Инфоурок Другое СтатьиВлияние телекоммуникационных проектов на качество образования

Влияние телекоммуникационных проектов на качество образования

Скачать материал

Влияние телекоммуникационных проектов на качество образования

Демченкова О. Е.

Учитель информатики

МКОУ Садовская СОШ № 1 Аннинского муниципального района Воронежской области

www.sadovoe1@yandex.ru

Качество образования – это процесс постоянного совершенствования. Это соответствие образовательного результата ожиданиям местного сообщества, самих обучающихся и их родителей. Оно неразрывно связано с целью и стратегией образования.

Качественным можно считать образование, если определенные достижения имеют не только учащиеся, но и преподаватели как участники образовательного процесса. Учитель – главная движущаяся сила качественного образования.

Одним из важных способов улучшения качества образования является использование инновационных технологий, а именно: технология погружения в виртуальное пространство.

Наши дети живут в удивительное время. Еще несколько лет назад учащиеся нашей сельской школы о компьютере знали понаслышке, а сегодня они изучают информатику со 2 класса, а в кабинете стоит 11 новеньких компьютеров. В перемены здесь собирается разновозрастная компания самых заинтересованных и увлеченных ребят. Что же их сюда привлекает? В ходе социального опроса, проведённого корреспондентами нашей школьной  газеты, выяснилось, что 12% ребят приходят из любопытства, 38% - подготовиться к урокам, экзаменам, напечатать творческие работы, доклады, рефераты, а 50% ответили, что влечет их возможность поиграть в компьютерные игры, «побродить» по Интернету, пообщаться со своими сверстниками.

Сегодня многие говорят о пагубном влиянии компьютерных технологий на хрупкое сознание воспитанников, серьезные научные деятели проводят исследования, пишут статьи и доклады, дают рекомендации. Конечно, нравственное воспитание школьников сегодня не имеет высокой эффективности. Сейчас общение наших детей со сверстниками чаще виртуальное: всевозможные чаты, форумы, обмен посланиями по электронной почте, все больше заменяют "живое слово". С появлением широких возможностей использования компьютерных технологий в нашей школе, задача педагогов усложнилась.

Интернет создает условия для эффективного сотрудничества учащихся школ, педагогов, где бы они географически ни находились.
Особое место в образовательной деятельности школы занимают телекоммуникационные региональные и международные проекты.

Мир Интернет неосязаем и великолепен: единый океан информации, грандиозный в своей безграничности и доступности. Но Интернет не только современная, модная технология, это инструмент, позволяющий реализовать себя. Поэтому компьютерные телекоммуникации – удачный выбор. Работа в сети обладает мощнейшим развивающим потенциалом и стимулирует вступление участников телекоммуникаций в творческое взаимодействие, общение.

Под учебным телекоммуникационным проектом обычно понимают совместную учебно-познавательную, исследовательскую, творческую или игровую деятельность учащихся-партнеров, организованную на основе компьютерной телекоммуникации, имеющую общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата.

Телекоммуникационные проекты предоставляют возможность не только передавать ученикам сумму тех или иных знаний, но и научить приобретать эти знания самостоятельно с помощью огромных возможностей глобальной компьютерной сети Интернет, уметь пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач, помогают осознать культурные различия и воспитывать чувство принадлежности к единой мировой общности.

Важной стороной этого метода проектов является то, что телекоммуникационные проекты по своей сути всегда межпредметные, решение проблемы, которая заложена в каком-либо проекте, всегда требует интегрированных знаний.

Слабым звеном в информатизации образования на сегодняшний день является учитель, преподаватель, незначительно или совсем не владеющий компьютерными, мультимедийными и информационными технологиями. Система обучения школьных учителей должна являться следствием общей системы методической работы в школе, отвечать профессиональным запросам личности учителя и соответствовать специфике школы.

Для повышения профессионального уровня учителей, уже достаточно хорошо владеющих компьютером и информационно-коммуникационными технологиями, примером сетевого сотрудничества является II российский фестиваль IТ – активных педагогических работников «РRО–движение», участником которого мне удалось стать.  Этот фестиваль способствует активизации процесса формирования IТ – компетентности педагогов и приобретению участниками фестиваля опыта сетевого взаимодействия и участия в Интернет – проектах.

Российский фестиваль IТ – активных педагогических работников «РRО – движение» состоял из 3 туров. Пройдя тестирование, создав интерактивный ресурс и своё портфолио, учителя всей России объединились в группы для создания проектов. Были свои сложности, трудности, но и свои прелести.

Было очень приятно принимать участие в столь масштабном и  значимом проекте, как фестиваль «PRO – движение».

Вместе с учителями в фестивале IТ – активных педагогических работников «РRО – движение» участвовали и дети.

Необходимо заметить, что участие в  любых телекоммуникационных проектах требует от школьников предварительной подготовки. Учащиеся уже должны обладать некоторыми умениями поиска данных в Сети, а также опытом участия в коллективной проектной деятельности.

Телекоммуникационные проекты требуют от всех участников не только технической обеспеченности, определенного уровня умений, но и серьезных усилий. На авторах проектов и их ведущих лежит большая ответственность за эффективное использование потенциала участников. Важно, чтобы время и силы были потрачены не просто на создание информационного продукта или освоение различных технологий, но, главное, – на развитие высших уровней мышления школьников.

Самое главное, находясь на расстоянии, мы могли поддерживать друг друга, помогать друг другу словом, мыслью, нашли коллег – единомышленников, наши ученики – себе товарищей.

Организаторы всегда были на связи, давали ответы на поставленные вопросы. Остались приобретённые знания, много новых друзей и масса положительных эмоций.

А после окончания фестиваля у меня такое чувство, будто меня лишили чего-то важного, жизненно необходимого, потому что в течение всего времени, пока шёл фестиваль, я включала компьютер, выходила в Интернет, спешила ознакомиться с мастер-классами, новостями и, конечно  же, посетить форум.

 Чувство радости и гордости переполняет душу от того, что в нашей стране так много творческих учителей. Все созданные проекты оказались очень интересными, нужными.  Как  хочется реализовать теперь их в своей школе! Приятно, что  в первую очередь  этого захотели и сами ученикам.

С уверенностью можно сказать, что  развитие познавательного интереса к учебной деятельности через телекоммуникационные проекты  оказывает значительное влияние на результативность учебно-воспитательного процесса.

Действительно, эффективность обучения в существенной степени зависит от того, насколько разнообразно может быть обеспечено управление самостоятельной работой учащихся. Именно на эту цель ориентированы современные образовательные технологии. И именно проектная деятельность является одним из самых эффективных инструментов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние телекоммуникационных проектов на качество образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 220
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демченкова Оксана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демченкова Оксана Евгеньевна
    Демченкова Оксана Евгеньевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2253
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека