Внеклассное мероприятие
"Дорогою добра"
Пояснительная
записка.
Тематическое направление - воспитание
нравственности.
Тема: « Дорогою добра»
Целевая
аудитория-1-2 класс
начальной школы
Суть
воспитания мы видим в формировании гражданских, социальных и нравственных
качеств личности. Главная задача школы в современном сложном мире – научить
детей быть человечными. Именно в школьном возрасте нужно научить детей
ценить друзей, заботиться о близких людях. Для этого учитель на основе примеров
и жизненного опыта детей должен показать, насколько важно быть добрым
человеком, воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко
всем окружающим людям.
Воспитание
доброты нельзя свести к каким-то отдельным педагогическим средствам. Воспитание
души должно пронизывать собою весь воспитательный процесс. Данная разработка внеклассного мероприятия
рассчитана для ребят 1-2 класса. Подводит к теме классного часа
«Разговоры о важном 27 февраля «Заряд на добрые дела»
Разработка
поможет педагогу провести мероприятие,
посвящённое Международному Дню Добра. Сделать это занятия с детьми
более интересным, познавательным, в увлекательной игровой форме акцентировать
внимание детей к столь важной для общества проблеме.
Цель: Формирование ценностного
отношения к нравственным категориям (добро)
Задачи:
· Формировать у обучающихся представление о добре, добрых поступках.
· Развивать умение работать в группе, навык сотрудничества,
коммуникативные навыки.
· Воспитывать чувства доброты, чуткости, доброжелательности.
Основные методы:
· Метод формирующего воздействия
· Коммуникативный метод
Форма: работа в парах, фронтальная и групповая работа.
Предполагаемый результат: формирование доброго
отношения к окружающим и желания совершать добрые дела.
Оборудования: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
презентация, запись песен.
Материалы для детей: листочки бумаги, карандаши, сердечки из бумаги.
Ход мероприятия
Фоном звучит
песня Татьяны
Мухаметшиной «Песня о доброте».
Слайд 1
Учитель: Дорогие мои ребята! Я хочу, чтобы сегодня вы стали добрыми
волшебниками.
— Желаю мира и добра
Всем людям с самого
утра!
А что пожелаете вы своим одноклассникам?
Дети (варианты ответов):
— Я желаю всем хорошего
настроения
— Я желаю всем
здоровья.
— Я желаю всем
радости.
— Я желаю всем
солнечного дня.
— Я желаю всем
веселых игр, добрых друзей
Учитель: Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети.
А с чем ассоциируется у вас слово доброта? Что вы редставляете,
когда слышите это слово?
(Дети записывают на листочках: солнце, доброе сердце, улыбка,
мама, друг, цветы, дом. Комментируют свои рисунки.)
Учитель: Как вы думаете, о чем сегодня мы будем с вами говорить?
Ответы детей.
Учитель: Правильно, ребята. Сегодня мы говорим о доброте.
Постараемся понять, как можно отличить добро от зла;
для начала мы поработаем со
словарями Даля и Ожегова.
- В толковом словаре можно
прочесть следующее определение (подготовленные ученики читают определение из
словаря).
Слайд 2
Доброта–отзывчивость,
душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Учитель: Итак, мы отправляемся по дороге к доброте. Посмотрите, какая
длинная у нас дорожка.
Ребята, кто мне назовёт
противоположное по смыслу слово к слову добро? (зло)
Как вы понимаете это слово?
Зло - предательство, зависть,
жадность, ложь, злоречие, жажда мести.
А как вы думаете, какому
человеку легче живётся и почему?
Злой человек часто злится,
завидует кому-то, обижается, он плохо спит, ест, может заболеть.
А у доброго человека и слова,
и дела добрые. А может ли в одном человеке уживаться и добро и зло? Нет! Не
может! Как не может быть одновременно в одном кувшине сладкая и горькая вода.
Каждый кувшин изливает то, что содержит. Если сердце наполнено добром, то
изливает добро, и наоборот.
Слайд 3
Ребята, вот мы идём с вами по
дороге к доброте. Как вы думаете, если бы у нас была страна доброты, как бы она
выглядела? (мысли детей)
Учитель: Ребята, а как вы думаете, где живет доброта? Можно ли
измерить доброту?
Дети отвечают: доброта живет в сердце человека.
Слайд 4
Учитель: Посмотрите, в этой стране живёт сказочная фея доброты.
Учитель: Скажите, а в каких словах живет доброта? (На доску вывешиваются
по одному слову). Работа со словами.
Слайд 5
Доброжелательный
Добросердечие
Добросовестность
Добродетель
Добрый день
Доброго здоровья
Учитель: Как вы думаете, трудно ли быть по-настоящему добрым?
Ответы детей.
Слайд 6
Учитель: Дети, а давайте
вспомним сказку Валентина Катаева «Цветик –семицветик». Какое желание девочки
Жени было самым важным? Можно ли назвать девочку доброй?
Учитель:
Ребята, а как Вы думаете, слово «добро» может являться синонимом слова
«благотворительность»?
Слайд 7
Учитель:
Давайте разберём это слово. Благо + творить (т.е. совершать добрые поступки).
Благотворительность – это оказание (любой) помощи тому, кто в ней нуждается, и
не требовать ничего в ответ.
Слайд 8
Учитель: Ребята, на нашей дорожке доброты нам встретились не только добрые слова,
но и поступки людей.
Мы
живем в замечательном городе Хабаровске. Люди в нашем городе добрые и
отзывчивые. Хабаровский край взял шефство над городом
Дебальцево в Донецкой области. Ведь мы рады помочь с восстановлением
разрушенного от обстрелов города.
Давайте
вспомним о НАШИХ добрых поступках, у нас их еще не так много, потому что мы
первоклассники, но ведь у нас еще всё впереди!
·
Собирали посылку для ребят Донецкой
народной республики
·
Участвовали в акции «Посылка воину».
·
Участвовали во Всероссийской акции «Письмо
солдату».
·
Участвовали в акции «Сохрани планету»,
собирали макулатуру.
·
Сделали кормушки для птиц
-
Наша копилка добрых дел пополняется, и будет пополняться дальше.
Учитель: Как вы думаете, относится слово дружба к нашей теме «Дорогою
добра»?
Ученик читает
стихотворение "Монолог о дружбе"
Что такое
дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а все же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Дружба - это если друг твой болен
И не может в школу приходить, -
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить.
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему свое вниманье -
Дни, недели, месяц или год:
Если друг твой что-то, к сожаленью
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать в глаза.
Может быть, понять он все не сможет,
Может быть, обидится он вдруг,
Все равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не предаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Давайте поиграем.
Игра "Одень
солнышко" (работа в парах)
Вам надо подобрать к солнышку
только хорошие лучики, т.е ваша задача, выбрать те качества, которыми должен
обладать настоящий друг. (На листочках рисуют лучики к солнышку и подписывают
их. Комментируют рисунки.).
Слайд 9
Ребята, мы прошагали с вами по
дороге к доброте и попали в замечательный город "Добрый" и жительница
этого города даёт вам очень нужные советы
Слайд 10
Будь честным,
смелым, добрым будь,
Не сплетничай, не жалуйся,
Волшебных слов не позабудь -
Спасибо и пожалуйста.
Будь простым и справедливым,
Будь всегда правдив и прям,
Будь всегда трудолюбивым
И внимательным к друзьям.
Рефлексия
Слайд 11
Ребята, вот мы и подошли к
нашему домику доброты. Давайте поселим в этот домик частичку своей доброты. У
вас на парте сердечки. Выходите к доске и поселите добрые сердечки в домик.
Итог
Фоном
звучит детская песня ,,Что такое доброта''(Барбарики)
- Я надеюсь, что сегодняшний
наш разговор о доброте, благотворительности не пройдет зря. Вы всегда будете
учиться размышлять, задумываться над своими поступками, научитесь и в жизни
отличать добро и зло, помогать людям. И пусть всегда и всюду с вами вместе
живет Доброта - в каждом поступке, в каждом слове.
- Не бойся предлагать помощь
другим, помогай в первую очередь людям, попавшим в беду, слабым, больным. Будь
вежливым, внимательным, добрым к другим.