Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУстный журнал «Семейный альбом». Раздел «Они защищали Родину».

Устный журнал «Семейный альбом». Раздел «Они защищали Родину».

Скачать материал

              Устный журнал «Семейный альбом».

Раздел «Они защищали Родину».

Подготовительная работа

1.​ Учащимся было предложено на досуге вместе с родителями, бабушками и дедушками полистать семейный альбом, найти в нем фотографии родственников, в том числе участников Великой Отечественной войны и написать исследовательские работы.

2.​ По возможности ученики приносят в школу вещи, письма, газетные заметки, фотографии, ордена, медали.

3.​ На вечер воспоминаний приглашается председатель областного совета семьи.

4.​ Предварительное изучение, анализ писем военных лет.

Цель:

·​ воспитывать у детей любовь к Родине, гордость за ратные и трудовые подвиги соотечественников, уважение к живущим рядом ветеранам войны и труда;

·​ способствовать формированию у учащихся представлений об истории семьи как неотъемлемой части истории народа, гордость за ратные подвиги своих родственников, их достижения в труде и боях Великой Отечественной войны.

·​ патриотическое воспитание, развитие творческих способностей учащихся.

Оформление:

1.​ Выставка детских исследовательских работ о судьбе родственника, воевавшего или трудившегося в годы Великой Отечественной войны.

2.​ Выставка фотографий, писем, орденов, газетных заметок.

Оборудование:

1.​ музыкальный центр и аудиокассеты;

2.​ ноутбук,  проектор, презентации;

3.​ солдатская форма;

 1 ведущий: Чем больше отдаляется от нас эпоха ВОВ, тем масштабнее, грандиознее представляется подвиг народа, отстоявшего Родину от фашизма. Те, кто родился в конце 20-го и начале 21 веков знают о войне лишь по рассказам, а большинство – по книгам и кинофильмам.

2 ведущий: Тем ценнее и дороже становятся дошедшие до нас памятники военных лет. Среди них, конечно, письма. Письма военных лет по праву можно назвать летописью Великой отечественной войны…

Учитель: поэтому праздничную страницу устного журнала мы назвали

Все вместе: «Мы письма, как летопись боя, как хронику чувств перечтем …»

1 ведущий:  Письма с фронта... Они хранятся во многих семьях, в архивах, в музеях. Их берешь в руки так бережно, словно дорогой и хрупкий предмет. Пожелтевшие от времени листки, заполненные порой карандашом, неровным почерком. Строчки почти выцвели, а фронтовой конверт с пометкой “Воинское” по-прежнему призывает:

2​ ведущий :.За честь жены,
За жизнь детей,
За счастье Родины моей,
За наши нивы и луга -
Убей захватчика-врага.

1 ведущий:

Письма - «треугольники»: посылались без конвертов — бумагу сворачивали так, что внутри оказывалось письмо, снаружи писали адрес. С какой радостью встречали «треугольнички» от родных и близких в каждом доме, каждой семье!

2 ведущий Треугольником сложен потемневший листок,
В нем и горькое лето, и сигналы тревог,
В нем печаль отступленья в тот отчаянный год.
Рвется ветер осенний и команда: вперёд!
1 ведущий:

Даже смерть отступала, хоть на несколько дней,
Где солдатские письма шли дорогой своей.
И с поклоном последние письма, полные сил,
От погибших в сраженьях почтальон приносил.

2 ведущий.

Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь,
И бессонную правду фронтовых голосов.
В письмах вера солдата в наши мирные дни
Хоть и были когда-то далёко они.

1 ведущий. Прошу Вас: храните солдатские письма
Они и просты и порою грустны,
В них столько надежды и вечного смысла.
Прошу Вас: храните солдатские письма,
Тревожную память людской доброты

2 ведущий: Сегодня правду о войне мы узнаем из первых уст. Это письма воинов Яловегина Владимира Стефановича, Сивова Алексея Ивановича и Сморчкова Николая Федоровича. К сожалению, они погибли, но их письма, присланные родным, бережно хранятся в семейных архивах учащихся и преподавателей нашего лицея.

1 ведущий.

Давно мы из дома. Огни наших комнат

За дымом войны не видны.

Но тот, кого любят,

Но тот, кого помнят,

Как дома - и в дыме войны!

2 ведущий.

Теплее на фронте от ласковых писем,

Читая, за каждой строкой

Любимую видишь

И Родину слышишь,

Как голос за тонкой стеной…

1​ ведущий.

Мы скоро вернемся. Я знаю. Я верю.

И время такое придет:

Останутся грусть и разлука за дверью,

А в дом только радость войдет.

2 ведущий.

И как-нибудь вечером вместе с тобою,

К плечу прижимаясь плечом,

Мы сядем и письма, как летопись боя,

Как хронику чувств перечтем.

Каменева В.И.: « Здравствуйте, папа, мама, Галя, Андрюша и Ваня! Посылаю Вам свой пламенный привет и желаю вам всего наилучшего в Вашей жизни. С оружием в руках защищаю свою социалистическую Родину. Сейчас нахожусь на фронте, на Украине. Мы не допустим, чтобы немцы хозяйничали в Донбассе. Итак, папа, прошло 20 с лишним лет, когда боролись с немцем и теперь приходится. И мы его победим!»

Вика Зимина: мой прадедушка Сивов Алексей Иванович родился в 1907 в Симбирске на Нижней террасе, после окончания школы работал на заводе имени Володарского. В 1941 году ушёл на фронт, защищал Сталинград ,Смоленск, Орёл, Брянск… У нас бережно хранятся его письма с войны. В одном из них он пишет: «…сообщаю вам, что я ранен, нахожусь в госпитале, здоровье моё идёт на поправку и скоро опять пойдём добивать ненавистного врага окончательно, мы с каждым днём всё движемся вперёд, так что скоро вся свора гитлеровцев будет бита окончательно»

1 ведущий: Там, на фронте, у солдат болела душа за оставшиеся без кормильцев семьи и они как могли старались поддержать родных:

Вика Зимина: Давно я уже не получал от вас писем, полмесяца…. Посмотреть бы на тебя хоть на минутку, мне вас всех обнять.

Косинов Никита: из письма с фронта моего прадедушки Сморчкова Николая Федоровича моей прабабушке Любови Ивановне «…от тебя письма, наконец, дождался. Из твоего письма я узнал, что Вова тяжело болеет, это очень меня взволновало. По-видимому, учеба его пропала, надо его беречь. Жаль мне бедного мальчика, теперь ему поправляться очень долго придется…Я осознаю, что очень трудно тебе одной с ними, терпи, дорогая моя…» .

Вика Зимина: «13.6.1944 вы пишете о дровах, я уже писал вам, чтобы лодку пустили на дрова, а то она у вас пропадёт или её поломают.»

Косинов Никита «…Люба, старайся продавать мои вещи, какие есть, но свои береги, они тебе пригодятся…»

2 ведущий: письмо от родных для солдата - праздник, а если в письме есть фотография – праздник вдвойне:

Вика Зимина: «письмо получил, в котором прислали фотокарточку, я так моя милая рад, что вижу тебя, и моё сердце сжимается от того, что неужели мы не увидимся. Нет, не может быть этого, моя любимая. Мы встретимся вновь, мои дорогие, и опять заживём своим чередом.»

Косинов Никита: «Здравствуй, дорогая Люба, шлю я тебе свой пламенный привет и несчетно раз целую еще, целую своих малышей Вовочку, Валечку и Ниночку. Еще передаю привет всем родным.

Я очень рад, что увидел свою семью,..» «…как у них выцвела Мать, как из гроба вылезла, ну что сделаешь видно…терпи…

Ну куда делись кудри у Валентины?..»

1 ведущий: Их письма с фронта были всегда бодрые, безжалобные. Они старались рассказать в них что-нибудь веселое, смешное из их фронтовой жизни. И сколько раз в этих письмах встречалась фраза:

Косинов Никита: «…ты очень далеко от меня, но мои мечты завсегда с тобою…»

Вика Зимина: «Скорее бы разделаться с этим гадом и поскорее бы вернуться к вам , мои дорогие, и крепко, крепко обнять вас. Скоро придёт тот день и засияет солнце и тогда вновь тепло забьётся в родных сердцах…»

Косинов Никита: «Люба, я знаю, что обижаешься на меня, что я тебе мало помогаю… Я бы тебе помог…

Жив буду, тебе за все расплачусь своими поцелуями…»

1 ведущий: О своих наградах они скромно сообщали в последнюю очередь, в конце письма:

Вика Зимина: «И ещё хочу Вам сообщить, что вы можете так же поздравить меня с высокой правительственной наградой Орденом Красной Звезды».

2 ведущий:

Когда я вижу, как убитый

Сосед мой падает в бою,

Я помню не его обиды,

Я помню про его семью.

Мне представляется невольно

Его обманчивый уют.

Он мертв уже. Ему не больно,

А их еще … письмом убьют

Каменева В.И.: в ноябре 1944 года мой дедушка получил письмо с фронта, написанное чужим почерком: «Добрый день, многоуважаемый Стефан Иванович. Сообщаю Вам, что Ваш сын капитан Яловегин Владимир Стефанович, награждён орденом Красного знамени и сегодня 25.10.44г. в 12 час. геройски погиб на фронте в борьбе с немецкими захватчиками. На территории Германии (Восточная Пруссия) 3- Белорусский фронт. Город Гростракенен. За его смерть нашего командира мы, артиллеристы проклятым немцам отомстим.

До свидания. Лейтенант Козак И. С.»

Вика Зимина: в то же время моя прабабушка Сивова Анна Михайловна получила извещение о том, что её муж , красноармеец Сивов Алексей Иванович в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство, погиб 13 октября 1944, защищая Ригу. Похоронен с отданием воинских почестей в деревне Ледурга Латвийской ССР

Косинов Никита: а мой прадедушка Сморчков Николай Федорович дошёл до Берлина, погиб 5 мая 1945 года, накануне Великой Победы…

Уч-ся 9-а класса поднимаются на сцену

1 ведущий

Если я не вернусь, дорогая,

Нежным письмам твоим не внемля,

Не подумай, что это – другая,

Это значит… сырая земля.

2 ведущий

Это значит дубы-нелюдимы

Надо мною грустят в тишине,

А такую разлуку с любимой

Ты простишь вместе с Родиной мне.

1 ведущий

Только вам я всем сердцем и внемлю,

Только вами и счастлив я был:

Лишь тебя и родимую землю

Я всем сердцем, ты знаешь, любил.

2​  Ведущий

И доколе дубы-нелюдимы

Надо мной не склонятся, дремля,

Только ты мне и будешь любимой,

Только ты да родная земля!

Песня «Алёша», исполняет 9А класс

1 ведущий:  Время текло своим чередом. На дворе стоял 1969 год. В дверь семьи Сивовых вновь постучал почтальон и вручил письмо, написанное детским почерком:

2 ведущий: « Дорогие друзья, прошло уже 25 лет с того времени, когда советская армия освободила наше село от фашистов. Недалеко от нашей школы находится братское кладбище, где похоронено 66 воинов, от всего сердца просим откликнуться …и рассказать о человеке, который отдал жизнь за то, чтобы жили мы. Обещаем выслать фотокарточку братской могилы, где похоронен бизкий вам человек…Латвийская ССР, Лимбажский р-он, пос Ледурга , ученики 5 класса»

1 ведущий: С детьми завязалась переписка. «1970 г Недавно мы получили ваше письмо из далёкого Ульяновска-города Ленина, о котором мы так много читаем, говорим, ваше письмо прочли во всех пионерских отрядах…».

2 ведущий: По приглашению школьников сын Алексея Михайловича Юрий Алексеевич побывал на месте гибели отца, возложил цветы на его могилу.

1 ведущий:  « Здравствуйте, дорогие близкие Алексея Ивановича Сивова. Вам пишут ученики 4 класса Ледургской восьмилетней школы. По традиции мы должны заслужить имя своего героя. К нам на собрание пришли комсомольцы 8 класса. они рассказали нам об освобождении нашего села и об Алексее Ивановиче. Они торжественно передали нашему отряду имя героя Сивова Алексея Ивановича . Наш отряд просит вашего разрешения называться его именем. Мы обещаем с уважением хранить его память. Расскажите нам пожалуйста как вам живётся в далёком Ульяновске.»

1 ведущий:  К сожалению, в связи с перестройкой связь семьи Сивовых со школьниками из Ледурги прервалась…

2 ведущий. 80 –е годы 20 –го века… Это было сложное, но интересное время: у нас в Заволжье кипела стройка – строился авиакомплекс. Дети тех, кто работал « на небо» были первыми учениками  лицея №20. Нынешние лицеисты– второе поколение авиастроителей, родившиеся уже в Ульяновске. Хочется верить, что придут ещё и третье и четвёртое …

1 ведущий. Поэтому позвольте напомнить обращение ко всем гражданам России Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в преддверии 3 – го тысячелетия: «Вглядываясь в наступившее тысячелетие от Рождества Христова, мы не можем не задавать себе вопрос: Какой будет Россия в 21 веке? Какой будет российская семья? Какими нашими ценностями будут жить поколения, которые придут на смену нам? И здесь бесценным сокровищем является опыт наших предков, живая нить преемственности поколений»

2 ведущий. Вспомним, какое значение придавалось на Руси семейным устоям. Какими благоговейными чувствами издревле была окружена семья: семейные реликвии передавались из рода в род. Атмосфера семьи, домашнего очага, взаимоотношения с родными, память о своих предках и воспитание потомков – всё это имеет огромное значение для нравственного укрепления личности, а значит, и государства. Не случайно у многих народов говорится, что любовь к Родине начинается с семьи.

1 ведущий. Божие благословение почивает на тех, кто создает семью, почитает и хранит память о своих предках, воспитывает детей. Божие благословение всем тем , кто начинает вести свою семейную летопись.

2 ведущий. Пусть она станет кладезем жизненного опыта для Вас и ваших потомков. Пусть поможет осознавать место каждого члена Вашей семьи в истории и вечности»

Учитель: «Народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего», подметил кто-из мудрецов. Человечество не раз убеждалось в правдивости этих слов. Как бы не складывалась жизнь, какие бы не происходили катаклизмы, люди постоянно обращаются к своему прошлому, к своей истории.

Любовь к родине всегда конкретна – это любовь к своим истокам, родительскому дому, семье. Нам, живущим в 21 веке, нельзя забывать о том, как важно сохранить для «большой» истории всё то, что сегодня кажется не таким значительным, - историю повседневности, которая быстро исчезает на наших глазах, особенно с уходом старшего поколения..

Очень важно понять, что время безжалостно. Надо успеть узнать у старших, сохранить и передать родовую память по эстафете будущим поколениям. Только так можно сохранить культуру родовой памяти. Человек бессилен изменить прошлое, он не может выбирать себе предков. Вместе с тем каждый в силах выбирать своё будущее, чтобы быть достойным предков и не уронить честь рода.

 

 

                                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал «Семейный альбом». Раздел «Они защищали Родину»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитание патриотизма начинается с семьи, со знания истории своего рода. Истинный патриот – это тот, кто честно выполнил свой долг в годы Великой Отечественной войны, тем масштабнее, грандиознее представляется подвиг народа, отстоявшего родину от фашизма. Те, кто родился в конце 20-начале 21 веков, знают о войне лишь по рассказам, а большинство по книгам и фильмам. Тем ценнее становятся дошедшие до нас  памятники военных лет. Среди них, конечно, письма.

 

Письма военных лет по праву можно назвать летописью Великой отечественной войны, в том числе письма воинов Яловегина Владимира Стефановича, Сивова Алексея Ивановича и Сморчкова Николая Федоровича.  К сожалению, они погибли, но их письма, присланные родным, бережно хранятся в семейных архивах учащихся и преподавателей нашего лицея.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 648
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменева Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каменева Валентина Ивановна
    Каменева Валентина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 14322
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе