План - конспект
Внеклассного
мероприятия
по теме: «Дружба – какое чудесное слово»
проведенного в 3-А
классе
Гринюк
Татьяной Викторовной
Тема: «Дружба
- какое чудесное слово»
Цель: Ознакомиться с правилами дружбы, показать важность друзей в жизни
человека, учить доброжелательности, учить разделять радости и печали друзей,
формировать понятие дружбы.
Оборудование: Буквы для слова «дружба», карточки с качествами друга, плакат
с солнышком, смайлы.
Вид занятия: Беседа с элементами игровой деятельности.
Ход занятия
1.Вступительная часть.
-Здравствуйте, ребята.
-Ребята, попробуйте из данных букв
составить слово.
(На доске –буквы, ребята складывают из букв слово «дружба».)
-Какое слово получилось?
(Дружба)
-Наш классный час называется «Дружба-какое чудесное слово».
-Ребята, а как вы понимаете слово «дружба» ?
(Выслушиваются ответы детей.)
-Послушайте какое стихотворение о дружбе я вам приготовила:
Дружба-главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда- не беда,
Если рядом друзья настоящие.
2.Основная часть.
Беседа
-А как вы думаете, с чего начинается дружба?
( С улыбки )
-У кого в классе есть друзья?
-Какие чувства вы испытываете, когда встречаетесь с другом?
Работа с пословицами
-Ребята, а давайте почитаем пословицу.
( Дети читают с доски «Друг познается в беде».)
-Как вы понимаете ее?
Работа с карточками
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам поработать с карточками. У вас на парте лежит
карточка, на ней записаны качества друга, подчеркните те качества, которыми
должен обладать друг.
(На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, общительность,
зависть, отзывчивость, эгоизм, равнодушие, хамство, злоба)
-Какие качества вы выбрали? Почему?
Работа с доской
-Ребята, а давайте повторим правила дружбы.
На доске есть солнышко, только у него не хватает лучиков. На этих лучиках
написаны правила дружбы. Эти лучики спрятаны у вас под партой. Кто найдет лучик
прочитаем нам правило дружбы и повесит лучик. Давайте же их найдем?
( На доске солнышко. На лучика написаны правила дружбы: уступать, не жадничать,
не грубить, не злиться, помогать другу, быть честным.)
Игра «клубочек»
-Ребята, а давайте поиграем в замечательную игру, под названием клубочек. Вы
должны своему соседу по парте сказать, почему вам нравится с ним дружить.
(Дети называют имя своего соседа по парте и говорят почему им нравится с ним
дружить)
Игра «Волшебная рука»
-Ребята, а давайте поиграем в игру «Волшебная рука». На альбомных листиках вы
обведете свою руку и напишите свои хорошие качества. А после этого вы подарите
свою ладошку тому, с кем бы хотели дружить.
(Дети на альбомных листах
обводят свою руку. Предлагается на пальчиках написать свои достоинства и
хорошие качества. Свои ладошки они дарят тому, с кем бы хотела дружить)
3.Заключительная часть.
-Ребята, а почему же «дружба» такое чудесное слово?
-Сегодняшний урок мы закончим улыбкой, улыбнитесь друг другу (обязательно от
души).
-Ребята, на ваших партах лежат два смайла: радостный и грустный, поднимите
вверх радостный, если вам все понравилось и грустный, если что-то не
понравилось.
-Всем спасибо за работу! До скорых встреч!