Инфоурок Школьному психологу КонспектыВыступление по теме «Использование оборудования, полученного в рамках государственной программы «Доступная среда» в образовательном процессе»

Выступление по теме «Использование оборудования, полученного в рамках государственной программы «Доступная среда» в образовательном процессе»

Скачать материал

«Использование оборудования, полученного в рамках государственной программы «Доступная среда» в образовательном процессе»

1 слайд

     Здравствуйте, уважаемые присутствующие!

    Прежде чем, говорить об использовании оборудования, полученного в рамках программы «Доступная среда» следует отметить следующее:

    

     Вопрос о психологическом сопровождении детей с имеющимися отклонениями в развитии является одним из главных в истории специального обучения, так как система психологического сопровождения должна быть подчинена основному требованию - коррекции, ослаблению дефектов развития детей с ограниченными возможностями здоровья, а также развитию личности детей-инвалидов в целом.

 

 

2 слайд

     В последние годы наблюдается рост числа детей, имеющих отклонения в психическом развитии, испытывающих вследствие этого трудности в обучении.

     Одной из основных функций ФГОС стандарта начального общего образования является реализация права каждого ребёнка на полноценное образование, отвечающее его потребностям и в полной мере использующее возможности его развития.

     Особое внимание должно быть сосредоточено на создании условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ОВЗ. 

  

 

 

3 слайд

     Независимо от социального положения, физических и умственных способностей инклюзивное образование предоставляет возможность каждому ребенку удовлетворить свою потребность в развитии и равные права в получении адекватного уровню его развития образования.

 

 

 

4 cлайд

Особой заботой становятся не только проблемы обучения, воспитания и развития детей, но и создание благоприятных условий для реализации прав и гарантий равных возможностей в получении адекватного образования и обеспечении достойной жизни в обществе.

 

5 слайд

Психолого-педагогические трудности и проблемы инклюзивного образования заключаются в следующем:

·         проблема неприятия детей с ОВЗ;

·         проблема непринятия идеологии инклюзивного образования;

·         трудности в понимании и реализации подходов к обучению;

·         нежелание многих родителей обучать своих нормально развивающихся  детей вместе с детьми с ОВЗ;

·         неадекватное восприятие нормально развивающимися детьми сверстников с ОВЗ;

·         трудности социально-психологической адаптации детей с ОВЗ.

 

 

 

6 слайд

Эффективная реализация включения особого ребенка в среду образовательного учреждения представляется практически невозможной без специализированного психолого-педагогического сопровождения, как инклюзивного процесса, так и его отдельных структурных компонентов.

 

 

7 слайд

В 2016 году в рамках реализации программы "Доступная среда" в лицее  созданы условия для инклюзивного образования. Здесь на первый план выступает создание специальной материально-технической базы для обеспечения комфортного доступа ребенка с ОВЗ к образованию.

Для работы в первую очередь  с детьми с ОВЗ систематически используется оборудование, полученное в рамках данной программы:

 

 

8  слайд

Интерактивный сухой бассейн (с шариками) со встроенными кнопками-переключателями

применяется для релаксации, зрительной и звуковой стимуляции. Полезен детям, взрослым, и людям с ограниченными возможностями. Особенно идеален, для игр с детьми, которые не умеют плавать. Легкие шарики удерживают тело ребенка, создавая ощущение невесомости. Дети очень любят купаться в таком бассейне.

 

 

9 слайд

Фиброоптический модуль «Молния/Разноцветная гроза»

Фиброоптический модуль молния не только эффектно светится, но и воспроизводит звуки настоящей грозы! Что вызывает положительные эмоции у детей и восторг особенно от услышанного.

 

10 слайд

Пучок фиброоптических волокон с боковым свечением «Звездный дождь» - один из основных элементов сенсорной комнаты.  Обучающиеся перебирают волокна в руках, обматывают  вокруг себя, то есть познают их свойства и качества зрительно и тактильно. Занятия с использованием фиброоптических волокон успокаивают, способствуют развитию внимания.

 

 

11-12 слайд

Коврик со следочками

Наибольший эмоциональный отклик вызывают у детей занятия с таким ковриком.

Занятия с ковриком способствуют развитию координации движений, укреплению мышц ног, рук и спины, развитию внимания.

 

 

13-14 слайд

Фиброоптический ковер «Млечный путь/Звездное небо» напольный является важной составляющей сенсорной комнаты. Используется на занятиях для стимуляции тактильно-визуальных ощущений, развития воображения, концентрации внимания, восприятия, фантазии, пространственных  представлений и ориентировок.

Когда дети касаются ковра, у них создаётся впечатление, что они касаются звёзд.

Ковер с вплетенными фиброоптическим волокнами создает в затемненной комнате необычные световые эффекты.

 

15 слайд

Коврик массажный с камнями

Используется на занятиях и очень нравится детям массажный коврик с камнями. Специальная структура коврика эффективно воздействует на зоны ступней, ответственные за внутренние органы человека, способствует укреплению голеностопного сустава, предотвращает появление и развитие плоскостопия, снимает отек ног, служит для профилактики варикозного расширения вен.

 

 

16 слайд

Игра тактильная «Рисуем на песке», ящик с подсветкой «Радуга» способствует развитию воображения детей. Используется на занятиях в качестве песочной терапии и рисования песком для решения проблем в эмоционально-волевой сфере.

 

 

17 слайд

Пуфики (4 шт)

Следует отметить, также в рамках программы получены пуфики, в количестве 4-х штук. Обеспечивают уют и комфорт. Главной целью является создание условий для релаксации и спокойного состояния. Оказывают массажный и расслабляющий эффекты, которые необходимы для создания атмосферы спокойствия и расслабленности.

 

 

18 слайд

Прозрачный мольберт

Рисование на «Прозрачном мольберте» способствует развитию мелкой моторики, следовательно, речи и умственных способностей, интеллекта. Развивается координация рук. В творческом процессе дети  учатся различать цвета и оттенки, учатся понимать, что такое размер и количество.

В отличие от рисования по бумаге, стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения. Ребят захватывает сам процесс рисования: гуашь скользит мягко, ее можно размазывать и кистью, и пальцами, так как она не впитывается в материал поверхности и долго не высыхает.

Во время рисования на мольберте мы используем различные нетрадиционные техники (рисование пальцами и ладошкой, рисование маркером, рисуем по очереди, рисуем с натуры), что позволяет разнообразить игры и поддерживать интерес к рисованию. 

 

 

19 слайд

Сенсорная тропа для ног (подушечек 7 шт) является увлекательным игровым элементом.

развивает у детей навыки осязания и учит улавливать различия между теплым и холодным, шершавым и гладким, мягким и твердым, упругим и жестким. Тактильные плитки состоят из 7 элементов одинакового размера. Каждый элемент имеет свой тип наружного покрытия: мягкий ковер, жесткий ковролин, камешки, теплый пластик.

Абсолютно универсальна в применении и полезна любому человеку, испытывающему дефицит тактильных ощущений. Имеет мощный терапевтический эффект. Полезна детям для развития тактильных ощущений, людям с ограниченными возможностями - для восполнения дефицита двигательной активности.

 

20 слайд

Балансировка и координация: Черепаха

Данная игра помогает в развитии:

-коррекции устойчивости тела и равновесия, развитию координации движений;

-снятию мышечного напряжения;

-«Черепаха» помогает детям ощутить устойчивость собственного тела, развить чувство равновесия.

 

 

21 слайд

Любимой развивающей игрой детей на моих занятиях является Мозаика «Счет, цвет, форма».

Данная игра интересна тем, что ее использование способствует развитию:

-навыков пересчета, сортировки предметов по форме и цвету;

-мелкой моторики пальцев;

-зрительно-моторной координации и т.д.

 

 

22 слайд

Игра тактильная «Определи на ощупь»

Играя на занятиях с этими наборами, обучающиеся развивают навыки тактильного распознавания, прикасаясь к различным поверхностям. Посредством активного тактильного воздействия дети осознанно воспринимают сходства и различия различных поверхностей (например, «твердое и мягкое», «гладкое» и «шероховатое»). Также, описывая свои ощущения дети расширяют свой словарный запас и развивают вербальные навыки.

Таким образом, занимаясь с тактильными наборами, дети осознают что их собственная кожа является важнейшим органом чувств, посредством которого они могут воспринимать окружающий мир.

 

 

23 слайд

Развивающая игра «Баррикадо»

Данная игра помогает в развитии координации движений, пространственной ориентации, концентрации внимания, коммуникативных навыков.

 

 

24 слайд

Игра «Шарик на дорожке»

Эта игра достаточно интересна детям. Ее использование на занятиях способствует развитию:

-координации движений;

-пространственной ориентации;

-визуального восприятия.

 

 

 

25 слайд

Развивающая игра «Книга-лабиринт» для развития координации движений

Игровое пособие состоит из семи деревянных пластин и семи разноцветных пластмассовых шариков. Пластины скреплены в виде книги, но их можно разбирать и использовать по отдельности. На каждой пластине вырезана дорожка (маршрут для шарика). Игроку нужно прокатить шарик по дорожке, наклоняя доску в разные стороны. Игра позволяет развивать зрительно-моторную координацию.

 

 

 

26-27 слайд

Развивающая игра «Лабиринт-2»  для развития координации движений

Настольная игра представляет собой лабиринт, покрытый оргстеклом. Ребенок держит в руке магнитную ручку, которая ведет шарик по лабиринту.

В комплект входит деревянное игровое поле с лабиринтом из прорезей и 14 шариками. Слева и справа при помощи шнуров прикреплены ручки с магнитными наконечниками. Игровая задача - провести шарики по лабиринту в соответствии с заданием.

Игра развивает мелкую моторику, в том числе координацию и движений пальцев, является хорошим помощником при овладении письмом, воспитывает усидчивость, аккуратность, внимание.

 

 

 

 

 

28 слайд

Игра «Кочки на болоте»

Данная игра помогает в развитии навыков балансировки и координации движений. На занятиях применяем индивидуальный и коллективный варианты работы. Коллективная форма игры помогает снять напряжение и агрессивность детей. Комплект эффективен для профилактики плоскостопия.

 

 

 

29 слайд

Педальный тренажер  «Шагомобиль»

Тренажер представляет собой две педали на колесиках. Он приводится в движение путем перемещения центра тяжести тела ребенка.

Использование игры помогает в развитии:

-координации движений, навыка балансирования, ловкости.

На занятиях с использованием такого тренажера, ребенку с расстройством аутического спектра очень сложно выполнять упражнение на нем, так как плохо развита координация движений.

 

 

30-31 слайд

В рамках программы получены мультимедиа-проектор, моноблок, которые эффективно используются на многих занятиях.

 

 

 

32 слайд

Интерактивная воздушнопузырьковая трубка с пультом управления

Наибольший эмоциональный отклик вызывает у детей интерактивная воздушнопузырьковая трубка с пультом управления.

Конечно воздушнопузырьковая трубка - один из центральных элементов любой сенсорной комнаты. Она сочетает в себе как внешний эффект, так и множество полезных функций - это и зрительная стимуляция, и релаксация, и стимуляция тактильных ощущений (держась руками за трубку можно ощутить приятную легкую вибрацию). С помощью уникального интерактивного пульта управления  можно настроить переключение цветов как в автоматическом, так и в ручном режиме.

Расположенные за трубкой зеркала значительно усиливают визуальный эффект. Сидя на мягкой платформе дети вблизи наблюдают за перемещением пузырьков и сменой цветов.

 

 

 

 

 

 

33 слайд

Балансировка и координация: Шарик в лабиринте 

 

Игроку нужно суметь провести шарик по лабиринту, управляя им с помощью переноса центра тяжести тела. Игра способствует развитию умения балансировать, координации движений. 

 

 

В рамках реализации программы «Доступная среда» работа осуществляется со всеми участниками образовательного процесса: детьми, родителями, педагогами.

 

34-35 слайд

 

36-39  слайд

С детьми с ограниченными возможностями здоровья проводятся коррекционно-развивающие занятия по повышению мотивации, развитию познавательной деятельности, познанию своих личностных особенностей.

Дети обучаются навыкам общения, способам саморегуляции, умению анализировать ситуацию и делать правильный выбор.

Во время занятий даются упражнения, направленные на тренировку памяти, внимания, пространственной ориентировки.

 

 

 

40-41 слайд

Говоря об инклюзивном образовании, следует отметить, что это не только создание технических условий для беспрепятственного доступа детей с ОВЗ в общеобразовательные учреждения, но и специфика учебно-воспитательного процесса, который должен строиться с учетом психофизических возможностей ребенка с особыми нуждами. В образовательных учреждениях должно быть организовано качественное психолого-педагогическое сопровождение, а также создан особый морально-психологический климат в педагогическом и ученическом коллективах.

 

Результат реализации государственной программы «Доступная среда» – это создание комфортной доступной среды для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

 

Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме «Использование оборудования, полученного в рамках государственной программы «Доступная среда» в образовательном процессе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вопрос о психологическом сопровождении детей с имеющимися отклонениями в развитии является одним из главных в истории специального обучения, так как система психологического сопровождения должна быть подчинена основному требованию - коррекции, ослаблению дефектов развития детей с ограниченными возможностями здоровья, а также развитию личности детей-инвалидов в целом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2018 935
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буцык Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буцык Юлия Викторовна
    Буцык Юлия Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95027
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек