Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие с использованием здоровьесберегающих технологий

Внеклассное мероприятие с использованием здоровьесберегающих технологий

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка  занятия для учащихся начальной школы,

с использованием здоровьесберегающих технологий

 

 

 

Тема занятия:

 

««Портфель  здоровья»

( 2  класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: «Портфель  здоровья»

 

 

Цели:

образовательные:

обобщить и закрепить знания учащихся о правилах личной гигиены, режима дня;

- обобщить и закрепить знания учащихся о правилах укрепления здоровья;

- формировать мотивацию к ЗОЖ;

- расширить кругозор учащихся о предметах личной гигиены;

 

воспитательные:

- воспитание осознанного отношения учащихся к собственному здоровью;     - воспитание потребности в соблюдении правил личной гигиены;

 

коррекционные:

- развивать координационные способности;

- коррекция внимания, памяти, мышления, речи;

- развивать мелкую моторику рук, опорно - двигательный аппарат.

 

 

Использование здоровьесберегающих технологий в ходе  занятия:

 

1.     Интерактивная зарядка

2.      Игра на развитие сенсорных и кинетических ощущений «Отыщи букву и определи крупу»;

3.     Методический прием - раскрепощение психомоторной функции с помощью произвольно-телесных усилий;

4.     Электронная зрительная гимнастика;

5.     «Гимнастика мозга» - кинезиологические  упражнения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

1.     Орг. момент

 

Учитель:

- Здравствуйте, ребята!

-Поздоровайтесь с нашими гостями

 Говорить друг другу «здравствуй» - это значит желать здоровья. Вот и сегодня наше занятие называется «Портфель здоровья».

      2.  Основная часть

Здоровье – это не просто  отсутствие болезней, это состояние физического, психического, социального благополучия.

Девчонки и мальчишки!

Вы к нам попали не  случайно

Я вам открою эту тайну

Собрали вас мы в этом классе

Чтоб про здоровье вы узнали

И нам немного рассказали

Как сохранить здоровье впрок,

Как уберечься от болезней,

И, что для вас всего полезней.

 

- Начнем с нашего девиза.

 Учащиеся: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

(стук в дверь)

Учитель:

- Ребята, к нам кто-то пришел?

 

/вбегает растерянный «Режим дня»/

 

«Режим дня»:

- Ребята, быстрее спасите!!!

Прошу, скорей помогите

Я – режим дня

Вы не узнали меня?

Я так к вам спешил,

Я так к вам бежал

Что все позабыл

И все растерял.

Когда вам вставать

Когда умываться,

Когда вам гулять,

Когда развлекаться?

 

 

Ученик:

- Мы поможем, ведь режим

Каждому необходим,

Чтобы наш организм

Был как точный механизм.

 

Учитель:

- Не пугайся, Режим Дня, оставайся у нас, а ребята составят распорядок, и будет у тебя порядок.

 

Учитель:

- Ребята, как вы считаете, с чего должно начинаться утро человека, который хочет быть здоровым?

 

- Правильно, ребята. Встать, сделать зарядку.

 

«Режим дня»:

-А вы, ребята, делаете зарядку дома?

(ответы детей).

 

«Режим дня»:

 Научите меня, пожалуйста.

Интерактивная гимнастика

Учитель:

- Молодцы,  ребята, садитесь! Итак день начинается с зарядки ( учитель прикрепляет запись «ЗАРЯДКА»)

-Давайте дальше продолжим составлять распорядок дня.

Отгадайте загадку:

Чистит зубы ловко, четко

Дважды в день - … /зубная щетка/.

- Ребята, а вы знаете правила, которые помогают сохранить зубы здоровыми и красивыми?

 

Ученик

Чистить зубы дважды в день

Пастой с фтором нам не лень

Зубные болезни сбегают в страхе

Завидев зубной щетки волшебной взмахи.

 

Ученик

Стоматолог дважды в год

К себе в гости всех нас ждет.

Едим овощи и фрукты

А не сладкие продукты!

 

 

Учитель:

- Ребята, запомните 9 правил, которые помогут сохранить зубы здоровыми и красивыми.

Правила:

1.     Чистить зубы 2 раза в день

2.     Соблюдать правильную технику чистки зубов

3.     Применять зубную нить

4.     Соблюдать правила употребления сладкой пищи

5.     Ополаскивать рот водой или зубными эликсирами после каждого приема пищи

6.     Чистить зубы пастой с фтором

7.     Чаще употреблять в пищу овощи и фрукты

8.     Посещать стоматолога 2 раза в год

9.     Вести здоровый образ жизни

 

Учитель:

- Гигиенические процедуры (прикрепляет табличку)

--Что дальше?

Завтрак

Ученик

Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!

А ещё полезна каша,

У неё вся сила наша!

 

- Из какой крупы будет наша каша, чтобы быть здоровым?

- В этом нам поможет  игра «Отыщи букву и определи крупу»

 

 

Учитель:

Правильное питание - необходимое условие для жизни человека.

А вы знаете, как правильно нужно питаться? Давайте проверим.

Учитель:

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши

На неправильный совет

Вы потопайте  - нет, нет!

Зубы вы почистили

И идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет – (нет!)

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад,

Это правильный совет – (нет!)

Постоянно нужно есть

Для здоровья важно:

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

- Послушайте еще один мой совет:

Ребята, мера нужна и в еде

Чтоб не случиться нежданной беде

Нужно питаться в назначенный час

Хоть понемногу, но несколько раз.

Запомните, дети, простой мой совет

Здоровье одно, а второго-то нет!

 

Учитель:

После того как позавтракали можно приступить к выполнению домашнего задания (прикрепляет табличку)

Ученик

Чтобы грамотнее стать…
Надо книжки нам читать
И задачи все решить,
Чтоб пятёрку получить!

 

Учитель: Сделав уроки у вас останется время на любимое занятие (прикрепляет табличку)

 

Ученик

В магазин мы сходим сами,

пол в квартире подметём.

Чтобы легче было маме,

Мы поможем ей во всём.  

Учитель: Перед школой можно немного погулять  (прикрепляет табличку)

Ученик

На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши.

Только помни при уходе:

Одеваться по погоде

Учитель:   После прогулки помойте руки и не забудьте пообедать(прикрепляет табличку)

Ученик

Принимайся за обед, только вот тебе совет:

Чтобы ни один микроб не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой  нужно мылом и водой.

Скушай первое, второе  и добавку попроси, ,

А потом помой посуду,  в школу сразу поспеши

 

Учитель:   Пришло время идти в школу, но не забывайте про правила дорожного движения (прикрепляет табличку)

 

-На уроках, чтобы не уставали наши глазки, пальчики и мы сами, что мы делаем? (ответы детей)

- Правильно делаем гимнастику для глаз, проводим физминутки и пальчиковую гимнастику. Давайте с вами отдохнём.

 «Гимнастика мозга» - кинезиологические  упражнения (помогают   стать внимательными, активными, снять напряжение, страх, раздражение и улучшают  учебные достижения):

 

1) «Кулак-ребро-ладонь» - четыре положения руки на плоскости последовательно сменяют друг друга. Выполняется сначала правой рукой, затем левой рукой. Затем двумя руками одновременно.

Ладошки вверх,
Ладошки вниз,
А теперь их на бочок
И зажали в кулачок.

2)«Лягушки» - Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежит на плоскости стола (ладошка). Одновременно менять положение рук, отрывая руки от стола. Усложнение упражнения состоит в ускорении.

Две весёлые лягушки
Ни минутки не сидят
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.

 

Электронная зрительная гимнастика (сделали зрительную гимнастику, сняли напряжение с глаз).

 

Учитель:  (прикрепляет табличку)

До свиданья, школьный дом!

Завтра снова мы придём!

 

 

 

 

Ученик

Ужин вкусный мы съедим

Телевизор поглядим,

Или в игры поиграем,

Или книжку почитаем.

Учитель:  После ужина можно прогуляться перед сном (прикрепляет табличку)

 

Учитель

- Ребята, а что еще надо соблюдать, чтобы быть здоровым?

(ответы детей)

Правильно, личную гигиену.

 

(Входит Гигиена)

 

Гигиена:

Здравствуйте, а вот и я,

Мои юные друзья

Чистота – ваш лучший друг,

Это знают все вокруг!

Чтоб здоровье было в генах,

Соблюдайте гигиену!

Гигиена – это я!

Без меня нельзя не дня!

- Ребята, а теперь найдите в классе моих помощников (дети под музыку из кинофильма «Усатый нянь» ищут изображения предметов гигиены):

Гигиена читает загадки , дети прикрепляют отгадки на доске

1.     Я не выпущу его,

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится (мыло)

2.     Дождик теплый и густой

Этот дождик не простой:

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов (душ)

3.     Ни микробов, ни бактерий ей не жалко

Быстро смоет с нашей кожи их…..(мочалка)

4.     Богатырским будет сердце –

Растирайтесь ….(полотенцем)

5.     К стоматологу ходить не будете вы часто,

Если зубы чистите с …(зубною пастой)

6.     Одеться чисто и опрятно – это

Каждому приятно,

И рубашку, и носок отстирает …. (порошок)

7.     Кожу головы, прическу,

В порядок приведет…(расческа)

8.     Костлявая спинка, на брюшке щетинка

По одежке прыгала,

Вот всю грязь и выгнала (щетка)

 

Гигиена:

- Молодцы, помощников моих вы знаете, а какие мои правила вы знаете и соблюдаете.

(ответы детей: мыть руки, вернувшись с улицы, перед едой, после еды, после посещения туалета;

всегда мыть руки с мылом;

есть мытые овощи и фрукты;

 заниматься спортом;

принимать душ и др.).

 

Гигиена:

 - Молодцы!

Дам я вам совет полезный

Несут микробы нам болезни!

Чтоб здоровье сохранить,

Нужно с чистотой дружить!

Чистота – всегда, во всем,

И микробы нипочем!

Я надеюсь, что день изо дня вы будете соблюдать меня.

 

Учитель: Пришло время готовится ко сну (прикрепляет табличку)

 

 

Учитель:

Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять,
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.

 

«Режим дня»:

- Ура! Да здравствует порядок!

Мой лучший в мире распорядок!

Спасибо вам ребята! Будьте здоровы. До свидания!

 

 

Учитель:

- Ребята, вот и подошло    к концу наше занятие. Что вы сегодня узнали нового? Чему научились? (ответы детей)

Понравилось оно вам. Давайте проверим.

  Поиграем в игру «Маски» (мимическая гимнастика – коммуникация, эмоциональное развитие. Под музыку  ребята   изображают мимику с картинки.  Одели маски и вновь стали самими собою) .

Описание: Мимическая гимнастика

 

Молодцы!

 

 

Учитель:

Каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье. Хотите быть здоровыми, следуйте формуле здоровья:

Почаще есть рыбу, овощи, фрукты.

Дышать свежим воздухом.

Спать достаточно.

Проявлять доброжелательность.

Чаще улыбаться.

Как можно больше ходить

Заниматься спортом.

Пить воду, молоко, соки, чай

Соблюдать режим дня

- и вы на долгие годы сохраните молодость и красоту.

 

 

До свидания! До новых встреч!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие с использованием здоровьесберегающих технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
