Инфоурок Другое СтатьиВыступление " Реализация профилактических программ"

Выступление " Реализация профилактических программ"

Скачать материал

МОУ «Ушаковская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

Выступление на педагогическом совете «Сохранение психического и физического здоровья школьников»

по теме: «Реализация программ по сохранению психического и физического здоровья школьников».

 

 

 

 

 

Подготовила

Осипкова Валентина Ивановна,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ушаково

ёВряд ли среди классных руководителей найдутся такие, кто не понимает необходимости помогать здоровью детей, осознанному выбору ими здорового образа жизни. Задача классного руководителя – стать организатором, координатором совместного творчества ( сотворчества) детей, родителей, педагогов – предметников, медиков, которое помогало бы каждому его подопечному осознать здоровье как самоценность, выбрать здоровый образ жизни, поддерживало и развивало детские инициативы в этой области. Эта совместная деятельность может быть не только интересной и увлекательной, она выгодна с точки зрения здоровья для каждого участника этого процесса. Любой выбор, любой труд, который способствует улучшению здоровья детей, бесценен.

Неблагоприятные демографические, экономические, экологические процессы в нашем обществе сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья детей и подростков.

В настоящее время при оценке состояния здоровья детей школьного возраста и подростков используются показатели заболеваемости и параметры физического развития. Последние являются достаточно объективным критерием выраженного негативного влияния условий среды, нарушений санитарных и гигиенических нормативов и регламентов, недостаточной эффективности системы медицинского обслуживания и других негативных средовых факторов.

Серьезный вклад в рост распространенности среди подростков социально значимых болезней вносят ухудшение качества питания ( снижение калорийности, обеднение витаминами, микроэлементами, белком), нарушения его режима. Нарушение режима питания в значительной мере зависит от режима дня школьника, объемом школьных и внешкольных учебных нагрузок.

Избыточная масса тела является одним из ведущих факторов риска развития хронических заболеваний. С нарушением питания связана и низкая масса тела.

В последние годы для подростков стала характерна не только широкая распространенность вредных привычек, но и более раннее приобщение к ним.

Курение – один из факторов риска формирования расстройств здоровья и одна из основных причин случаев смерти, которые можно было бы предотвратить. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что чем раньше человек начинает курить, тем больше вероятность развития у него таких патологий, как хронический бронхит, эмфизема, сердечнососудистые заболевания, рак легкого. Однако, с точки зрения подростка, курение представляет потенциальную или весьма отдаленную опасность для здоровья.

С другой стороны, информация о риске снижения функциональных возможностей дыхательной системы при курении может произвести достаточно сильное впечатление, особенно на школьников, ориентированных на занятия спортом или другими видами активной физической деятельности.

Кроме того, установлено, что некоторые психологические черты, сформировавшиеся под воздействием определенных социальных условий, способствуют приобщению подростков к курению. К таким личностным чертам относятся отсутствие ясных жизненных целей и социальных установок, а также желание как можно раньше приобщиться к «взрослой» жизни и стереотипам взрослого поведения.

За последние 30 – 40 лет во всем мире увеличилось число подростков, употребляющих алкогольные напитки. Психологические особенности подросткового возраста, психическая неуравновешенность в сочетании с внешними факторами и образом жизни формируют определенные условия, способствующие или препятствующие приобщению детей к употреблению спиртных напитков. На возникновение у молодых людей этой привычки большое влияние оказывают так называемые микросоциальные факторы или факторы внешнего окружения: отношение к алкоголю в семье, среди сверстников, образовательный уровень семьи и лиц, составляющих круг общения, и др.

В настоящее время возраст приобщения детей к алкоголю снизился и составляет 11 – 12 лет.

Одной из ведущих медико – социальных проблем стала проблема распространения среди детей и подростков употребления наркотиков, лекарственных и токсических веществ, более раннее приобщение к ним. Для России данная проблема приобрела огромное социально-экономическое и демографическое значение.

По данным Минздрава РФ, в последние годы отмечается неуклонный рост числа детей как младшего, так и старшего подросткового возраста, употребляющих наркотики.

Отсутствие эффективной системы полового воспитания привело к резкому росту среди детей заболеваний, передаваемых половым путем.

Значительная распространенность употребления наркотических веществ, особенно химических, вводимых непосредственно в кровеносную систему, высокая частота раскованных форм сексуального поведения при отсутствии элементарных гигиенических знаний формируют условия, при которых происходит увеличение количества детей и подростков, инфицированных вирусами гепатита В, иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция, СПИД), зараженных сифилисом.

В связи со сказанным эффективная профилактическая работа среди детей и подростков, основанная на проведении мероприятий по формированию устойчивых стереотипов безопасного для здоровья поведения и на научной основе, является в современных условиях крайне актуальной и имеющей общегосударственное значение задачей.

Адекватная и эффективная профилактика может явиться действенным средством повышения уровня здоровья населения в будущем.

Поэтому в школе должным образом должны реализовываться следующие программы:

·         «Разговор о правильном питании», авторы:  М.М. Безруких, Т.А. Филиппова

·         «Все цвета, кроме черного», авторы:  М.М. Безруких, Т.А. Филиппова

·         «Твое здоровье», автор Г.А. Потемкин.                                (презентация программ)

Единой целью образовательных программ является формирование ценностного отношения воспитанников к своему здоровью, формирование социальных и жизненных навыков, обеспечивающих физическое и психическое здоровье, активную деятельную жизнь и долголетие.

Задачи:

·         формирование отношения к своему здоровью и здоровью окружающих как к важнейшей социальной ценности;

·         выработка умений и навыков сохранения и укрепления здоровья, безопасного и ответственного поведения;

·         закрепление гигиенических навыков и привычек;

·         приобщение к разумной физической активности;

·         обучение умению противостоять разрушительным для здоровья формам поведения.

Содержание программ должно отвечать принципам:

·         возрастной адекватности и соответствовать психологическим особенностям детей

·         научной обоснованности, базироваться на данных исследований в области возрастной психологии, физиологии, педагогики

·         практической целесообразности, отражать наиболее актуальные проблемы, связанные с формированием у детей навыков эффективной социальной адаптации

·         динамическому развитию и системности

·         необходимость и достаточность предоставляемой информации

·         модульность структуры

·         вовлеченность в реализацию тем программ родителей учащихся.

Методы и формы реализации программ:

·         проблемно-поисковая деятельность

·         исследование и анализ

·         работа в группах, дискуссии

·         самоконтроль и взаимоконтроль

·         сюжетно - ролевая игра, имитация ситуации

·         практические занятия, упражнения

·         разбор историй, случаев из практики

·         использование УММ для индивидуальной работы с учащимися

·         использование аудио и видео средств

·         лекции и беседы

·         классные часы, внеклассные мероприятия

·         самостоятельная деятельность

·         наглядные пособия и средства обучения

·         различного вида тренинги и др.

Методический материал может использоваться как дополнительный на уроках по предметам Базового учебного плана, в рамках внеклассной работы. Возможно и комбинированное использование: одна часть материала включается во внеклассную работу, другая – рассматривается в ходе уроков.

Реализация программ может осуществляться за счет регионального или школьного компонента учебного плана.

Выбор той или иной программы остается за педагогом. Сроки ее реализации определяются самим педагогом с учетом важности конкретной тематики для детской аудитории, заинтересованности детей, видов и формы организации занятий и т.п.

Очень важно привлечь родителей для успешной реализации программ. Перед началом работы следует ознакомить взрослых членов семьи с содержанием программы, объяснить цели ее и задачи. Поддержка родителей, осознание ими важности и необходимости проводимой работы – непременное условие эффективности решения поставленных задач.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление " Реализация профилактических программ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 1507
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипкова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипкова Валентина Ивановна
    Осипкова Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24399
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой