Инфоурок Другое СтатьиНОВОЕ В СОЗДАНИИ ШКОЛЬНОГО САЙТА

НОВОЕ В СОЗДАНИИ ШКОЛЬНОГО САЙТА

Скачать материал

НОВОЕ В СОЗДАНИИ ШКОЛЬНОГО САЙТА

Демченкова О. Е.

МКОУ Садовская СОШ №1, Аннинский район Воронежской области

sadovoe1@yandex.ru

В связи с интенсивным развитием информационных технологий роль школьных сайтов в деятельности образовательного учреждения с каждым годом возрастает.

Школьный сайт сегодня не роскошь, а универсальное и эффективное средство, позволяющее донести до аудитории необходимую информацию – расписание уроков, события школьной жизни, анонс предстоящих мероприятий, фотографии, проекты учеников и учителей. Школьный сайт также может стать средством общения с администрацией школы и включать множество других полезных функций.

Школьный сайт позволяет знакомиться с историей школы, ее лучшими выпускниками, новостями школьной жизни, школьным расписанием, просматривать публичные отчеты школы, а родителям - познакомиться с успеваемостью учеников.

Практика показывает, что от содержания, организационной структуры и функций сайта зависит не только успех взаимодействия школы с внешним миром, но и учебные процессы, происходящие внутри школьного заведения. Целью создания web-сайта школы является всестороннее освещение образовательной, научно-практической, общественной деятельности учебного заведения, обмена знаниями, творческими идеями, достижениями, формами внеклассной работы.

Таким образом, официальный сайт школы должен привлекательно выглядеть внешне и по содержанию, эффективно использовать возможности глобальной компьютерной сети, выполнять представительские функции в расчете на различные категории потенциальных посетителей и играть роль связующего звена между школой и Интернет-пространством.

То, что школьный сайт просто необходим на сегодняшний день, сомнений не вызывает.

Он может быть использован, как инструмент учебного процесса, чтобы значительно облегчить задачу учителя. И если в процесс обучения сайты только начинают вводить, то, как визитную карточку школы, сайты используют вовсю. Сайт может служить и виртуальным музеем, и способом привлечения внимания спонсоров к школе. Круг применения широк.

Школьные сайты необходимы тем, кто имеет самое непосредственное отношение к школьной жизни.

Например, родителям. Они смогут получить исчерпывающую информацию о школе: координаты, специализацию, педагогический состав, расписание занятий. Если нет времени ходить на родительские собрания, то с преподавателями можно пообщаться, например, на форуме.

Ученикам сайт позволяет не только узнать последние новости, домашние задания, расписание, увидеть фотоотчёты с внеклассных мероприятий и пообщаться онлайн, но и зачастую служит средством самовыражения. Интернет даёт возможность публиковать свои стихи, рассказы, рисунки и многое другое.

Учитель на своей страничке может указать личные данные, учебные заведения, которые он окончил, опыт преподавания, который он имеет, а также разместить учебные материалы, тексты, фотографии, презентации.

Создание сайта – это сложный как с технической, так и с организационной стороны процесс. При создании сайтов используют самые современные технологии программирования.

Вести сайт не так-то просто. Чтобы он был интересен, нужно этому посвящать достаточно много времени. У учителя информатики его просто нет. Можно к созданию сайта привлекать продвинутых учеников, опять-таки при участии учителя. И, конечно, необходим доступный хостинг для публикации.

Однако чтобы сделать сайт динамическим, постоянно обновляющимся, жизнеспособным, интересным для родителей, спонсоров, выпускников, требуется не только большой труд, но и хороший конструктор сайтов, который бы максимально облегчил задачу человека, ведущего сайт.

В Интернете много таких конструкторов, как на платной, так и бесплатной основе. Рассмотрим некоторые из них:

1. Более сложен и в тоже время прост – на народе (http://www.narod.ru). Естественно, доступен после регистрации, в дополнение автоматически открывается, например, школьная почта на Яндексе.

2. Интересным и простым в освоение может послужить конструктор на http://www.ucoz.ru. Единственный минус для бездельников – эта оболочка должна постоянно пополняться и работать, иначе произойдет отключение.

3. И, как я убедилась на собственном опыте, создан и неплох оказался еще один конструктор именно школьных сайтов http://www.edusite.ru/.

«Конструктор школьных сайтов» - это программный комплекс для создания, обновления и ведения электронных изданий в Интернете и на CD.

Идея конструктора состоит в использовании типовых элементов, а также типовых шаблонов оформления для создания и редактирования сайтов.

«Конструктор» позволяет создавать следующие типовые страницы сайта:

·     обычная (универсальная) страница с текстом, фотографиями, рисунками;

·     новости;

·     фотоальбом;

·     прайс-лист с корзиной заказов;

·     тесты;

·     анкеты;

·     общение (создание видеоконференций);

В «Конструкторе сайтов» можно выполнить следующее:

·     создавать сайты на основе встроенных шаблонов дизайна.

·     сохранять проекты на дисках пользователя.

·     добавлять в проект страницы различных типов.

·     заполнять страницы текстом, изображениями и т.п.

·     конвертировать (преобразовывать) проект в формат сайта (HTML-формат) и просматривать этот сайт.

·     размещать сайт в Интернете

Так вот, программа «Конструктор школьных сайтов» совершенно не требует никакого технического образования. То есть не обязательно, чтобы страничку вёл именно учитель информатики – это может делать кто угодно.

«Конструктор» имеет множество шаблонов дизайна, которые можно настроить «под себя» и, что важно, шаблонов страниц, специально предназначенных для той или иной цели.

Сайт можно разбить на разделы, привлечь к их ведению учителей-предметников, которые будут выкладывать там учебные материалы, и обновлять их.

Кстати, с помощью «Конструктора» можно создавать маленькие шедевры (а может быть и большие тоже), причем, силами школьников.

И даже простой учитель может освоить «Конструктор сайтов». Во всяком случае, одно-два занятия – и он уже будет иметь представление, как такой продукт поможет и ему, и детям в учебно-воспитательном процессе.

Плюсов сайта, созданного с помощью «Конструктора сайтов», множество: например, на нем невозможно увидеть нежелательную рекламу, не нужно переименовывать файлы с русского языка на латинский (конструктор сделает это сам).

К сожалению, не все регионы могут получить «Конструктор школьных сайтов»  и воспользоваться им бесплатно.

При вступлении в некоммерческое партнёрство  «Школьный сайт» ОУ получает:

·       Диск с программным обеспечением, электронными курсами и руководством по пользованию программой.

·       Свидетельство о вступлении в некоммерческое партнерство «Школьный сайт».

·       Лицензию.

·       Дисковое пространство на сервере: 500 Мб (расширяется по заявке).

·       1 сайт с доменным именем третьего уровня.

·       Возможность завести 30 дополнительных сайтов с доменным именем 4-го уровня.

·       Возможность создавать почтовые ящики с доменными именами, соответствующего уровня.

·       Возможность включения управляемого форума.

«Конструктор школьных сайтов» даёт возможность для новичка создавать и поддерживать сайты профессионального вида, не имея знаний в области веб-дизайна. Для профессионала – даёт возможность создавать сайт значительно быстрее и избавляет от многих ошибок вёрстки.

Создать сайт с помощью «Конструктора» – проще простого! Он поможет учителю быстро и грамотно создать сайт своей школы, который необходим каждому образовательному учреждению. И это уже не лозунг, а требование времени!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОВОЕ В СОЗДАНИИ ШКОЛЬНОГО САЙТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 1084
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демченкова Оксана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демченкова Оксана Евгеньевна
    Демченкова Оксана Евгеньевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2252
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек