Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Прощание с азбукой"

Внеклассное мероприятие "Прощание с азбукой"

Скачать материал

ЧТО ВОКРУГ НАС МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНЫМ?

 

Класс:1

Предмет: окружающий мир

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: организовать деятельность детей по  изучению  потенциальной опасности предметов, безопасному обращению с ними.

Задачи урока:

- ставить цель на уроке в сотрудничестве с учителем;

- выполнять учебные действия для решения поставленной цели;

- учиться работать в паре, группе;

- оценивать свои достижения.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся правильно и осторожно обращаться с домашними вещами, характеризовать опасность бытовых предметов; получат возможность оценить своё обращение с предметами домашнего обихода; узнают номера телефонов экстренных служб.

Метапредметные: научатся определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

Универсальные общеучебные действия:

Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя. Выполнять учебные действия и вносить необходимые коррективы. Самостоятельно оценивать ход и результат выполнения своей работы и работы  своих одноклассников.

Познавательные: научатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные: Принимать активное участие в учебной деятельности.

Использовать в общении правила вежливости. Уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнёра по коммуникации и учителя. Контролировать свои действия в коллективной работе.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Понимание причин успеха в учебе. Самооценка личного вклада в общий результат деятельности.

Оборудование: оценочные листы, раздаточный материал, презентация

 

 

 

 


Технологическая карта урока

Этап урока

 

Деятельность          учителя

Деятельность учащихся

Результат    этапа

1

 

 

 

 

Самоопределение к деятельности

 

 

Приветствие, положительный  настрой на урок.

Внимание! Проверь дружок!
Готов ли ты начать урок!
Все ль в порядке?
Все ль на месте?
Книжка ручка и тетрадки!
Есть девиз у нас такой ,
Всё, что нужно под рукой.

Тихо садимся за парты, настраиваемся на урок.

У вас на столах лежат оценочные листы.(кружочки).Оцените свое настроение в начале урока на оценочном листе.

Закрасьте первый кружок:

Зеленый-

Желтый-

Красный-

 

Настраиваются на урок, подтверждают свою готовность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу

Личностные:

Развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов.

Самоопределение  к деятельности, способность к самооценке     

2

Актуализация опорных знаний

 

 

 С чем познакомились на последнем уроке? (Узнали, что такое компьютер)

- Расскажите, что умеет компьютер?

-Давайте еще раз вспомним, как называются части компьютера.

Для этого приготовьте карандаши. Раскрасьте синим цветом-системный блок, красным цветом-монитор, оранжевым цветом-клавиатура, зеленым цветом-мышь. Какую часть компьютера я не назвала? Раскрасьте другим цветом-колонки.

(Проверка)

Оцените свою работу на оценочном листе

 

 Если с заданием вы справились правильно на оценочных листах раскрасьте кружок зелёным цветом, если у вас возникли затруднения,  но задание вы выполнили верно, то жёлтым, а если ошиблись, то красным.

 

Посмотрите на парты. Перед вами лежат картинки с изображениями предметов. (компьютер, стол, пылесос, кофта, стиральная машина, ложка, телевизор, утюг, носки, шкаф…) Такие же карточки закреплены на доске.

Что вы о них знаете?

 

 

 

Разбейте эти предметы на группы. Обсудите своё мнение. (работа в  группах)

Давайте проверим, как вы справились с заданием, для этого выберите от своей группы по 1 представителю.

 

 

Оцените свою работу на оценочном листе.. Если с заданием вы справились быстро и правильно на оценочных листах раскрасьте кружок зелёным цветом, если у вас возникли затруднения,  но задание вы выполнили верно, то жёлтым, а если ошиблись, то красным.

Ответы детей

 

 

 

Работают по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на оценочном листе

 

 

 

 

 

 

Анализируют предметы.

 

 

Это предметы, которые окружают нас дома, а некоторые есть в классе.

Эти предметы можно разбить на группы: мебель, одежда, электроприборы, посуда.

Раскладывают карточки по группам, обсуждают свои предложения.

От каждой группы к доске выходят по 1 человеку. Они перемещают карточки, распределяя предметы на группы, обосновывают своё решение. Остальные проверяют правильность выполнения задания.

Ребята оценивают свою работу, раскрашивают кружки.

Предметные:

понимают задание, как его надо выполнить;

  Коммуникативные:

Принимать активное участие в учебной деятельности.

Познавательные:

Выделяют существенные и несущественные признаки; проводят сравнения и  делают выводы.

Регулятивные:

выполняют учебные действия и вносят необходимые коррективы

3

Постановка учебной задачи

 

 

.

А какие предметы у вас остались?

К какой группе мы их отнесем?

 

Сформулируйте тему нашего урока.

Определить задачи, чему будем учиться, что хотели бы узнать.

Ножницы, иголка, спицы, гвозди, лекарство

Высказывают свои  мнения

 

Тема: «Что вокруг нас может быть опасным», на уроке будем учиться определять:

1. Что вокруг нас может быть опасным?

2. Когда и почему эти предметы могут быть опасными?

 3. Что необходимо предпринять, чтобы избежать опасности?

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Принимают учебную задачу, выполнять её.

Коммуникативные

внимательно слушать друг друга, уметь дополнять ответ товарища.

Познавательные:

Осознание познавательной задачи, понимание информации, представленной в модельной форме

 

 

 

 

 

 

4.

«Открытие» нового знания

 

 

 

 

.

Распределите карточки с  изображениями  предметов на 2 группы: опасные и не опасные.

Давайте проверим. Сегодня мы будем говорить только об опасных предметах, поэтому не опасные отодвиньте в сторону.

А все ли опасные предметы мы назвали? Если возникают затруднения, можно открыть учебник на с. 46 и рассмотреть рисунок.

(Во время обсуждения на доску добавляем карточки с изображением игл, спиц, гвоздей, ножниц, лекарств, аналогичные карточки появляются в группах)

Оцените себя, раскрасьте круги на оценочных листах.

Работают в группах, распределяют предметы, обсуждают свой выбор.

1 ученик рассказывает как он выполнил задание, остальные проверяют.

Высказывания детей. Открывают учебники, проверяю себя, дополняют ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята оценивают свою работу, раскрашивают кружки.

Познавательные:

уметь осуществлять поиск информации, используя учебник и сведения, полученные от взрослых; Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Личностные:

Интерес к предметно-исследовательской деятельности.

Регулятивные:

Принятие и сохранение учебной задачи.

5

Первичное закрепление

 

 

 

Учить  детей  самостоятельно формулировать правило и создавать

алгоритм 

Как выдумайте, что бы не случилось беды, нужно знать правила обращения с каждым предметом или существует правило для группы предметов?

Электроприборы.

1. Уходя из дома даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электрические приборы.

2. Никогда не тяни за электрический провод руками.

3. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.

Не суй в розетку пальчик -
Ни девочка, ни мальчик.

 

Острые, колющие и режущие предметы.

1.Все остры, колющие предметы и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.

2. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

 

Лекарства.

1. Ни в коем случае не пробуй никаких лекарств.

2. Неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

А если случилась беда, куда мы можем обратиться за помощью?

Если вдруг пожар возник,
То звонить обязан вмиг,
Как и всякий гражданин
В часть к пожарным “ 01”.

Телефоны экстренных служб:

01 –пожарная охрана,

02- полиция

03- скорая помощь

04 – служба газа

112 – служба спасения с сотового телефона.

Высказывания детей:  

дания.

 

 

Составление «Правил безопасного обращения с …».

Под руководством учителя формулируют правила безопасного обращения с предметами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята высказывают своё мнение:

- обратиться к родителям, старшим;

- обратиться к спасателям, спецслужбам.

 

 

 

 

Регулятивные:   

оценивать ход и результат выполнения задания;

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том что создаёт опасность в окружающем мире; осуществлять поиск необходимой информации.

Личностные: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков.

Коммуникативные:

Принимают другое мнение и позицию, допускают существенное различие точек зрения.

6

Физкультминутка

 

Обучающиеся  выходят из-за парт, выполняют задание

Регулятивные:

 оценивать ход выполнения задания

7

Самостоятельная работа с  проверкой  по эталону

 

 

 

 

А как вы думаете, откуда взрослые узнают, правила безопасного обращения с предметом??

Информация о безопасном обращении с предметом или прибором написана в инструкции. А ещё люди для обозначения опасности придумали специальные значки.

http://www.girenbuluyor.com/resimler/img1_b_5bd02b4c5b.jpg

 - внимание, опасно

 

http://www.safetyshop.com/media/catalog/product/cache/2/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/d/m/dmeu_sr007_1_std.lang.all.png

-опасно, ток

 

 - опасно – может возникнуть пожар

 

 

http://www.wolkdirekt.com/images/600/11A8215_Y_01/warnschild.jpg-опасно, может что-нибудь упасть сверху

http://www.defterk.biz/uploads/images/516_1.jpg

Как вы думайте, о чём они нас предупреждают?

А сейчас вы поработайте самостоятельно. Выберите какой-нибудь предмет или прибор и нарисуйте на листах значки – предупреждения, по его безопасному использованию.

Обсудите с соседом свою работу. Прикрепите свои памятки к приборам, если они есть в классе.

Оцените свою работу на оценочном листе

 

Высказывают своё мнение, отвечают на вопросы учителя. (Научили ещё в школе, рассказали другие люди, по телевизору, причитали инструкцию).

 

 

Рассматривают значки, пробуют догадаться, о чём они предупреждают.

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

 

 

Разбиваются на пары. Обсуждают работу в паре. Оценивают работу товарища.

Регулятивные: самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной задачи, оценивает результат своего труда

Познавательные:

Стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, синтез)

Личностные: освоение новых видов деятельности, участие в творческом созидательном процессе

8

 

 Рефлексия деятельности

 

 

зафиксировать новое содержание урока;организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

  Какие цели мы ставили перед уроком?

Всё ли у нас получилось?

Когда обычные вещи могут быть опасными для нас? (Если с нами неправильно обращаться)

- Еще раз назовите номера телефонов экстренных служб.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов. Чем мы занимались на уроке?

Что интересного вы узнали?

Чему мы научились?

– Какая работа вызвала трудность?

Оцените настроение в конце урока. Совпадает с началом урока?

Повторяют основные понятия.

Краткое повторение нового содержания, оценка личного вклада в урок, вклада группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные:

Понимание причин успеха в учебе.

Самооценка личного вклада в общий результат деятельности.

Регулятивные: оценивать результат выполнения  своей работы и работы  своих одноклассников.

 

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b6188d58fb057ddb35d1ea60a30e3cce-l&n=13

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=999a2e3593a85df54d03ee8add00a580&n=13&exp=1

https://banner2.kisspng.com/20180325/puw/kisspng-laptop-computer-keyboard-computer-mouse-dell-desktop-pc-5ab8512e0cb138.235248101522028846052.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/202108/market_Gqb19aChg-wALHdPAdPVVA/orig

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=6c47a338e3dc8391a0f607a748f817b0&n=13&exp=1

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=6ce19207871fc18ea2de5e4d12d95f79&n=13&exp=1

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e9026d64c0729f711bdfbc0af8de3943-l&n=13

https://m.io.ua/img_aa/medium/3067/14/30671485.jpg

https://png.pngtree.com/element_origin_min_pic/16/12/27/4a2ec08b6f3c1cabdb6b4aa3906d7e39.jpg

https://i.simpalsmedia.com/999.md/BoardImages/900x900/7591b6cc51d9a1cb87e22986927f9479.jpg

https://c.pxhere.com/photos/2e/8d/chrome_cutlery_flatware_metal_metallic_silverware_spoon_steel-1154384.jpg!d

http://allkerch.ru/upload/kafa_news_foto/47175_25150_400_0.jpeg

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=de4d13bb0bd9ac26b669251893eb6dd5-l&n=13

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b6132b60d2e28ddff630bb1d2f7eede7&n=13&exp=1

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c5b/0007c102-46844d38/hello_html_3183fd39.jpg

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=0501fe3b6ac3df41377a37eecc369040&n=13&exp=1

https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/236318/market_h2C646fYMJ02g5nyqLA-fQ/orig

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=61b7faeddccb938291fac5dc82b9a709&n=13&exp=1

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7ecb4218219d0c3cf6d22012051f6b46&n=13&exp=1

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=f96a5f730c4e23095ccb6b3cf87bb4d6&n=13&exp=1

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=af0d7afab700ced9c7cb39b00b734d2d-l&n=13

http://pickdelivery.ru/img/products/37823-kukla-plastmaster-ksjusha-30-sm.jpg

https://user97152.clients-cdnnow.ru/wa-data/public/shop/products/13/89/148913/images/208752/208752.970x0.jpg

https://mmedia.ozone.ru/multimedia/1015751667.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/246300/market_xiy832g71xFypO0s9FaoBQ/orig

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=5beedcff5884b2a8efb84f92fc7f2f1f-l&n=13

http://nemalo.net/uploads/posts/2014-01/1390228121_mdczssi1l27wlzx.jpeg

https://www.lenremont.ru/wp-content/uploads/2016/01/elektroplita-1.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/937819/market_hhNG6C0YXq5qQQugDUZydQ/orig

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d1ea5803dfaf2b81c3782e9dc8279efe&n=13&exp=1

http://clipart-library.com/image_gallery2/Sewing-Needle-Free-PNG-Image.png

https://ami.guru/forum/uploads/monthly_2017_07/5961f79e038f4_.jpg.5519727e0697396c9f47a2686af555f4.jpg

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b5632c639cb66b967c437cb1354330b8-srl&n=13

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1d320dbe8d27f1b7f5c4f7931d73bc6e&n=13&exp=1

http://www.o-krohe.ru/images/article/orig/2017/10/nistatin-dlya-detej-16.jpg

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d1ea5803dfaf2b81c3782e9dc8279efe&n=13&exp=1

http://clipart-library.com/image_gallery2/Sewing-Needle-Free-PNG-Image.png

https://ami.guru/forum/uploads/monthly_2017_07/5961f79e038f4_.jpg.5519727e0697396c9f47a2686af555f4.jpg

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b5632c639cb66b967c437cb1354330b8-srl&n=13

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1d320dbe8d27f1b7f5c4f7931d73bc6e&n=13&exp=1

http://www.o-krohe.ru/images/article/orig/2017/10/nistatin-dlya-detej-16.jpg

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d1ea5803dfaf2b81c3782e9dc8279efe&n=13&exp=1

http://clipart-library.com/image_gallery2/Sewing-Needle-Free-PNG-Image.png

https://ami.guru/forum/uploads/monthly_2017_07/5961f79e038f4_.jpg.5519727e0697396c9f47a2686af555f4.jpg

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b5632c639cb66b967c437cb1354330b8-srl&n=13

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1d320dbe8d27f1b7f5c4f7931d73bc6e&n=13&exp=1

http://www.o-krohe.ru/images/article/orig/2017/10/nistatin-dlya-detej-16.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://t4.ftcdn.net/jpg/00/58/34/93/500_F_58349371_rf916zf24YOekdBLVMs4LrCn1fCgi4bQ.jpghttps://st.depositphotos.com/1020634/1572/i/950/depositphotos_15726843-stock-photo-drawing-computer-system-unit.jpghttps://www.manualspdf.ru/thumbs/743540.jpghttps://st.depositphotos.com/1011749/1419/v/950/depositphotos_14192811-stock-illustration-hand-drawn-monitor.jpg

 

 

 

 

 

https://t4.ftcdn.net/jpg/00/58/34/93/500_F_58349371_rf916zf24YOekdBLVMs4LrCn1fCgi4bQ.jpghttps://st.depositphotos.com/1020634/1572/i/950/depositphotos_15726843-stock-photo-drawing-computer-system-unit.jpghttps://www.manualspdf.ru/thumbs/743540.jpghttps://st.depositphotos.com/1011749/1419/v/950/depositphotos_14192811-stock-illustration-hand-drawn-monitor.jpg

 

 

 

 

https://t4.ftcdn.net/jpg/00/58/34/93/500_F_58349371_rf916zf24YOekdBLVMs4LrCn1fCgi4bQ.jpghttps://st.depositphotos.com/1020634/1572/i/950/depositphotos_15726843-stock-photo-drawing-computer-system-unit.jpghttps://www.manualspdf.ru/thumbs/743540.jpghttps://st.depositphotos.com/1011749/1419/v/950/depositphotos_14192811-stock-illustration-hand-drawn-monitor.jpg

 

                                                                      

 

 

https://t4.ftcdn.net/jpg/00/58/34/93/500_F_58349371_rf916zf24YOekdBLVMs4LrCn1fCgi4bQ.jpghttps://st.depositphotos.com/1020634/1572/i/950/depositphotos_15726843-stock-photo-drawing-computer-system-unit.jpghttps://www.manualspdf.ru/thumbs/743540.jpghttps://st.depositphotos.com/1011749/1419/v/950/depositphotos_14192811-stock-illustration-hand-drawn-monitor.jpg

 

 

 

 

https://t4.ftcdn.net/jpg/00/58/34/93/500_F_58349371_rf916zf24YOekdBLVMs4LrCn1fCgi4bQ.jpghttps://st.depositphotos.com/1020634/1572/i/950/depositphotos_15726843-stock-photo-drawing-computer-system-unit.jpghttps://www.manualspdf.ru/thumbs/743540.jpghttps://st.depositphotos.com/1011749/1419/v/950/depositphotos_14192811-stock-illustration-hand-drawn-monitor.jpg

 

 

 

 

https://t4.ftcdn.net/jpg/00/58/34/93/500_F_58349371_rf916zf24YOekdBLVMs4LrCn1fCgi4bQ.jpghttps://st.depositphotos.com/1020634/1572/i/950/depositphotos_15726843-stock-photo-drawing-computer-system-unit.jpghttps://www.manualspdf.ru/thumbs/743540.jpghttps://st.depositphotos.com/1011749/1419/v/950/depositphotos_14192811-stock-illustration-hand-drawn-monitor.jpg

 

 

 

 

 

https://t4.ftcdn.net/jpg/00/58/34/93/500_F_58349371_rf916zf24YOekdBLVMs4LrCn1fCgi4bQ.jpghttps://st.depositphotos.com/1020634/1572/i/950/depositphotos_15726843-stock-photo-drawing-computer-system-unit.jpghttps://www.manualspdf.ru/thumbs/743540.jpghttps://st.depositphotos.com/1011749/1419/v/950/depositphotos_14192811-stock-illustration-hand-drawn-monitor.jpg

 

 

 

 

 

https://t4.ftcdn.net/jpg/00/58/34/93/500_F_58349371_rf916zf24YOekdBLVMs4LrCn1fCgi4bQ.jpghttps://st.depositphotos.com/1020634/1572/i/950/depositphotos_15726843-stock-photo-drawing-computer-system-unit.jpghttps://www.manualspdf.ru/thumbs/743540.jpghttps://st.depositphotos.com/1011749/1419/v/950/depositphotos_14192811-stock-illustration-hand-drawn-monitor.jpg

 

 

 

 

https://t4.ftcdn.net/jpg/00/58/34/93/500_F_58349371_rf916zf24YOekdBLVMs4LrCn1fCgi4bQ.jpghttps://st.depositphotos.com/1020634/1572/i/950/depositphotos_15726843-stock-photo-drawing-computer-system-unit.jpghttps://www.manualspdf.ru/thumbs/743540.jpghttps://st.depositphotos.com/1011749/1419/v/950/depositphotos_14192811-stock-illustration-hand-drawn-monitor.jpg

 

 

 

 

Оценочный лист

 

Оценочный лист

 

Оценочный лист

 

1

1

1

2

2

2

3

3

3

4

4

4

5

5

5

6

 

6

 

6

 

Оценочный лист

Оценочный лист

Оценочный лист

1

1

1

2

2

2

3

3

3

4

4

4

5

5

5

6

 

6

 

6

 

 

 

Оценочный лист

 

Оценочный лист

 

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

 

6

 

Оценочный лист

Оценочный лист

1

1

2

2

3

 

3

 

4

4

5

5

6

6

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Прощание с азбукой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
