Внеклассное мероприятие – тренинг
«Математическая грамотность при подготовке к ОГЭ по географии в 9 классе»
Цель: подготовить
учащихся к успешной сдаче ОГЭ по географии, развить их математическую
грамотность и способность применять математические методы и инструменты для
анализа географических данных.
Задачи:
1.
Ознакомление с концепцией математической
грамотности и ее связью с географией.
2.
Развитие умения анализировать и
интерпретировать географическую информацию, представленную в виде графиков,
таблиц, диаграмм и других математических моделей.
3.
Практическая работа с различными типами
географических задач, включающих в себя математические расчеты
4.
Подготовка учащихся к выполнению
практической части ОГЭ по географии, которая включает в себя решение задач с
применением математических знаний и навыков.
5.
Активное вовлечение учащихся в процесс
урока через выполнение практических заданий, анализ географических данных и
обсуждение результатов.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Ученик овладеет
основными математическими методами и приемами, которые применяются при анализе
географических данных и составлении графиков, диаграмм и таблиц.
2. Ученик научится
применять математические навыки для решения задач, связанных с измерением
расстояний на карте, масштабированием, расчетом масштабов и площадей.
3. Ученик научится
осуществлять числовые преобразования, калькуляции и интерпретацию данных для
анализа географических явлений.
4. Ученик научится
оценивать достоверность и точность географических данных, использовать
статистические методы для анализа данных.
Метапредметные
результаты:
1. Ученик разовьет
математическую грамотность, способность применять математические знания и
навыки для решения задач в географии.
2. Ученик научится
логическому мышлению, рассуждению, анализу и обобщению географических данных с
использованием математических подходов.
3. Ученик разовьет навыки
самостоятельной работы и поиска информации, выдвижения гипотез и формулирования
выводов в процессе решения географических задач.
Личностные результаты:
1. Ученик поймет важность
математической грамотности в реальной жизни и в деятельности географа, а также
осознает свою способность использовать математические знания для решения
практических задач.
2. Ученик разовьет
коммуникативные навыки, умение работать в группе и обмениваться идеями с
другими учащимися при решении географических задач.
Методы и формы обучения:
практическая, групповая.
Тип урока: практическая
работа.
Ход урока:
1. Введение
Приветствие участников и
гостей урока:
«Здравствуйте уважаемые
гости нашего мероприятия! Добро пожаловать на урок географии, который посвящен
подготовке к ОГЭ девятиклассников. Сегодня мы поговорим о том, как
математические знания и навыки могут помочь успешно справиться с экзаменом и
улучшить результаты в изучении этого предмета.
География – это не только
изучение физических и географических процессов на Земле, но и наука, основанная
на анализе данных, использовании статистики и графиков. Знание математики
поможет научиться анализировать эту информацию, понять причинно-следственные
связи и сделать объективные выводы.
2. Знакомство с основными
математическими навыками, необходимыми при изучении географии и подготовке к
ОГЭ.
Учитель: давайте
посмотрим все задания ОГЭ по географии и определим, в каких конкретно заданиях
нужны математические знания, где нужно решать задачи и работать с цифрами,
какие темы, изученные на уроках математики, нам помогут это сделать.
Ученик 1.
- Понимание и
использование географических координат. Глобус и карта земного шара оснащены
географической сеткой, состоящей из параллелей и меридианов. Выразить точное
местоположение какой-либо точки можно с помощью широты и долготы – численных
значений, которые измеряются в градусах. Тема в математике:
Ученика 2.
- Умение работать с
графиками и диаграммами. Здесь важно уметь строить логические выводы на основе
представленных данных.
Ученик 3.
- Работа со
статистическими данными. Географические исследования часто включают сбор
информации, проведение опросов и анализ полученных результатов.
Ученик 4.
- Понимание масштаба
поможет лучше усвоить информацию, представленную на карте, и использовать её
для изучения пространственных особенностей на Земле. Тема масштаба, изучающаяся
в 6 классе.
Учитель:
Таким образом, знания,
полученные на уроках математики, помогут развить навыки работы с числами,
графиками и данными, повысить точность в решении задач, улучшить логическое
мышление.
2. Практическая работа.
- Теперь, когда вы
понимаете важность математики, мы можем приступить к выполнению практической
работы.
1) разбиение учащихся на
группы по 3-4 человека
2) выдача заданий
практической работы
3) проведение работы
(Приложение)
4) подведение итогов
практической работы и обсуждение правильных ответов.
3. Рефлексия.
- Обсуждение степени
сложности заданий практической работы (на сколько вам кажутся сложными задания
из ОГЭ под №…..),
- Над какими темами вам
следует больше проработать, чтобы не потерять баллы на ОГЭ
- Встречаются ли похожие
задания из огэ по географии на огэ по математике?
- Какие темы требуют
дополнительного изучения и повторения.
4. Заключение.
Поблагодарить участников
за активное участие.
Приложение
Практическая
работа «Математическая грамотность при подготовке к ОГЭ по географии»
1.
Определите, какой город имеет
географические координаты 300с.ш. 310в.д.
2.
Определите, какой город имеет
географические координаты 490с.ш. 20в.д.
3.
Используя данные таблицы «Грузооборот
морских портов России по бассейнам за 2014 г.», определите долю
Азово-Черноморского бассейна в % от общего грузооборота морских портов России.
Полученный результат округлите до целого числа.
Грузооборот морских портов России по
бассейнам за 2014 г. (млн т)
Арктический
|
35,0
|
Балтийский
|
223,4
|
Азово-Черноморский
|
194,5
|
Каспийский
|
7,9
|
Дальневосточный
|
162,5
|
Всего
|
623,3
|
Ответ:
_________ %
4.
Используя данные таблицы «Грузооборот по
видам транспорта в России в 2016 г», определите долю трубопроводного транспорта
(в %) в общем грузообороте транспорта РФ. Полученный результат округлите до
целого числа.
Грузооборот по видам транспорта в России в
2016 г (млрд т км)
Транспорт – всего:
|
5184
|
В том числе по видам:
|
Железнодорожный
|
2344
|
Автомобильный
|
234
|
Трубопроводный
|
2489
|
Морской
|
43
|
Внутренний водный
|
67
|
Воздушный
|
6,6
|
5. Школьники
из нескольких населенных пунктов России обменялись данными о средних
температурах воздуха в июле и январе, полученными на местных метеостанциях в
результате многолетних наблюдений. Собранные ими данные представлены в
следующей таблице.
Пункт наблюдения
|
Географические координаты пункта
наблюдения
|
Высота над уровнем моря, м
|
Средняя температура воздуха, 0С
|
Среднегодовое количество атмосферных
осадков, мм
|
июль
|
январь
|
Петрозаводск
|
610с.ш. 340в.д.
|
110
|
15,6
|
-11,0
|
554
|
Вологда
|
590с.ш. 400в.д.
|
125
|
17,0
|
-11,9
|
569
|
Казань
|
550с.ш. 490в.д.
|
64
|
19,7
|
-12,9
|
554
|
Уфа
|
540с.ш. 560в.д.
|
104
|
19,5
|
-15,0
|
571
|
Учащиеся проанализировали собранные данные с
целью выявления зависимости между особенностями климата и географическим
положением пункта. У всех учащихся выводы получились разные. Кто из учащихся
сделал верный вывод на основе представленных данных?
1) Кристина: «Чем дальше на юго-восток, тем
меньше годовое количество атмосферных осадков».
2) Света: «Чем севернее, тем холоднее в
январе».
3) Петр: «Чем выше над уровнем моря
расположен пункт, тем больше в нем выпадает атмосферных осадков».
4) Иван: «Чем дальше на юго-восток, тем ниже
средние температуры воздуха в январе».
6.
Школьники
нашли в Интернете климатические данные для пунктов, расположенных в Евразии.
Данные получены на местных метеостанциях в результате многолетних наблюдений.
Собранные школьниками данные представлены в следующей таблице.
Пункт наблюдения
|
Географические координаты пункта наблюдения
|
Средняя температура воздуха, 0С
|
Среднегодовое количество атмосферных
осадков, мм
|
Высота над уровнем моря, м
|
Январь
|
Июль
|
Вастервик
|
570с.ш. 160в.д.
|
-1,7
|
+16,9
|
532
|
33
|
Чанкыры
|
400с.ш. 330в.д.
|
+1,2
|
+23,8
|
409
|
750
|
Легионово
|
520с.ш. 210в.д.
|
-3,1
|
+18,8
|
446
|
104
|
Черновцы
|
480с.ш. 260в.д.
|
-4,9
|
+19,1
|
632
|
250
|
Учащиеся проанализировали собранные данные в
целях выявления зависимости между особенностями климата и географическим
положением пункта. У всех учащихся выводы получились разные. Кто из учащихся
сделал верный вывод на основе представленных данных?
1) Кирилл: «Зимой с увеличением высоты
температура воздуха возрастает».
2) Виктория: «При движении с северо-запада на
юго-восток количество атмосферных осадков постепенно увеличивается».
3) Ольга: «При движении с северо-запада на
юго-восток лето становится теплее».
4) Константин: «Чем выше расположен пункт,
тем выпадает больше атмосферных осадков».
7. Определите, какой буквой на карте
обозначен пункт, климатограмма которого показана на рисунке.
1) А 2) В 3) С 4) D
8.
Используя
данные таблицы, определите, в каком регионе в 2011 г. наблюдалось наименьшая
миграционная убыль населения.
Изменение численности населения некоторых
регионов в 2011 г.
|
Число родившихся, человек
|
Число умерших, человек
|
Миграционный прирост населения за год,
человек
|
Иркутская область
|
37110
|
33910
|
-8022
|
Хабаровский край
|
17255
|
19509
|
-6612
|
Республика Коми
|
11720
|
11065
|
-10033
|
Республика Саха (Якутия)
|
16402
|
8892
|
-9809
|
1) Иркутская область
2) Республика Коми
3) Республика Саха (Якутия)
4) Хабаровский край
9. Используя данные таблицы, определите,
на сколько человек сократилась численность населения Республики Коми в 2011 г.
Ответ запишите в виде числа.
10.
Определите по карте расстояние на местности по прямой от точки Н до родника.
Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите цифрами.