Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по пожарной безопасности

Внеклассное мероприятие по пожарной безопасности

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОСИЙСКОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ

КОНФЕРЕНЦИИ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«МИР В НАШИХ РУКАХ»

 

 

 

 

                                

 

Дети-герои

 

 

 

 

 

Феоктистова Марина

Муниципальное общеобразовательное

учреждение

лицей №1

г.Павловский Посад

8  класс

 

 

Научный руководитель:

Обухова Ольга Витальевна,

учитель ОБЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Павловский Посад

2015 год

 

 

Введение

Пожар — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства. Как часто в последнее время слышится это страшное слово.

 А ведь возникновение возгорание – это нередко результат  всего лишь несоблюдения правил безопасности, основ  эксплуатации электрооборудования и электроприборов, неосторожное обращение с огнём. В целом по стране по беспечности граждан происходит  75% пожаров. А каждый 15-й пожар из них – вследствие детской шалости.

 

 

 Ежегодно на пожарах гибнут дети.

Актуальность

Выбранная нами тема, весьма актуальна, не только сегодня, но и будет всегда, так, как пожар это – страшное бедствие, уносящее жизни, несущее  горе. А подвиг – это доблестное, важное по своему значению действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях.

В ходе проделанной работы меня заинтересовали вопросы.

1.         Все ли дети знают, что такое пожар?

2.         Как вести себя в случае пожара?

3.         Много ли школьников в России награждены медалью

 “За отвагу на пожаре”?

4.         Способны ли ребята моего лицея на героические подвиги ?

Цели.

-Выяснить, как могут проявить себя дети в ситуации пожара и проанализировать их действия в случае пожара.

- Показать, что в жизни всегда есть место подвигу, и возраст здесь не играет огромной роли,  на примере героев-детей, получивших награду «За отвагу на пожаре».

Задачи.

1.         Кому и за что вручают  медаль “За отвагу на пожаре”

2.         На примерах героических поступков школьников  доказать, что каждый ребенок может быть героем и получить медаль.

3.         Провести анкетирование учащихся  и выявить:

•          Все ли дети знают, что такое пожар?

•          Как вести себя в случае пожара и возгорания, оказавшись свидетелями?

•          Могли бы вы рискуя жизнью спасти человека из пожара?

•          Способны ли ребята моего лицея на героические подвиги ?

                      

Основным методом исследования являются изучение литературы по данной теме, анкетирование учащихся, рассмотрение ситуаций: ребенок – свидетель пожара.       

 

 

 

 

            

 

 

Основная часть.

Свое исследование мы начали с такого вопроса - “Чем награждают людей, проявивших отвагу и мужество при тушении пожара?»

 

Медаль «За отвагу на пожаре» была учреждена 31 октября 1957 года.

Медалью «За отвагу на пожаре» награждаются  работники пожарной охраны, члены добровольных пожарных дружин, военнослужащие и другие граждане:

         за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей, социалистической собственности и имущества граждан от огня;

         за умелое руководство боевой работой подразделений пожарной охраны по тушению пожаров и спасению людей;

         за отвагу, мужество и настойчивость, проявленные в целях предотвращения взрыва или пожара.

 

Понятия долг, честь, патриотизм  неразрывно связаны с понятиями подвиг и герой. Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное.

Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена.

Но кто он этот герой? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои?

Много лет назад в Книгу рекордов Гиннесса попала 4-летняя прибалтийская девочка, которая вывела из горящего дома своего двухлетнего брата и была за это награждена правительственной наградой – медалью «За отвагу на пожаре».

Южно-уральская героиня чуть постарше –окончила 1-й класс, зато и спасла при пожаре она сразу троих ребятишек!

               Виктория Бриленко

        Эта история произошла в деревне Кораблево Еткульского района в самом конце марта.Уроков не было, и Вика Бриленко пошла в гости к однокласснице Варе Кузнецовой. Ее дом – в самом конце улочки на окраине села. Уже издали Вика увидела, что из-под крыши дома идет густой дым, но отважную девочку это не остановило, она только прибавила шагу. Когда рванула входную дверь, та оказалась не заперта. А в сенях стояли и громко ревели от страха подружка Варя, ее пятилетняя сестренка Аня и четырехлетний брат Леша. Вика сняла с себя курточку, кофточку, накинула одежду на раздетых ребятишек, взяла их за руки и быстро вывела на улицу. Как оказалось, очень вовремя – буквально через минуту весь дом оказался охвачен пламенем.

Дальше Вика также повела себя очень по-взрослому. Привела перепуганных детей к бабушке, успокоила их, согрела, и подняла тревогу среди взрослых. На место происшествия были срочно вызваны ДПК из ближайшего Селезяна и дежурный караул из районного центра. К сожалению, деревянный домишко отстоять не удалось: у семьи Кузнецовых сгорело абсолютно все имущество. Виновником пожара оказался очаровательный Леша, который поджег обои в комнате. А старшие сестренки за ним, как водится, не уследили.

 

 

 

Вика Бриленко

Свою первую награду бесстрашная Вика получила от районного управления образования – это грамота «за героический поступок» и голубоглазая кукла. А еще ее заслуженно зауважали все односельчане и учащиеся Селезянской средней школы, где учится девочка.

Марина Матвеева

 Учащейся 5 класса Марине Матвеевой вручили министерскую награду – медаль «За отвагу на пожаре». Трагедия произошла 30 июня, в разгар лета. Родители Марины окучивали картошку. Трое их ребятишек бегали на улице, а двоих младших – полуторагодовалого Толю и двухлетнюю Женечку старшая дочь Марина усыпила, да и сама с малышами задремала при включённом телевизоре. Проснулась она от страшного задымления. Из-за старой проводки взорвался телевизор. Старый дом вспыхнул, как спичечный коробок. Девочка попробовала было позвать на помощь, но поняла, что счёт идёт на секунды. А потому схватила спящих братика с сестрёнкой и самостоятельно вынесла их из горящего дома, получив небольшие ожоги. «А как бы я дальше жила, если бы сама спаслась, а их бы не стало», – говорит 12-летняя Марина. В экстремальной ситуации, в которой неизвестно как поведёт себя и взрослый-то человек, девочка действовала по велению сердца, хотя и призналась, что ей было очень страшно. Марине  вручили медаль «За отвагу на пожаре», поблагодарив её за героический поступок. Сама Марина себя героиней не считает, смущается от повышенного к себе внимания и едва ли задумывается о том, что министерская награда, полученная ею в детстве, даст ей право при оформлении на пенсию получить статус ветерана. Она просто по-детски радуется жизни, любит петь, танцевать, рисовать, узнавать что-то новое из школьных учебников и водиться с Толей и Женей, в которых души не чает.

 

Денис Донченко

В Новосибирской области девятиклассник представлен к медали МЧС России «За отвагу на пожаре». Рискуя жизнью, 15-летний Денис Донченко спас 4-летнего мальчика из горящего дома. Как сообщает ГУ МЧС региона, 25 сентября в селе Ташара Мошковского района произошел пожар в частном 4-квартирном жилом доме на улице Вокзальной.

Находившийся в соседнем доме Денис заметил, что из окон соседей идет дым. Юноша выбежал на улицу и узнал от соседки, что в горящем доме остался ее 4-летний сын. К этому времени огнем было охвачено все помещение веранды, где находился газовый баллон, путь через дверь в дом был отрезан, а пожарные подразделения были еще в пути. Денис разбил окно и, прикрывая лицо курткой, проник в дом. «В комнате было сильное задымление и высокая температура, горели домашние вещи. Пройдя на ощупь внутрь квартиры, Денис обнаружил сидящего на полу в углу комнаты напуганного мальчика. Он взял его на руки и вынес на свежий воздух», – пишет официальный сайт ГУ МЧС региона. Маленький мальчик без травм и последствий был передан родственникам. За совершенный героический поступок по спасению ребенка, смелые и решительные действия, проявленное мужество Денис Донченко представлен к медали МЧС России «За отвагу на пожаре».

И таких примеров немало.

 

Заключение

В ходе проведенного нами исследования мы проанализировали и изучили материалы по данной теме. Проведено анкетирование учащихся МОУ лицей №1. Мы приходим к следующим выводам:

1.Все учащиеся МОУ лицей №1, это 350 человек – знают, что такое пожар!

2. 42 % учащихся нашего  лицея ответили, что готовы рискуя жизнью спасти человека из пожара.

3. Основным действием  учащихся при пожаре станет  вызов пожарных.

4. 34 % знали, что за проявленное мужество и отвагу на пожаре награждают медалью “За отвагу на пожаре”. Большая часть учеников  думала, что вручают подарки.

В ходе проделанной работы стало ясно, что героических примеров очень много в России, а ребят с медалью ”За отвагу на пожаре” больше, чем у настоящих пожарных с этой наградой.  

   Я поняла, что явления, казавшиеся простыми, оборачиваются сложнейшими и сверх актуальными проблемами. От пожаров страдают все, без исключения, народы и государства. Нет таких городов, таких поселений на Земле, которые не пострадали и не продолжают страдать от опустошительных пожаров. Я прихожу к выводу, что пожар становится общечеловеческой проблемой.

   Я узнала  из прочитанной литературы  и хочу, чтобы  знали все,  что в миллионном городе случаются за сутки десятки небольших, средних и крупных пожаров. Представляете ли вы себе, что буквально рядом с вами гибнут люди – ваши соседи! А знаете ли вы о муках жертв пожаров, о сиротах, оставшихся без родителей, о родителях, оставшихся без детей?

Отвернуться от опасности – это не значит её устранить. Нам, всем школьникам, необходимо знать примеры отважного мужества! Дети, бросившиеся в огонь без оглядки, совершили настоящий подвиг. Сколько смелости, сколько любви нужно, чтобы решиться на этот шаг!

Они – герои, дети, которые должны быть примерами для подражания. Совершить подвиг дано не всем, и это подтвердило анкетирование в нашем лицее,  17%  ответило  - «нет»  на вопрос: «Смогли бы вы, рискуя жизнью, спасти человека при пожаре?»  Но 42% ответили  «ДА», а 41%  колебались, ответили- «не знаю».

Давайте будем стремиться быть похожими на героев, и как они, любить людей. Ведь благодаря простым, великим чувствам: любви, сопереживанию,  жалости мы можем помогать окружающим, дарить им тепло и радость, а это – уже подвиг! 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по пожарной безопасности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 998
    • DOCX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обухова Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обухова Ольга Витальевна
    Обухова Ольга Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1135
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека