Замяткина Дарья Игоревна
3 года назад

О пользе скорочтения

В развитие Скорочтения несомненно есть польза. Скорочтение развивает скорость мышления и память. Позволяет быстрее двигаться вперед, идти в ногу со временем. То время которое вы сэкономите на чтении вы можете потрать на те дела которые Вы раньше не успевали сделать.Эксперименты, проводимые в последнее время, показали, что быстрое чтение активизирует, процессы мышления и являются одним из средств совершенствования учебного процесса для самых различных уровней обучения.

В ходе исследования по формированию навыков беглого, выразительного чтения подтвердились предположения, что развитие навыков чтения будет эффективным, если подобрать текст и понять прочитанное, т.е. создавать «ситуацию успеха», проводить упражнения на выразительность чтения, начиная с самых простых и постепенно усложнять их.Большинство людей читать на 200 слов в минуту. Человеческий мозг может принять большее количество информации. В настоящее время, в эпоху Интернета и информационных очень полезным является возможность скорость чтения. Скорость чтения методы для повышения скорости чтения два или даже несколько раз.

Готовы ли вы потратить несколько минут прямо сейчас, чтобы сэкономить один час в день для ваших дел? Хотели бы вы прочесть книгу дважды за то время, которое сейчас вы тратите на одно прочтение? Чтобы проверять электронную почту за пару минут.

Изучающему скорочтение и ищущему пользу в скорочтении:

Динамическое чтение — это набор ухищрений, помогающих существенно увеличить скорость чтения скорочитателя без существенной потери понимания смысла. Следует , в частности иметь в виду, что не существует никакого официального разделения между «нормальным» и «скоростным» методами чтения по той причине, что большинство читателей используют привычные для них, техники чтения.

Основные приемы скорочтения

  • Просмотровое чтение. Фотографирование без фокусирования на кусках информации с малой значимостью.
  • Отработка привычки мгновенного выделения главной мысли текста, пропускания бесполезной информации и восприятия только эффективной и полезной информации.
  • Подавление внутренней артикуляции - выработка другой стратегии чтения: . Средний читатель уже имеет необходимые навыки визуального чтения. Например, сразу воспринимаются логотипы, ("GM"«Nike», «Pepsi», "Ford", ). Очень многие привычные фразы, воспринимаются образом. При этом следует иметь в виду, что непонятные слова следует читать декодируя слова в звуковые образы , то есть проговаривать текст.
  • Устранение , остановок, возвратных движений глаз, регрессии. При традиционном способе чтения распространены перечитывания, , что существенно замедляет скорость чтение и снижает коэффициент усваивания информации.
  • Расширения поля зрения. Применяют специальные упражнения (например, таблица Shulte), направленные на увеличение охвата взглядом двух-трех слов, страницы. Благодаря широкому углу зрения , читающий за одну остановку взгляда, может охватить большее количество информации, чем читатель, не обладающий подобным навыком.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 2

Автор в друзьях: 1

Профиль репетитора
  • Начальная школа
  • Опыт: преподавания от 3 до 5 лет, репетиторства до 1 года
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 350 руб. до 500 руб.