систематизировать знания воспитанников об истории возникновения домов;
  • развивать умение осуществлять поиск информации в энциклопедиях, книгах, интернете;
  • развивать умение классифицировать дома в зависимости от самостоятельно выбранного основания, объяснять свои действия;
  • развивать умение детей определять зависимость создания сооружения от климатических условий;
  • развивать умения высказывать предположения, рассуждать во время бесед, аргументировать свои ответы;
  • воспитывать бережное отношение к архитектурным сооружениям, как результату деятельности человека, интерес к строительным профессиям.
  • продолжать учить детей составлять небольшие рассказы о домах по предложенному плану, образно описывая вид дома, материал, кто в нем живет;

1 этап. Целеполагание

Задачи: Актуализировать знания детей,используя модель трёх вопросов. Обсудить проблемные вопросы, предложить поразмышлять, какие дома были раньше, почему при строительстве домов используют разные материалы?

Просмотр видеопрезентации «Такие разные дома", в ходе обсуждения которой отвечаем на вопросы: Почему дома разные? - какие бывают дома? -из каких материалов сделаны дома? - почему у разных народов разные дома?

Проводится мозговой штурм по теме: «Какие дома были раньше?» Дети высказывают желание узнать, как можно больше об истории возникновения домов, делают предположение, где можно найти информацию

2 этап. Разработка проекта

Задачи: Стимулировать познавательную активность детей, в процессе выдвижения ими предложений по изучению поставленной проблемы проекта.

- Анализ поступивших от детей предложений, выбор основных, приемлемых для решения проблемы.

- Создание развивающей среды, стимулирующей детей к познавательно – исследовательской и конструкторской деятельности.

- Подбор литературы о домах: стихи, рассказы, загадки. Планирование различных видов детской деятельности.

- Создание плана действий для получения новых знаний, интересных сведений по теме, определение источников информации.

- Подбор иллюстративного материала по теме: «Дома бывают разные»

- Участие в создании познавательно-развивающей среды в группе, макетов домов.

- Подбор детской литературы для чтения дошкольникам о разнообразии домов

3 этап. Выполнение проекта

Задачи:

  • систематизировать знания воспитанников об истории возникновения домов,
  • содействовать совершенствованию умений конструктивной деятельности, закрепление навыков построения моделей,

- развивать умение детей на основе анализа находить отдельные конструктивные решения;

  • формировать у детей умение преобразовывать образец в соответствии с заданными условиями;

- развивать внимание, воображение, фантазию, мелкую моторику рук, коммуникативные умения.

- воспитывать умения детей работать как в коллективе, так и в паре;

  • воспитывать бережное отношение к архитектурным сооружениям, как результату деятельности человека, интерес к строительным профессиям.

Обогащение представлений детей по теме проекта происходит посредством организации различных видов детской деятельности: познавательной, продуктивной, игровой, двигательной, коммуникативной, исследовательской. Необходимо уделять внимание развитию исследовательских умений детей: самостоятельный поиск информации, ее обработка, участие в разнообразных видах деятельности. Дети выступают партнёрами и помощниками воспитателя, делятся впечатлениями, составляют небольшие рассказы о домах по предложенному плану, образно описывая вид дома, материал, кто в нем живет; узнают новые интересные факты, участвуя в разных видах деятельности

Мероприятия, проводимые с детьми в ходе решения основных задач проекта:

- Просмотр презентаций: «Дома и их путь», «Дома бывают разные», «Дом и его части».

- НОД по познавательному развитию на тему: «Кто построил этот дом?» (От пещеры до небоскреба)

- Беседы «Строительные профессии», «Жилища разных народов» , «Мой дом».

- Занятия по речевому развитию: составляют небольшие рассказы о домах по предложенному плану: образно описывая вид дома, материал, кто в нем живет.

- Загадывание загадок по теме проекта

- Рассматривание иллюстраций, на которых изображены разные виды архитектурных сооружений, жилища разных народов, дома сказочных героев, дома необычного вида.

- Чтение художественной литературы: Л. Яхнина «Дом, в котором мы живём», Г. Люшнин «Хорошие вещи молоток да клещи», стихотворения С. Баруздина «Кто построил этот дом?», «Кран», «Маляры» М. Пожарого; «Кем быть?» В.Маяковского.

- Дидактические игры ТРИЗ: игра «да-нет» объектная, «Кто, где живет», «Из какого материала сделан?», «Узнай на ощупь», «Посмотри, как хорош дом, в котором ты живёшь!», «Откуда дом пришел», «Хорошо- плохо», «Найди друзей», «Раньше – позже», «Придумай дом», «Изобретатель», «От самого…до самого», «Наоборот» (проводится с мячом), «Один – хорошо, много – плохо», «Подзорная труба», «Что для чего», « Дом и его части», игра «Что было бы, если убрать часть?».

- Подвижные игры: «Кто быстрее дом построит?», «Золотые ворота»

- Сюжетно-ролевые игры «Дом», «Идем в гости», «Семья», «Стройка». Ролевая игра «Посещение музея архитектуры» (выставка иллюстраций)

Продуктивная деятельность:

- Рисование по теме: «Дома бывают разные», «Дом будущего»;

- Аппликация по теме: «Русская изба»;

- Конструирование из строительного материала: «Разные дома»;

- Лента времени «Эволюция жилища»

4 этап. Презентация проекта

Задача: Развивать у детей (участников проекта) уверенность, коммуникативные навыки в процессе подготовки и проведения презентации своего макета дома.

Презентация своего макета.

Совместно с детьми готовится план текста сообщений для презентации макета «Эволюция домов человека». (с целью формирования умения последовательно излагать презентуемый материал с опорой на символический план).

Макеты-модели представляют собой небольшую плоскость с закрепленным на ней устойчивыми сооружениями: пещерой, избой, многоэтажным домом.

Анализируя проделанную работу, можно сделать выводы:

- Тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей, объема информации, которая может быть ими воспринята, что положительно повлияло на различные виды деятельности детей;

- Отмечалась положительная реакция и эмоциональный отклик детей при играх с макетами развивались интеллектуальные качества ребенка ,инициатива и волевое усилие .

- У детей повысился уровень любознательности ,они задают вопросы. Игры с макетами способствовали знакомству с окружающим миром, развитию творческого познавательного мышления, развитию коммуникативных навыков, монологической и связной речи, а так же умению играть в коллективе.

Использование макетов не только способствует развитию сюжетно-ролевой игры дошкольников, но и обогащает предметно-развивающую среду в группе.

Считаю, что удалось достигнуть хороших результатов взаимодействия педагога с родителями. Родители принимали активное участие в реализации проекта. Таким образом, ведущей педагогической идеей инновационного проекта является разумное сочетание традиционных и современных подходов и внедрении в систему работы МБДОУ.

Таким образом, ФГОС в дошкольном образовании направлено на создание оптимальных условий для развития детей дошкольного возраста в современных условиях, реализации права ребенка на доступное, качественное образование. Умело созданная предметно-развивающая среда, способствует воспитанию у детей самостоятельности.

Грамотное оснащение различных зон и центров деятельности (игровой, познавательно-исследовательской, продуктивной, двигательной) способствует интеллектуальному творчеству, физическому, психическому развитию детей дошкольного возраста.

Созданная эстетическая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста

Макет »Эволюция жилища человека» – результат конструктивно – творческой деятельности и очень привлекательное игровое пространство. На основе готовых макетов мы проводим беседы, составление рассказов детьми, режиссерские игры.

На всех этапах работы дети закрепляют впечатления в продуктивной деятельности.

Надо отметить, что все объекты не прикреплены к макетам, дети могут свободно их перемещать по всей поверхности макета, дополнять их. Все представленные макеты используются детьми в самостоятельной деятельности.

Макет является не только центральным элементом, организующим предметную среду для игры с мелкими игрушками, но и связующим звеном разных видов совместной деятельности взрослого с детьми и свободной детской активности.

Обеспечивая привлекательную для ребёнка деятельность, макет также облегчает жизнь родителям: с одной стороны, ребёнок увлечён игрой и не испытывает скуки, с другой стороны, макет – это хорошая подсказка взрослому для подключения к детской игре в качестве партнёра, повод для обогащения замыслов ребёнка, для содержательного общения с ним. Именно игровой макет может увлечь взрослого, вернуть его на какой – то момент в детство, и сделать искренним, эмоциональным партнёром ребёнка.

Используемая литература:

1. Куцакова Л.В. «Конструирование из строительного материала. Старшая группа». 2. Лусс Т.В. «Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью Lego». 3. Фешина Е.В. «Лего конструирование в детском саду».

4.Н.Я.Михайленко, Н.А. Короткова. Как играть с ребенком. М.: Академический проект, 2001.

5.Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова. Организация сюжетной игры в детском саду. М.: «Гном и Д»,1997

6.О.В.Епифанова «Развитие речи. Окружающий мир. Дид. материал к занятиям со старшими дошкольникам

7. О.В. Дыбина «Что было до…Игры – путешествия в прошлое предметов»

8. Энциклопедия «Страны мира» серии «Детям – обо всем на свете» авторы: д-р Маркус Вюрмли, Ута Физен.

9. Комплект карточек с методическими пособиями и правилами игры «Такие разные дома» из серии «Мир на ладошке»

10. http://images.yandex.ru/

11. http://900igr.net/prezentatsii/geografija/Narody-gor-i-stepej/009-Snaruzhi-jurta-pokhozha-na-kupol.html

12. http://www.etnolog.ru/house.php?id=CHUK

13. http://www.tatforum.info/forum/lofiversion/index.php/t7141.html

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.