Замяткина Дарья Игоревна
3 года назад

Зеркальное письмо

Если вашему малышу до начала обучения грамоте было трудно сравнивать предметы по форме и величине, ориентироваться в пространственном нахождении предметов, то, скорее всего, он будет с трудом различать оптически сходные буквы.Что бы ни было причиной зеркального письма у вашего ребенка, полезно выработать правильное движение глаз и развивать зрительно-моторную координацию. Для этого используйте различные игры и задания, при которых ребенок будет производить линейные движения глазами в правильном направлении. Например, во время игры в солдатиков скажите ребенку, чтоб бойцы атаковали врагов слева направо. Если у вас дочь, можно научить ее вышивке тамбурным швом, задействовав руку в нужном направлении. Очень полезны любые гимнастики для глаз: движения вверх–вниз, вращение по часовой стрелке и против и т. д.

В русском языке из-за свойств зеркальности 23 буквы вызывают у детей затруднение:

• Б, В, Г, Е, И, К, Р, С, Ц, Щ, Ы, ь, ъ – пишутся справа.• З, Л, У, Ч, Э, Я – пишутся слева.

Можно выполнять следующие задания:

1. На листе бумаги выпишите все буквы, которые прописываются справа налево и их изображение в зеркальном виде. Покажите ребенку в каждой паре букву, написанную правильно.

2. Подумайте, как можно переделать зеркальную букву на правильную, и покажите это ребенку.

3. Если ваш ребенок любит рисовать, предложите ему не писать буквы, а срисовывать. И пусть он постарается максимально точно передать форму букв.

4. Вырабатывайте у ребенка правильное различие правой и левой руки. Задавайте ему примерно такие вопросы: «Подними правую руку. В какой руке ты держишь ложку?».

5. Предложите ему указать нужную часть тела. Например, говорите ему: «Попрыгай на правой ноге. Дотронься пальчиком левой руки до носа. Повернись на правый бок».

6. Учите его ориентироваться в пространстве с учетом правой или левой стороны. Объясните ребенку, что те предметы, расположенные ближе к его левой руке, находятся слева от него, а те, что ближе к правой руке – справа. Затем задайте ребенку вопросы о месторасположении каких-то предметов. Например: «Стол справа или слева от тебя? Мама стоит слева или справа от тебя?».

7. Когда малыш научится правильно выполнять эти упражнения, можете определять расположение предметов относительно друг друга. Скажите ребенку: «Сядь слева от бабушки. Положи книгу слева от себя».

Все эти задания помогут ребенку запомнить, как правильно писать вертикальные палочки букв, без зеркального отражения.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 2

Автор в друзьях: 1

Профиль репетитора
  • Начальная школа
  • Опыт: преподавания от 3 до 5 лет, репетиторства до 1 года
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 350 руб. до 500 руб.