Инфоурок Сайты учителей Вохмякова Наталья Владимировна Блог ПОИСК СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ФОРМ ОБУЧЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (Продолжение. Методы и формы обучения)
Вохмякова Наталья Владимировна
3 года назад

ПОИСК СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ФОРМ ОБУЧЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (Продолжение. Методы и формы обучения)

Современные образовательные стандарты требуют усвоения знаний и приобретение умений с различной степенью глубины. Поэтому преподавателю необходимо иметь четкое представление, на каком уровне должен быть усвоен тот или иной учебный материал.

Методы обучения должны отвечать требованиям активизации и интенсифи­кации обучения; быть ориентированными не на простое получение знаний о каком-то объекте, а на деятельность с этим объектом, на развитие личности учащегося. Так, на первом уровне - учащийся получает знания, позволяющие воспроизвести факты, перечислить названия изучаемых явлений и предметов, а также выполнение действия по образцу. Здесь все основано на воспроизведении запомнившейся информации и действия. Для данного уровня усвоения учебного материала могут использоваться методики:

- создание опорных конспектов,

- описания фактов, характеризующих развитие того или иного события;

- чтение учебника, первоисточника, дополнительной литературы;

- пересказ текста;

- составление плана текста;

- конспектирование;

- графическое изображение структуры текста;

- работа со словарями и справочниками: поиск объяснения отдельных терминов;

- ознакомление с нормативными документами;

- наблюдения;

- просмотр учебного кинофильма и др.

Второй уровень усвоения предполагает осознанное понимание обучающимися тех знаний и умений, которые воспроиз­водятся: они могут воспроизвести материал своими словами, привести примеры, объяснить последовательность дей­ствий учебного материала.

Решение большинства задач заставляет обучаемых, применяя изученное, видоизменять его с учетом условий поставленной задачи. Для этого уровня усвоения можно использовать методики:

- выполнение практических заданий с использованием нормативной, справочной литературы;

- выполнение практических задач (заданий) по образцу;

- программированное задание;

- проблемные вопросы;

- эвристическая беседа;

- учебная дискуссия,

- рецензирование или взаимопроверка;

- работа в малых группах и ряд других методов.

Третий уровень усвоения - продуктивный или творчески-воспроизводящий, предполагает применение знания и умения в новой ситуации. Для этого уровня можно использовать такие методики, как:

- решение ситуационных задач;

- имитация деятельности на тренажере;

- деловые игры или их элементы;

-исследовательский метод: составление реферата по исследовательскому вопросу, выполнение исследовательского задания в соответствии с проектом, анализ специальной литературы;

- проблемный метод: формулировка проблем, составление ответов на проблемные вопросы в работе с дополнительной литературой, разрешение проблемных ситуаций с аргументацией устно и письменно.

Активные методы обучения: проблемное обучение, решение ситуационных задач, тестирование, ролевые игры (элементы), работа в малых группах, составление и решение кроссвордов, проектный метод, кейс-метод, мозговой штурм, использование видео и аудио материалов с последующим обсуждением, использование электронных образовательных ресурсов (применение интерактивной доски) и др. побуждают обучающихся к самостоятельному добыванию знаний, активизируют их познавательную деятельность.

Выбор форм и методов обучения обязательно ориентирован на компетентностный подход, предусматривающий более широкое использование и интерактивных форм обучения. Интерактивное обучение – обучение, построенное на взаимодействии всех обучающихся, включая педагога. Интерактивные методы в наибольшей степени соответствуют личностно-ориентированному подходу, так как они предполагают сообучение (коллективное, обучение в сотрудничестве), а преподаватель выступает лишь в роли организатора процесса обучения, лидера группы, создателя условий для инициативы обучающихся. Кроме того, интерактивное обучение основано на прямом взаимодействии обучающихся со своим опытом и опытом своих друзей: на основе такого опыта формируются новые знания и умения.

Сегодня в школьном образовании происходят значительные перемены, которые охватывают практически все стороны педагогического процесса. Личный интерес обучающегося – это решающий фактор процесса образования.

Одной из главных задач образовательного процесса современной школы является повышение педагогического мастерства учителя путём освоения современных образовательных технологий обучения и воспитания. Применяя новые педагогические технологии на уроках, мы убеждаемся, что процесс обучения можно рассматривать с новой точки зрения и осваивать психологические механизмы формирования личности, добиваясь более качественных результатов.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.