Инфоурок Музыка Другие методич. материалыВнеклассное мероприяте "Концерт, значение в жизни человека"

Внеклассное мероприяте "Концерт, значение в жизни человека"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 « Турочакская СОШ»

Турочакский район, Республика Алтай

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

для учащихся 9-х классов

тема: Концерт и его значение в жизни человека.

 

 

 

 

учитель музыки: Михайлова Л.В.

 

с. Турочак 2016 г.

Тема: Концерт и его значение в жизни человека.

Цели урока:

  • Образовательная: познакомить учащихся с историей возникновения  концерта , закрепить представления о различных видах концерта, расширить представления о программной музыке.
  • Развивающая: знакомить с лучшими образцами музыки и исполнительского мастерства.
  • Воспитательная: воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие разножанровости музыки, этикету слушателя и исполнителя.

 

План урока:

1. Организационный момент.
2. Что такое концерт ( значение термина)
2.1.Виды концертов.
2.2. Этикет слушателя и исполнителя.
2.3. Фрагменты мини-концерта.
3. Обсуждение.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Организационный момент

Приветствие.

2. Представление темы занятия.

Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения,
музыка придаёт жизни и веселье всему существующему…
Её можно назвать воплощением всего прекрасного и возвышенного.

Платон

Учитель:  Тема нашего сегодняшнего мероприятия «Концерт и его значение в жизни человека». Как вы понимаете, само понятие слова - концерт и его значимость в нашей жизни?

(Ответы).

Учитель: Что значит слово «концерт» ?
 . Вы, конечно, заметили, что слово «концерт» было произнесено два раза, но с разным значением. Каково же оно в каждом случае?
Начнем с конца. Латинское «кончерто» переводится как «состязаюсь» . В музыке концертом стали называть произведение, в исполнении которого участвуют солист и оркестр. Они как бы состязаются друг с другом: партия солирующего инструмента противопоставлена звучанию оркестра. В основе любого концерта лежит принцип со-
доставления и состязания. Как правило, эти произведения состоят из трех частей.
Больше всего концертов написано для фортепиано, скрипки, виолончели. Но не забывают музыканты и другие инструменты: баян, домру, духовые. Есть даже концерт для голоса с оркестром. Его автор — наш соотечественник Глиэр. Иногда композиторы сочиняют музыку не для одного солиста, а для двух или трех. Тогда концерт так и называется: двойной, тройной.. .
Ну, а другое значение слова «концерт» - это публичное исполнение музыкальных произведений (возможно, в сочетании с отрывками из драматических произведений, чтением стихов и прозы, хореографическими номерами и т. п.) . Одним словом, концерт есть концерт. Кроме того, так же называют и исполнение музыкальных произведений по радио и телевидению, несмотря на то, что передачи часто ведутся из студий, в которых публики не бывает. Концерты бывают симфонические, хоровые, эстрадные, хореографические.. .

1.Публичное исполнение ряда вокальных, инструментальных музыкальных произведений, балетных, эстрадных и т. п. номеров.
2.Крупное музыкальное произведение, написанное для одного (или нескольких) солирующих инструментов с оркестром.
3.перен. Громкое пение птиц, разнообразные звуки, издаваемые множеством животных и т. п.

Учитель; Какие виды концерта вы знаете?(Ответы учащихся).

Виды концертов:

- классический;

- эстрадный;

- сольный;

- хореографический;

- литературный.

Любителям музыки стоит знать, что даже самый удачный концерт — это не те обстоятельства, при которых даже самый великий артист по-настоящему использует все возможности, данные ему природой и талантом. Многие крупные исполнители признаются, что если на концерте по-настоящему прозвучат хотя бы два такта (т. е. если даже на такой короткий срок наступает вдохновение, человек раскрывается в полную силу, играет действительно так, как ему хотелось бы), это уже большая удача.

Также стоит иметь в виду, что  даже гениально сыгранная на концерте пьеса в следующий раз обязательно прозвучит по-другому. Концерты — одна из тех вещей в жизни, по которым мы можем оценить справедливость выражения «нельзя войти в одну реку дважды». Поэтому стоит ценить даже несовершенства игры, если они произойдут, знать, что и в них — неповторимость уходящего момента.

 

3.Этикет на концерте классической музыки
(краткое руководство для потенциального слушателя, который на таких концертах никогда не был и боится ощутить там себя как на минном поле) …Итак, краткое описание того, что обычно происходит на концертах. 

Начинается концерт, как правило, вечером, часов в шесть-семь, длится час-полтора (два, в крайнем случае), начинается иногда с небольшим опозданием, минут на пять-десять.

Если опоздал не концерт, а слушатель, ему лучше проникнуть в зал в перерыве между пьесами, во время аплодисментов. Сесть при этом желательно на ближайшее подвернувшееся место, стараясь не особенно привлекать к себе внимание.

Если слушателю нужно с концерта уйти, это тоже нужно будет сделать как можно более незаметно. Если вы просто демонстративно встанете с первого ряда во время игры и шумно утопаете по проходу между креслами – вы не только причините тяжкую душевную травму артисту, но и сами заполучите репутацию хама. Лучше заранее сесть куда-нибудь в такое место, откуда можно незаметно улизнуть – опять-таки между произведениями, «под шумок» аплодисментов. Идеальный вариант – прийти только на первое или только на второе отделение концерта, тогда ваше появление или исчезновение не будет замечено вовсе.

Разумеется, приходы-уходы людей во время концерта — исключение, а не правило. Странно выглядело бы, если бы ряды слушателей в процессе то пополнялись бы, то редели. И вообще, если вдруг из зала сбежит большая часть слушателей, т.е. концерт начнется в полном зале, а закончится в полупустом, артист опять-таки получит тяжкую душевную травму, т.к. это будет значить одно: он играет так плохо, что никто не захотел остаться его дослушать даже из сострадания.

…О тишине. Телефоны, конечно, на время концертов надо отключать, чтобы не мешать одним людям играть, а другим – слушать. По той же причине во время концерта нельзя громко разговаривать (вполголоса перекинуться парой слов с соседом во время аплодисментов — можно). Нельзя также громко шуршать пакетами, демонстративно что-то грызть или жевать (а также призывно сморкаться, лающе кашлять, исступленно в голос зевать … впишите недостающее.

Про аплодисменты. Тут множество условностей. Когда артист выходит на сцену, публика хлопает из вежливости, просто подбадривая, авансом (хотя, если артист знаменитый и публика его уже знает, то это хлопки не авансом, а за прошлые заслуги: бедняге артисту придётся потом весь вечер оправдывать доверие). Если артист капризничает (вариант: застрял в пробке) и долго не выходит, а время всё идет и идет, публика может периодически начинать хлопать и сама по себе – но это проявление нетерпения ничего особенно хорошего для артиста не означает.

Будем считать, что до этого дело не дошло, артист появился на сцене вовремя. Первым делом он кланяется – тоже из вежливости, приветствуя публику, а также в благодарность за аплодисменты. Возможно, потом он откроет рот и простым человеческим голосом расскажет, чего от него стоит ждать на концерте (либо за него программу вечера объявит специальный человек). Если этого не произойдет, в руках у слушателей должны быть программки, где будут напечатаны (в строгой последовательности) названия тех произведений, что сыграет артист. Если в программе вечера произойдут изменения, публику об этом должны уведомить устно.

По окончании каждой пьесы публика хлопает – тем громче и продолжительнее, чем больше понравилось и чем ближе к концу концерта. Тут есть сложность: в середине произведений, например между частями какой-нибудь сонаты, концерта, симфонии, аплодировать категорически воспрещается. Если кто-то нерешительно захлопает во время высокохудожественной паузы, снобы, сидящие на соседних рядах, непременно будут иронически оглядываться на этого человека. (Снобы неправы, но мы с этим ничего не можем поделать). Поэтому, пока у слушателя нет опыта и знания классического репертуара, лучше по своей инициативе вообще ничего не предпринимать, пока не убедишься, что хлопают все вокруг и (!) артист не против.

…В благодарность за аплодисменты артист снова, как правило, кланяется (это если у него нет бунтарских настроений, мыслей «упразднить аплодисменты» вместе с поклонами).

…Цветы. Их покупать не обязательно. Ну да, знакомые артистов часто приходят на концерт с цветами – кто из лицемерной вежливости, а кто из искренней симпатии. Но даже знакомым можно прийти и без цветов. А тем более остальной публике. Разумеется, артист все равно будет цветам очень рад)), поскольку артисты подвержены такой особой болезни – они склонны измерять успех выступления количеством полученных букетов, а также продолжительностью и громкостью хлопков. (Мы-то с вами знаем, что это ерунда, но что поделаешь – болезнь есть болезнь).

Если уж пришли с букетом – будьте готовы к тому, что большая часть слушателей намерена дарить свои цветы ближе к концу концерта, начиная с конца первого отделения или, быть может, с середины второго. Количество дарителей будет неуклонно возрастать по мере приближения финала, особенно много людей с букетами направится к сцене после бравурных пьес. Но можно дарить цветы и после того произведения, которое вам в исполнении этого артиста очень сильно понравилось, даже если оно стоит первым в программе.

В любом случае цветы надо дарить тогда, когда артист всё еще находится на сцене и публика хлопает. Если вы пришли с букетом, но вместо артиста дарите этот букет соседке по креслу в первом ряду, артист опять-таки решит, что играет хуже всех и, чего доброго, прямо со сцены побежит вешаться.

…Если артист совсем уж вас привел в восторг, можете крикнуть браво. Чаще всего такое делается опять-таки после бравурных (быстрых, блестящих, громких, выигрышных) пьес. Но это опция для продвинутых пользователей, потому что и тут есть тонкости. Нельзя этого делать (так же как и хлопать) где-нибудь в середине произведения, приняв паузу за конец пьесы. И вообще тут надо тонко чувствовать момент. Люди, которые кричат браво хорошо поставленным голосом в самые удачные моменты – это профессионалы (они имеют очень большой опыт слушания концертов, а иногда, что уж греха таить, артисты сами заботятся о том, чтоб посадить в зал такого человека). Не стоит с ними тягаться. Кстати, некоторые из них кричат браво из чистого лицемерия, чего по их бодрому голосу и не поймешь.

…Да, еще чуть-чуть об аплодисментах. Сильно довольная публика иногда (в конце концерта, как правило), не сговариваясь, начинает аплодировать чуть медленнее, в определенном ритме, словно скандируя (такие аплодисменты – своеобразный ритмический аналог выкрикам спортивных болельщиков: «мо-лод-цы!», только публика на классических концертах ограничивается собственными ладонями и ничего не кричит). Это чревато для артиста многочисленными выходами «на поклон» и, вероятно, настоящим, не предусмотренным в программе бисом.

…Овации и рёв публики (а также когда публика хлопает стоя) – пункт в программе необязательный. С молодыми талантливыми артистами, не имеющими пока веса в классическом муз. мире, это случается редко, что позволяет предположить, что здесь публика тратит силы на артиста не столько за то, что он дал ей на этом конкретном концерте, сколько воздавая ему должное за все его предыдущие заслуги и – чего уж греха таить — за те звания, которые присвоили ему чиновники. Нет, публика не дура (вопреки обидной поговорке, которая давно уже в ходу у музыкантов), но, наверное, человеческая психология устроена так, что известному музыканту все-таки хочется похлопать подольше, чем неизвестному, знаменитому подольше, чем не знаменитому, а перед совсем знаменитым и маститым можно и встать.

Артистическая. Это то место, где находится артист до, после концерта и во время антрактов. Как правило, артистическая примыкает к сцене, непосредственно оттуда выходит и туда уходит артист.

После концерта некоторые люди из публики (продвинутые) совершают рейды в артистическую, так что это помещение превращается в подобие великосветского салона. Возле артиста может образоваться очередь из желающих его поздравить и сказать ему (в прямом смысле, разумеется) пару ласковых.

Артисты люди мнительные (ну, это вы, наверное, уже поняли, раз дочитали досюда); они, конечно, будут ждать комплиментов, если уж вы подойдете к ним после удачного концерта. (Между прочим: удачный был концерт или неудачный – это сразу понимают все: и разбирающаяся в классике публика, и не разбирающаяся, а лучше всех сам артист). Но можно и не подходить, даже если вы полны радостных чувств: расскажете о них артисту позже, на следующий день по телефону. Причем не важно, что именно вы скажете – главное, чтобы это было искренне.

А вот если вам не понравилось – не пытайтесь изо всех сил уверить артиста (и себя) в обратном, стоя перед ним с лицом as long as a fiddle. Вообще вам вполне может не понравиться, даже если артист чистой воды гений (см.: Особенности восприятия). А фальшь в ваших словах музыкант распознает сразу – он только что играл на сцене и все его чувства, вместе с интуицией, все еще обострены до предела. Просто поздравьте/поблагодарите человека в общих словах. Если концерт прошел неважно (что тоже бывает, даже с великими музыкантами), так и тем более не надо устраивать цирковых номеров с комплиментами и ложью во спасение, не мучайте ни себя, ни других.

Ну и напоследок две вещи. Какого-то специального дресс-кода для концертов более не существует. В наши дни от публики не ждут маленьких черных платьев и смокингов. Можно одеться слегка элегантнее, чем обычно, но и джинсы в большей части случаев вполне сойдут. (Званых приемов, маскирующихся под концерты классической музыки, специальных сессий для новых русских в Большом зале, посещения персональных лож на открытии сезона в Ла Скала и прочих мероприятий мы не касаемся, поскольку туда приходят не столько слушать музыку, сколько себя показать.

Музыка – один из видов искусства. Подобно живописи, театру, поэзии, она является образным отражением жизни. Каждое искусство говорит на своем языке. Музыка – язык звуков и интонаций – отличается особой эмоциональной глубиной. Именно эту эмоциональную сторону.

Музыка обладает сильным воздействием на внутренний мир человека. Она может доставлять наслаждение или, напротив, вызывать сильное душевное беспокойство, побуждать к размышлениям и открывать перед слушателем неизвестные ранее стороны жизни. Именно музыке дано выразить чувства столь  сложные, что их порой невозможно описать словами.

3.Мини-концерт.

- Ф. Шуберт «Серенада»

- В.А. Моцарт « 40 симфония»

 Учитель: Вашему вниманию представляем вокальные номера, которые возможно включить в литературный концерт. Квинтет вокальной студии «Созвучие» :

- «Тигренок» сл. муз. А Ермолова

- «Прадедушка» сл. Александрова муз.А.Ермолова

-«Герои -спорта» сл.Н.Добронравова. муз.А Пахмутовой..

4.Обсуждение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприяте "Концерт, значение в жизни человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
