Инфоурок Сайты учителей Вохмякова Наталья Владимировна Блог ПОИСК СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ФОРМ ОБУЧЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (Продолжение. Технологии обучения)
Вохмякова Наталья Владимировна
3 года назад

ПОИСК СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ФОРМ ОБУЧЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (Продолжение. Технологии обучения)

Одной из значимых технологий современного образовательного процесса является технология проектного обучения.

Актуальность данной технологии особенно возрастает на современном этапе, когда результатом образовательного процесса становится не определённая сумма знаний сама по себе, а умение применить полученные знания в различных жизненных ситуациях, т.е. их надпредметный характер. Технология проектного обучения определяется построением образовательного процесса на активной основе, деятельности каждого ученика, его интересов и потребностей. Данная технология реализуется через систему учебно-познавательных методов, направленную на практическое или теоретическое освоение (познание) действительности учащимися посредством выявления и решения существующих противоречий.

Целевые ориентации проектного обучения заключаются в создании условий, при которых учащиеся:

  • самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников;
  • учатся пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач;
  • развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения).

Проекты могут быть различными по содержанию, по форме организации, по уровню усвоения учебного материала.

На любом современном уроке нельзя обойтись без технологии проблемного обучения, или без его элементов. Её актуальность определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится возможным при решении возникающих противоречий, создании проблемных ситуаций на уроке. Преодолевая посильные трудности, учащиеся испытывают постоянную потребность в овладении новыми знаниями, новыми способами действий, умениями и навыками. Эффективность применения данной технологии подтверждается не только результатами педагогических исследований, но и результатами анкетирования учащихся, их родителей, динамикой повышения качества обучения.

Эта технология привлекает педагогов новыми возможностями построения любого урока, где ученики не остаются пассивными слушателями и исполнителями, а превращаются в активных исследователей учебных проблем.

Учебная деятельность становится творческой. Ребята лучше усваивают не то, что получат в готовом виде и заучат, а то, что открыли сами и выразили по-своему. Чтобы обучение по этой технологии не теряло принципа научности, выводы учеников следует обязательно сравнивать и подтверждать правилами, теоретическими положениями учебников, словарей, энциклопедических статей.

Актуальность данной технологии определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится возможным при разрешении возникших противоречий и создании проблемных ситуаций на уроке.

Основные целевые ориентации технологии проблемного обучения:

  • формирование внутренней мотивации к учению через организацию самостоятельной познавательной деятельности учащегося;
  • повышение эффективности усвоения общеучебных умений через проблематизацию учебной деятельности.

Технология проблемного диалога универсальна, так как применима к любому предметному содержанию и на любой ступени обучения.

Поиск путей и средств повышения эффективности формирования познавательного интереса школьников показывает, что одним из приоритетных в этом направлении признаётся использование средств информационно - коммуникационных технологий. Особое значение придаётся проблеме внедрения компьютеров в учебно - воспитательный процесс современной школы в связи с возможностью оптимизации процесса организации различных форм и методов самостоятельной деятельности учащихся.

В современном образовательном процессе ИКТ является эффективным средством активизации обучения, для повышения познавательного интереса школьников, для развития индивидуальных творческих возможностей.

В современном обществе стремительно происходит информатизация образования, создающая огромные потенциальные возможности в развитии личностных качеств учащихся, включая их познавательный интерес к знаниям. Проблема развития интересов школьников как никогда актуальна в современной школе. Чтобы данный процесс проходил легче и эффективнее, необходимо как можно активнее обращаться к информационно-коммуникационным технологиям в образовательном процессе.

Комплексное решение образовательных, воспитательных и развивающих задач, возможно лишь при условии воздействия не только на сознание учащихся, но и на эмоциональную сферу. И одним из наиболее эффективных способов воздействия на чувства и эмоции ребёнка является использование информационно-коммуникационных технологий.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.