Цель:
-знакомство с телефоном, правилами пользования им.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с особенностями
построения отношений с другими людьми;
2. Познакомить с правилами вежливого
разговора по телефону;
3.Ввести в активный словарь учащихся формулы речевого
этикета,
которые используются в ситуации
телефонного разговора.
Воспитательные:
1.
Воспитывать культуру
общения по телефону, вежливость.
2. Создание проблемной ситуации
необходимости рефлексии по отношению к пользованию телефоном дома, на улице, в
общественных местах
Развивающие:
1. Работать над формированием умения правильно
общаться по телефону.
2. Воспитывать культуру общения по телефону,
вежливость.
3.Развитие способности коллективного обсуждения проблемы
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, телефонный аппарат, два игрушечных телефона ,магнитофон, презентация.
Ход
классного часа
1.Организационный момент.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись,
Тихо сели.
Учитель: Здравствуйте ребята. Начинаем урок.
Сегодня у нас будет необычный урок. О чём мы будем
говорить, вы догадаетесь, посмотрев отрывок из мультфильма. ( отрывок из
произведения К. И. Чуйковского « У меня зазвонил телефон»).
- Ребята, так о чём же мы сегодня будем говорить?( о
телефоне)
- Вот у вас у всех есть домашние и сотовые телефоны. А
зачем они нам нужны?
- А вы умеете правильно разговаривать по телефону?
- Вот и об этом тоже мы с вами поговорим. Тема нашего классного часа
- «Разговор по телефону».
2. Практическая часть.
Слайд1.
Раздаётся стук в дверь и заходит Буратино.
Буратино: Здравствуйте.
Учитель: Здравствуй, Буратино. Проходи пожалуйста.
Буратино: Проходил мимо, слышу - вы про телефон
разговариваете, а мне тоже недавно купили телефон. Целый день теперь звоню,
звоню.
Учитель: А ты, Буратино, знаешь, как правильно разговаривать
по телефону?
Буратино: Конечно, хотите я и вас научу.
Ученики: Конечно, хотим.
Буратино: Вот я сейчас позвоню Пьеро. Мы поговорим, а вы
слушайте. (Набирает номер, входит Пьеро и берет трубку). Слайд
2.
Буратино: Алло!
Пьеро: Алло!
Буратино: Пьеро?
Пьеро: Пьеро. Буратино, ты что ли? Ты чего звонишь?
Буратино: Да мне телефон купили, вот я и звоню целый день кому
попало. Давай разговаривать.
Пьеро: Давай, о чём?
Буратино: Ну, о чём? О чём-нибудь. Только правильно
разговаривать будем.
Пьеро: Ну.
Буратино: Что - ну?
Пьеро: Чего же ты не разговариваешь?
Буратино: А ты почему не разговариваешь?
Пьеро: Да я и не знаю о чём разговаривать.
Буратино: Ну, Пьеро. Совсем ты не умеешь по телефону
разговаривать. Лучше приходи ко мне в гости, чай попьём. (Буратино выключает
телефон). Ой, заболтался я с вами, мне же в кукольный театр пора идти.
(Буратино убегает).
Учитель: Ребята, правильно ли Буратино разговаривал по
телефону? Вы поняли, зачем он звонил? Была ли необходимость в этом звонке?
Какой же вывод мы можем сделать? В каких случаях стоит звонить?
Запомните первое правило телефонного
общения. Слайд 3.
« Если можно обойтись без звонка, то звонить
не следует».
Учитель: А сейчас послушайте два телефонных разговора. Слайд
4.
Включается
магнитофонная запись.
а) – Алло! Позовите Алсу.
- Сейчас.
- Это ты? Пойдем гулять?
- Нет, я ещё не сделала уроки.
-Жаль, пока.
б) – Алло! Здравствуйте, будьте добры, позовите пожалуйста,
Алину.
- Я слушаю.
-Алина, здравствуй! Ты сегодня в школе не была. Как ты
себя чувствуешь?
-Я приболела, но сейчас мне уже лучше. Спасибо за
заботу.
- Мы бы хотели навестить тебя. Когда это можно
сделать?
- Очень рада буду видеть вас, но доктор пока не
разрешает.
- Выздоравливай, до свидания!
- Спасибо! Всего хорошего!
Учитель: Ребята, вам задание. Сравните первый и второй разговор
с точки зрения речевого поведения их участников. Каким же должно быть второе
правило телефонного общения?
« Не забудь поздороваться. Будь вежлив при
разговоре». Слайд 5.
3.Лексическая разминка.
Учитель: В нашей речи мы иногда слышим такие выражения: «сидит
на телефоне» или « висит на телефоне». А как вы понимаете эти выражения?
(Высказывания детей)
-А почему нельзя долго занимать телефон ?
-Каким же будет третье правило телефонного этикета?
« Разговаривай кратко и только по
делу». Слайд 6.
-Правила телефонного разговора мы узнали. Давайте сформулируем
несколько самых важных правил пользования телефоном. Необходимо помнить о
некоторых правилах, связанных с телефонными разговорами.
Правила
1. В
начале разговора поздоровайтесь,
представьтесь, извинитесь, если оторвали взрослых от работы.
2.
Отвечайте вежливо. Не кричите в трубку.
Не говорите долго.
3.
Заканчивая разговор, попрощайтесь.
4.
Если ошиблись номером, извинитесь.
5.
Не звоните очень поздно или рано.
4. Решение коммуникативно - ситуативных задач. Сюжетно - ролевая игра.
-А теперь мы поработаем в парах. У вас на столах лежат
телефоны и карточки с ситуациями.
Ситуации:
Слайд 7.
А) Вам надо узнать домашнее задание.
Б) Вы приглашаете друга в гости.
В) Друга не было в школе, он заболел.
Г) Вы с другом решили идти на рыбалку.
Каждая пара должна продемонстрировать телефонный
разговор, не забывая о правилах телефонного этикета. Для подготовки даётся 5
минут.
Работа в парах.
Выступления ребят.
А теперь поиграем в игру «Кто кому звонил?»
(Игра на интерактивной доске)
Игра «Испорченный телефон»
Дети садятся рядом друг с другом. Педагог шепотом
передает слово первому участнику, тот должен передать это слово второму и так
далее. Последний участник называет это слово вслух. Если слово уже другое, то
выясняется, на ком же сломался телефон.
5. Заключительная часть.
Слайд 8.
Учитель: Телефонных разговоров множество, нельзя предугадать
все возможные ситуации. Главное: беседа по телефону должна быть вежливой,
доброжелательной, краткой. Человек живет среди людей. Пишем ли мы письмо,
говорим ли - мы всегда вступаем в общение и всегда в нынешнее время нашим
помощником становится телефон. Без телефона жить уже трудно. Наш урок я
заканчиваю стихотворением С. Михалкова «Телефон».
Удивительно устроен телефон!
Всё мне кажется, что это только сон.
Чтобы этому скорей поверил я,
Позвоните мне, пожалуйста, друзья!
-Дополните фразу «Теперь я знаю, что…»
Когда звонить по телефону считается неприличным?
Есть ли временные границы телефонного звонка?
Всегда ли нужны вежливые слова в телефонном разговоре?
Когда нельзя обойтись без телефонного звонка?
Ребята, подведем итоги нашей беседы. Мы
на примерах разыгранных жизненных ситуаций в сценках показали и доказали, что
тема нашего разговора актуальна и полезна. Она, вероятно, поможет всем
задуматься и посмотреть на себя со стороны, исправить некоторые ошибки в своем
поведении, в контакте с друзьями, родными, знакомыми, в разговорах и общении
между собой в школе, дома и по телефону.
Используемая
литература:
1. Красовский Б.П. Разговор по телефону //
Социол. исслед. - 2000. - N 2. - С.110-114.
2. Русский язык и культура речи: Учебник / Под
ред. В.И. Максимова. М., 2000 (главаV, § 4).
3. Самые лучшие стихи : избранное / С.В.
Михалков. – М. : АСТ, 2010.