Математический вечер.
Математический вечер
«В мире чисел»
для учащихся 1-4 классов
2016-2017 г.
Подготовили: учитель математики Захарова Татьяна Викторовна и учащиеся 5-а класса : Хомич Евгения, Иванова София, Пшеничная Алина, Дудин Сергей, Назина Виктория, Брик Ульяна.
Цели и задачи:развитие интереса к математике;развитие логического мышления, быстроты реакции, кругозора, внимания;воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;применение навыков счёта, развитие умений взаимопроверки,
Ход мероприятия:
Ведущий 1.Ребята, сегодня мы хотим познакомить вас с интересным миром чисел. Посмотрите , как появились числа в жизни людей. ( Презентация)
У древних людей, кроме каменного топора и шкуры вместо одежды, ничего не было, поэтому считать им было нечего
Постепенно они стали приручать скот, охотиться,возделывать поля и собирать урожай; появилась торговля, и тут уж без счета никак не обойтись.
В древние времена, когда человек хотел показать, сколькими животными он владел, онклал в большой мешок столько камешков, сколько у него было животных. Чем больше животных, тем больше камешков.Отсюда и произошло слово «калькулятор», «калькулюс» по латински означает «камень»!
Сначала считали на пальцах. Когда пальцы на одной руке кончались, переходили на другую, а если на двух руках не хватало, переходили на ноги. Поэтому, если в те времена кто-то хвалился, что у него «две руки и одна нога кур», это означало, что у него пятнадцать кур, а если это называлось «весь человек», то есть две руки и две ноги.
Но как запомнить, кто, кому, сколько должен, сколько народилось жеребят и сколько теперь в стаде лошадей, сколько мешков кукурузы собрано?
Первыми придумали запись чисел древние шумеры. Они пользовались всего двумя цифрами. Вертикальная черточка обозначала одну единицу, а угол из двух лежачих черточек – десять. Эти черточки у них получались в виде клиньев, потому что они писали острой палочкой на сырых глиняных дощечках, которые потом сушили и обжигали. Вот так выглядели эти дощечки.
Древний народ майя вместо самих цифр рисовал страшные головы, как у пришельцев, и отличить одну голову – цифру от другой было очень сложно .
В дальнейшем племена майя на другом конце планеты , как и древние шумеры, придумали свое обозначение цифри чиселпри помощи системы точек и чёрточек.
На рисунке таблица чисел от 0 до 19.
Индейцы и народы Древней Азии при счете завязывали узелки на шнурках разной длины и цвета (Рис. 3). У некоторых богатеев скапливалось по несколько метров этой веревочной «счетной книги», попробуй, вспомни через год, что означают четыре узелочка на красном шнурочке! Поэтому того, кто завязывал узелки, называли вспоминателем.
Древние египтяне на очень длинных и дорогих папирусах писали вместо цифр очень сложные, громоздкие знаки. Вот, например, как выглядело число 5656:
Было очень неудобно хранить хрупкие и тяжелые глиняные таблички, веревки с узелками, рулоны папируса.
И это продолжалось до тех пор, пока древние индийцы не изобрели для каждой цифры свой знак. Вот как они выглядели:
Постепенное превращение первоначальных цифр в наши современные цифры
Ведущий 2. Ребята с числами связано много поговорок и пословиц , просим вас вспомнить какие-нибудь. ( Если дети не могут вспомнить поговорки или пословицы, ведущие сами начинают поговорку, а дети заканчивают. )
Список поговорок и пословиц.
(В случае, когда учащиеся не могут справиться и с этим использовать презентацию «Числа в поговорках и пословицах»)
… в поле не воин
У … нянек дитя без глазу
Скупой платит …
… блин комом
… сапога – пара
Заблудиться в … соснах
Конь на … ногах, да и то спотыкается
Старый друг лучше новых …
Обещанного … года ждут
Знаю как свои … пальцев
Лук от … недуг
Хвастуну цена - … копейки
Лучше один раз увидеть, чем … раз услышать
Ведущий 3. Ребята , кроме поговорок и пословиц есть еще загадки связанные с числами и с математикой, попробуйте их отгадать.
Загадки.
Я скажу вам по секрету: получил в тетради… (двойку)
Даже перепутать можно букву «З» и цифру…(три)
Догадались детвора? Их всегда …(четыре)
Я- не много м не мало_ получил отметку … (пять)
Длинный нос , одна нога, будто Бабушка-Яга.
Портит в дневнике страницу всем отметка … ( единица)
Фигура называется, конечно … (треугольник)
Фигура называется, конечно … (треугольник)
Ведущий 4. Ребята к нам на вечер пришли гости, треугольник с квадратом. Посмотрите, какая интересная история приключилась с ними. (Инсценировка сказки.Звучит тихая музыка.)
Ведущий 5. . Ребята часто, когда вам задают на дом решать задачи , вам кажется эта работа скучной и не интересной. Но в мире есть задачи , которые решать очень весело. (Смешные задачи- презентация)
Ведущий 6. А сейчас самый загадочный номер нашей программы : фокусы.
Ведущий 1. Не хотелось бы нам расставаться
Нынче вечер хороший у нас.
Но со временем нужно считаться
(Все вместе) До свиданья, друзья, в добрый час!