Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "День космонавтики"

Внеклассное мероприятие "День космонавтики"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кудинцевская средняя общеобразовательная школа»

Льговского района Курской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

«День космонавтики»

(для учащихся 5-9 классов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Фролова Алина Викторовна

учитель информатики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2023

Введение

Впервые праздник День космонавтики отметили уже через год после этого знаменательного события — 12 апреля 1962 года.

В СССР праздник День космонавтики был учрежден правительственным указом, по инициативе второго советского космонавта Германа Титова — дублера Юрия Гагарина.

В космос со временем были отправлены целые орбитальные комплексы — полет первой женщины-космонавта во всем мире Валентины Терешковой и выход Алексея Леонова в безвоздушное пространство на 12 минут в 1965-м, стали огромным достижением.

Международный статус праздник День космонавтики получил в 1968-м — решение по инициативе СССР приняла Генеральная конференция международной авиационной федерации.

Праздник, который стали называть Всемирным днем авиации и космонавтики, широко отмечался во многих европейских странах и США 12 апреля.

Праздник на новый международный уровень вышел в 2011 году — Генассамблея ООН к 50-летию покорения космического пространства провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос.

Резолюцию поддержали сначала более 60 стран, но уже на следующий год количество государств, которые стали отмечать День космонавтики, значительно увеличилось.

Цель:

расширить представления школьников о космосе, космонавтике

Задачи: 

1. напомнить и углубить знания об истории космонавтики.

2. способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса.

3. развивать логическое мышление, память и внимание.

Оборудование:  проектор с ноутбуком, видео ролики, игра.

Ход урока

1. Организационный момент (приветствие учащихся).

2. Мотивационное начало

Праздник День космонавтики в России является памятной датой и отмечается 12 апреля в соответствии с указом от 13 марта 1995 года.

В целом дата — 12 апреля, уникальная для истории космонавтики. Свой первый пилотируемый полет американский космический корабль “Шаттл” совершил в 1981 году именно в этот день.

2 слайд

В 1701 году еще при Петре I в Москве была сооружена первая российская государственная обсерватория.

И уже в те времена можно было смотреть на звёзды с помощью подзорных труб, а также использовать эти знания для навигации кораблей. Конечно тогда и подумать никто не мог, что в будущем появятся космические корабли! Однако, в 1900 годах потихоньку мечты стали воплощаться в реальность благодаря русскому ученому изобретателю Константину Эдуардовичу Циолковскому.

3 слайд

Циолковский основал теоретическую космонавтику и предполагал, что в будущем появятся искусственные спутники, орбитальные станции и выход в открытый космос

"Планета – есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели..." К. Э. Циолковский

Начало к развитию космонавтики было заложено в 1921 году. В это время в Москве создают газодинамическую лабораторию.

Здесь в 1921г. проектировались ракетные снаряды и жидкостные ракетные двигатели (прообразы двигателей советских ракет и космических аппаратов).(фото на слайде)

В 1933 году – лаборатория присоединяется к реактивному научно-исследовательскому институту.

4 слайд

Георгий Эрихович Лангемак был одним из создателей реактивного миномёта "Катюша" и именно он ввёл в русский язык термин – "Космонавтика".

5 слайд

В 1940 году – под предводительством инженера Михаила Тихонравова в институте создают первый проект СССР по запуску человека на ракете в суборбитальный космический полёт. (ВР-190)

6 слайд

Чуть позже к нему присоединился величайший конструктор – Сергей Павлович Королёв, который уже был известен как создатель летательных аппаратов: Коктебель, Красная звезда и лёгкого самолёта СК-4.

В 1946 году – начинается самое известное противостояние СССР и США, которое назвали холодной войной. Именно с этого момента началась гонка вооружений и борьба за космической господство. В США уже создали первую атомную бомбу.

 

Поэтому в СССР вынуждены были искать возможности для установления баланса сил. 13 мая – вышло секретное постановление, которое положило начало ракетно-космической отрасли страны и сделала её первостепенной целью.

7 слайд

22 июля 1951 – в рамках проекта ВР-190 на геофизической ракете В-1В в верхние слои атмосферы отправились в две собаки по кличке Дезик и Цыган – они стали первыми живыми существами, которые совершили подобное. После полёта контейнер с собаками благополучно приземлился в 20 км от места старта.

8 слайд

4 октября 1957 – произошло казалось бы невозможное – Советский Союз запустил первый искусственный спутник Земли под названием спутник-1!!!

3 ноября 1957 года в 5.30 утра по московскому времени на Советском корабле "Спутник-2" – была запущена собака Лайка – она стала первым животным выведенным на Орбиту земли! К сожалению из этого путешествия ей было не суждено вернуться.

4 января 1959 – Советский Союз отправил в космос первый в мире космический аппарат "Луна-1".

14 сентября 1959 – космическая станция Луна-2 – первая в мире смогла достичь поверхности Луны в районе моря Ясности вблизи кратеров Аристид, Архимед и Автолик и оставить там вымпел с гербом СССР!

4 октября 1959 – третий Советский аппарат космической программы "Луна" – впервые в мире сфотографировал невидимую с земли сторону Луны.

9 слайд

19 августа 1960 – в космос отправляются собаки Белка и Стрелка – они стали первыми живыми существами совершившими суточной орбитальный полет и благополучно вернувшиеся обратно. За 25 часов корабль совершил 17 полных оборотов вокруг земли.

Через некоторое время после приземления Стрелка принесла шесть щенков – один из которых был отправлен в подарок жене президента США Джона Кеннеди.

10 слайд

12 апреля 1961 – в космос отправился первый в мире человек – Юрий Алексеевич Гагарин.

Юрий провел на орбите – 108 минут.

Это событие стало настоящим триумфом, ликовали все! Этот рывок сделал Его мировой звездой, подвиг которого помнят и поныне.

11 слайд

16 июня 1963 – в космос отправляется – первая в мире женщина – Валентина Терешкова на космическом корабле "Восток-6"

12 октября 1964 – на корабле "Восход-1" был совершен первый многоместный полёт с тремя космонавтами на борту, которые находились внутри без скафандров.

18 марта 1965 – был запущен Советский пилотируемый космический корабль "Восход-2". Длительность его полета 26 часов 2 минуты. Во время этого путешествия первым в мире человеком вышедшим в открытый космос стал – Алексей Архипович Леонов, он провёл в свободном полёте – 12 минут и 9 секунд.

12 слайд

3 февраля 1966 – космический аппарат "Луна-9" – совершил первую в мире мягкую посадку на поверхность Луны. Панорамные снимки с аппарата были переданы на землю.

1 марта 1966 – Советская станция "Венера-3" – достигла поверхности Венеры и доставила туда Вымпел СССР. Это был первый в мире аппарат, который достиг поверхности другой планеты.

23 апреля 1967 – при полете пилотируемого корабля "Союз-1" – произошла первая с мире неудача – погиб Советский космонавт Владимир Михайлович Комаров, он разбился при приземлении на землю.

13 слайд

27 ноября 1971 – Советская автоматическая межпланетная станция "Марс-2" – достигла поверхности красной планеты, но к сожалению сразу же разбилась при приземлении.

2 декабря 1971 года – удалось совершить первую в мире мягкую посадку с помощью станции – Марс-3. Аппарат летел туда 6 месяцев, но проработал на поверхности всего лишь 14,5 секунд.

12 октября 1982 года – на орбиту запускают "Космос-1413" – этим запуском был дан старт создания спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС – которой мы пользуемся по сей день.

20 февраля 1986 года – Советский Союз Выводит на Орбиту базовый модуль орбитальной станции МИР – который в будущем станет первым орбитальным объектом в космосе, где будут жить и работать сотни Космонавтов.

14 слайд

В 1991 году после распада СССР – космонавтика продолжала развиваться уже только в рамках отдельных стран.

С 8 января 1994 по 22 марта 1995 – Валерий Поляков совершил самый длительный полёт в истории космонавтики – он провёл на станции МИР в невесомости 437 суток 17 часов 58 минут 17 секунд и установил абсолютный рекорд. Ему присвоенно звание Героя Российской Федерации.

С 2001 по 2009 годы на космическом сегменте МКС – 7 раз побывали космические туристы.

В 2015 году – был установлен мировой рекорд по суммарной продолжительности пребывания человека на орбите – который установил Российский космонавт Геннадий Иванович Падалка, который пробыл среди звезд 878 суток 11 часов 29 минут 36 секунд за 5 полетов.

15 слайд

28 июля 2017 года в 18:41 мск с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз МС-05». Где в качестве командира корабля стартовал первый в мире ученый — командир космического корабля Сергей Николаевич Рязанский, кандидат биологических наук.

Он совершил 2 космических полета суммарной продолжительностью 306 суток, 4 выхода в открытый космос продолжительностью 27 часов 35 минут. Вместе с космонавтом Олегом Котовым – вынес факел Сочинской зимней олимпиады в открытый космос. А также, в качестве командира экипажа Марс-105 работал в проекте «Марс-500».

В 2023 году история российской космонавтики не заканчивается, а еще больше продолжает набирать обороты.

 

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "День космонавтики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2023 77
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Алина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Алина Викторовна
    Фролова Алина Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20990
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе