МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И
НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ХАБАРОВСКИЙ АВТОДОРОЖНЫЙ ТЕХНИКУМ
Методическая
разработка внеаудиторного занятия
по
дисциплине «Английский язык»
Викторина «Традиции и обычаи праздников Великобритании и Америки»
Хабаровск
2016
ББК 7А.
200.58 я 723
М-54
Разработчики:
Преподаватели
КГБ ПОУ «Хабаровский Автодорожный техникум» - Комарицына О.А, Актанко Е.А
Комарицына
О.А, Актанко Е.А
ББК
7А.200.58 я 723
В методической разработке изложен материал
викторины, включающий в себя информацию трех этапов викторины, относящихся к
теме традиций и обычаев англоговорящих стран. Материал данной викторины может
быть использован как как на учебных так и на внеаудиторных занятиях по
иностранному языку, тем самым помогая развить интерес к изучаемому предмету.
ББК
7А. 200.58 я 723
М-54
Комарицына
О.А, Актанко Е.А 2016
Хабаровский
автодорожный
Техникум
ВВЕДЕНИЕ.
Проблема
повышения культурного уровня молодежи средствами иностранного языка приобретает
особое значение. В настоящее время владение иностранным языком дает доступ к
культуре других народов и способствует воспитанию личности школьника, его
культуре. В связи с этим формирование ценностного отношения к культуре
становится актуальной проблемой. Формирование ценностного отношения школьников
к иноязычной культуре –это целенаправленный процесс социализации школьников, в
основе которого лежит взаимодействие учителей и учащихся, в котором социальное
значение иноязычной культуры приобретает для учащегося личностный смысл,
расценивается как нечто значимое для жизни общества и для себя.
Внеаудиторное
занятие « Традиции и обычаи празднования праздников Великобритании и Америки»
рассчитано на студентов 1-го года обучения, так как содержит в себе материал
изучения языка в старших классах. Занятие приурочено к празднованию дня «Всех
Святых», способствует расширению кругозора студентов, позволяет познакомиться с
древними традиции Англии и Америки, дает возможность студентам проводить
аналогию с праздниками и традициями нашей страны и страны изучаемого языка, а
так же углубить свои знания лингвострановедческого материала.
Подобранный
для викторины материал помогает развивать у обучающихся умение языковой
догадки. Языковые средства адаптированы к лингвистической компетенции
студентов, им предоставляется возможность самостоятельно оценивать и повышать
свои лингвистические знания, анализировать свои способности и проявить
креативность в подготовке домашнего задания.
Лингвострановедческие
мероприятия такого рода способствуют повышению языковой компетенции
обучающихся, а так же в значительной степени повышают мотивацию к изучению
иностранного языка на уроках самостоятельно.
Цели мероприятия:
-повторение и
изучение нового лингвострановедческого материала страны изучаемого языка
-развитие учебно-интеллектуальных навыков,
благодаря организации групповой работы
Задачи
1. Развитие
интереса к изучаемой дисциплине посредством внедрения материала об истории и
традициях праздников другой страны
2. Воспитание
культуры общения, умение внимательно слушать собеседника, развивать умение
работать в группе
3. Формирование
развития учебно - организационных навыков в разных режимах
4. Формирование
у обучающихся конкурентноспособности
Практическая значимость работы заключается
в возможности использования практического материала, представленного в
работе, в деятельности преподавателей профессиональных образовательных
организаций.
ПЛАН
ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: «Традиции
и обычаи праздников в Америке и Великобритании»
Тип занятия: внеаудиторное
занятие
Вид занятия: занятие-викторина
Цель занятия: повторение
и изучение нового материала о традициях и обычаях праздников в англоговорящих
странах
Задачи занятия:
1. способствовать
формированию умений и навыков определения и понятия иностранных
праздников, традиций
2.
развивать интерес к изучаемому языку посредством углубленного материала о
происхождении традиций древней Британии и старой Америки
3. Развивать
умение работать в группах, развитие коммуникации
Ход
занятия :
1. Организационный
момент (3 мин), перекличка
Здравствуйте, уважаемые студенты! Рада вас
приветствовать сегодня на нашей встрече, посвященной праздникам Соединенных
Штатах Америки и Великобритании. Здесь присутствуют команды всех учебных
групп первого курса. Прошу команды представиться! (команды групп говорят
названия)
Сегодня мы с вами узнаем о традициях
праздников англоговорящих стран, так же коснемся истории древних традиций
Англии.
2.Актуализация
знаний (15 мин)
Кстати, кто из вас знает , какой праздник
отмечается на днях в англоговорящих странах и распространен уже по всему миру?
–студенты отвечают (Хэллуин). А кто может рассказать о нем, об истории его
существовании? (студенты предполагают, высказывают свое мнение, рассказывают).
А какие иностранные праздники вы знаете? Каждой группе было предложено
приготовить информацию о том или ином празднике, который капитаны команд
выбрали путем жеребьевки за неделю до нашей викторины. Ну что ж, давайте
посмотрим, какие же праздники существуют в англоговорящих странах. (выступление
студентов)
Итак, внимание! Существует три этапа в
данной викторине: вопросы на слайдах, конкурс капитанов и конкурс пословиц.
Начинаем ! Good Luck!
3.Основные
этапы викторины: ( 25 мин)
А) Вопросы на слайдах (приложение№1).
Право ответа имеет команда, чей капитан быстрей поднимет руку. (максимальное
кол-во баллов -15)
Б) Конкурс капитанов ( приложение №2 ).
Капитаны выстраиваются в ряд и выбирают себе из зала помощников «кнопочек».
Помощникам предлагается выбрать бумажку с записанным на ней звуком. Если
капитан знает ответ на заданный вопрос, он бьет «кнопку по плечам», студент
изображающий кнопку издает звук, который попался на его бумажке. Право ответа
имеет только тот, чья «кнопка» зазвучала. (максимальное кол-во баллов-10)
В) Конкурс пословиц (приложение № 3).
Командам выданы листы с британскими и американскими пословицами и перепутанным
переводом. Командам необходимо правильно найти и соединить пословицу и перевод.
Отведенное время на выполнение задания -5 мин. (макс.кол-во баллов -10).
4. Подведение итогов (5 мин)
Итак, согласно подсчетам в нашем
сегодняшнем состязании 1 первое место занимает команда ТО-1116 с общим счетом 24
балла. Второе место разделили команды ТО-1316 и ДС-1216, на третьем месте
ТО-15. Аплодисменты победителям!
5.Заключительный момент, рефлексия (5
мин)
Итак, уважаемые друзья! сегодня мы с вами
узнали много нового и интересного, познакомились с традициями древних бриттов и
аборигенов Америки, узнали о том, откуда произошли многие языческие и
национальные праздники. Надеюсь это для вас было интересно и познавательно!
Скажите, что нового вы для себя узнали, что показалось вам наиболее сложным в
выполнении этапов викторины?
Большое спасибо за участие! До новых
встреч!
Технологическая
карта внеаудиторного занятия (викторины) на тему :
«
Традиции и обычаи праздников Великобритании и Америки»
Разработчики:
Комарицына Ольга Александровна, Актанко Елена Александровна, преподаватели учебной
дисциплины «Иностранный язык» КГБ ПОУ «Хабаровский автодорожный техникум».
Специальность: ТО, ДМ,
ДС, ОП, СТ, ЭО
Курс:1
Дата:
30.10.2016
Тема: «Традиции
празднования Американских и Британских национальных праздников»
Цель занятия: повторение
и изучение нового материала о традициях и обычаях праздников в англоговорящих
странах
Задачи:
Образовательные:
1.способствовать формированию умений и
навыков определения и понятия иностранных праздников, традиций
2. Создать условия для для изучения и понимания
происхождения чужой культуры (культуры страны изучаемого языка)
Развивающие:
1 способствовать развитию познавательного
интереса к предмету, познавательной активности.
2 способствовать развитию навыков коллективной
работы, работы в мини группах, речевых и коммуникативных способностей
студентов
3 развитие кругозора студентов
Воспитательные:
1 Способствовать любознательности,
самообразованию
Ведущая идея: Реализация
компетентостного подхода к обучению иностранным языкам, посредством выявления и
обозрения межпредметных связей, а так же использование приемов критического
мышления, как средства активизации познавательной деятельности обучающихся.
Форма внеучебного занятия-
урок-викторина
Средства реализации выдачи материала:мультимедийный
проектор, компьютерная доска, презентация «Every country has its customs», раздаточный
материал
Интеграционные связи:
Межпредметные: русский язык, история,
реальные жизненные явления и процессы, экономика
Внутрипредметные: лингвострановедение
(изучение культуры, традиций и обычаев стран изучаемого языка)
Ход учебного занятия:
Этапы внеучебного занятия
|
Деятельность преподавателя дисциплины
|
Деятельность учащихся
|
1.Организационный момент
|
Приветствует
обучающихся
Создает
благоприятную обстановку на внеучебном занятии, оглашает структуру занятия,
сообщает организационные правила занятия
|
Приветствуют
преподавателя, настраиваются на занятие
|
2.Актуализация
знаний, проверка заданий, выданных к викторине
|
Предлагает
систему вопросов, способствующих актуализации имеющихся знаний.
Предлагает
участникам групп продемонстрировать выступление у доски
|
Отвечают
на вопросы,размышляют, думают,
выступают
с презентациями о праздниках
|
3 Этапы
викторины
|
|
|
-викторина-вопросы
на слайдах
|
Читает
вопрос вслух, ждет ответа, дожидается ответов, оглашает правильный
|
Отвечают
на вопросы
|
-конкурс
капитанов,
Конкурс
пословицы
|
Концентрирует
внимание капитанов на вопросах, пока они отвечают, раздает остальным
участникам команд листы с заданиями
|
Капитаны
отвечают на вопросы по принципу «кто быстрее»
остальная
группа выполняет задание с пословицами
|
4
Рефлексия
|
Предлагает
описать те этапы задания, которые были наиболее трудны для выполнения, а так
же то, что показалось обучающимся наиболее интересным и познавательным
|
Студенты
рассказывают о трудностях выполнения на тех или иных этапах викторины, а так
же самые интересные моменты заданий , делятся впечатлениями
|
5
Заключительный этап
|
Подводит
итоги, оглашает результаты (полученные командами баллы), награждает
победителей.
|
Получают
дипломы, сертификаты
|
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная методическая разработка была
применена как внеаудиторное занятие. Она направлена на практику формирования
практических умений и навыков по лингвострановедческому аспекту обучения -
изучению культуры и истории страны изучаемого языка.
В данной методической разработке подобран
материал, позволяющий обучающимся развивать кругозор и познавать историю и
культурные традиции страны изучаемого языка, в познавательном процессе
формировать умение сравнивать культуры разных стран, проводить аналогию,
расширять словарный запас.
Работа имеет практическое значение, так как
материалы, представленные в ней, могут использоваться в деятельности
преподавателей профессиональных образовательных организаций.
СПИСОК
ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Т.Клементьева,
Д.Шеннон Учебник «Happy English», Москва,
2011
2. Е.Миронова «British
traditions and customs», Москва, 2015
3. Струков «American way», Москва,
2009