Инфоурок Сайты учителей Волик Наталья Николаевна Блог Физические задачи. Типы задач. Приемы решения.
Волик Наталья Николаевна
3 года назад

Физические задачи. Типы задач. Приемы решения.

Физической задачей называется небольшая проблема, которая решается на основе методов физики, с использованием в процессе решения логических умозаключений, физического эксперимента и математических действий.

Физические задачи можно классифицировать по различным признакам: по содержанию, по целевому назначению, по степени сложности, по способам решения, по способам задания условия и т.д.

Физические задачи по содержанию: задачи по механике, электродинамике, молекулярной физике, квантовой физике..

Физические задачи по способу выражения условия: текстовые, задачи-рисунки, экспериментальные, графические.

Физические задачи по способу решения: качественные (задачи-вопросы), графические, вычислительные (количественные), экспериментальные.

Способы решения количественных физических задач: арифметический (по действиям), графический (с использованием графика), алгебраический (через общую формулу), геометрический (с использованием геометрических соотношений).

Можно выделить основные этапы решения физической задачи. Помимо обобщенного алгоритма решения задач, есть частные алгоритмы решения задач, например, алгоритм решения задач по электродинамике.

Приемы решения.

Аналитический - начинают с анализа вопроса задачи и записи формулы, в которую входит искомая величина.

Синтетический - начинают с выяснения связи величин, данных в условии задачи до тех пор, пока в уравнение в качестве неизвестной не войдет искомая величина.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.