Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие " Веселая грамматика"

Внеклассное мероприятие " Веселая грамматика"

Скачать материал

                                       Следопыты

Цель: Коррекция  и развитие познавательных способностей младших школьников.

 

 Задачи:  1.   Закрепление, расширение и углубление знаний учащихся по русскому языку.

                 2. Коррекция высших психических функций, развитие связной устной речи и  обогащение словарного запаса учащихся посредством применения занимательного материала.

               3. Воспитание любви к родному языку.

 

Оборудование: аудиозапись, жетоны, цветные карточки (формат А4),  проектор, экран, слайды, чистые листы бумаги, ручки.

 

Ход игры.

I. Организационный момент.

.

Материал:

карандаши(ручки), мешочек с  геометрическими фигурами, конверты с заданиями

Посмотрите, ребята, в нашем зале кто-то оставил следы. Вы хотите узнать, кто же это сделал? Кто тут наследил? И еще , повсюду разбросаны конверты. Сейчас откроем и узнаем, что же внутри . Ребята, это конверты с заданиями. Здесь написано, что на обратной стороне каждого конверта напечатана одна буква, выполнив все эти задания мы должны собрать слова из этих разбросанных букв и узнаем, кто же оставил следы. Для этого мы с вами  должны превратиться в следопытов. Ребята, а вы знаете, кто такие следопыты? (ответы детей).

 

Чтобы начать нашу игру нам нужно разделиться на  команды. Каждый из вас сейчас вытянет из этого мешочка  геометрическую фигуру  определённого цвета и займёт место за столом такого же цвета.

Мы разделились на   команды, а теперь вы должны посовещаться и решить, как назовёте свою команду. В каждой команде обязательно есть капитан, выберите капитана. Ребята, у нас начинаются соревнования, а в любых соревнованиях, как известно, есть судьи. Хочу представить вам наших уважаемых людей, которые будут судить наши соревнования.

 

 Команды, представьтесь.

 

1. Члены команды «Любознайки»:

Мы, ребята - школьники

Не боимся мы преград.

Любим в игры мы  играть

Честно, дружно побеждать!

2.

 Члены команды «Почемучки».

Мы, веселые ребята

В школе нам не скучно,

В игры разные играем,

Очень часто побеждаем!

 

Члены команды «Считалочки».

Мы - ребята-школьники

И считаем от души.

1,2,3,4,5 –Все мы можем посчитать!

 

 

Начинаем наше расследование:

Учитель : 1 конкурс

Проведём разминку:

           Если дерево выше куста, то куст…?

•        Дети: ниже дерева.

•        Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?

•        Дети: короче линейки.

•        Воспитатель: Если канат толще нитки, то нитка…?

•        Дети: тоньше каната.

•        Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат…?

•        Дети: младше сестры.

•        Воспитатель: Если река шире ручья, то ручей…?

•        Дети: уже реки.

 

2. Конкурс.

 

 Игра «Доскажи словечко»

 

Гладко, плавно лился стих, вдруг споткнулся и притих

Ждёт он и вздыхает – слова не хватает,

Чтобы снова в добрый путь стих потёк как речка

Помоги ему чуть-чуть – подскажи словечко:

Мы бросали мяч друг дружке, прыгал мячик как … (лягушка)

Серый волк в густом лесу встретил рыжую … (лису)

Зеленеет всё вокруг,  растёт в саду на грядке … (лук)

Ночь прохладна и темна на небе яркая … (луна)

Листопад, листопад листья жёлтые… (летят)

Елочка, елочка  колкая… (иголочка)

А возле этой  ёлки бродили злые… (волки)

Сшил себе котёнок тапки, чтоб зимой не мёрзли …(лапки)

Ну, давай играть в футбол, забивай скорее… (гол)

Там темно, мы просим маму нам включить поярче … (лампу)

Руки мыть пошла Людмила, ей понадобилось … (мыло)

Молодчина эта Лина, лепит всё из… (пластилина)

 

3. конкурс

 Заколдованные слова.

Учитель: Как такое получилось?

              Слово вдруг преобразилось!

              Так случилось отчего?

              Может, это колдовство?    

                 Помогите разгадать ребусы. Что такое ребус?

 Ученик:  Ребус – это зашифрованное слово.

                              (слайды)

 

4.Чехарда.

Учитель: Как – то раз слова в саду

               Заигрались в чехарду.

               Ну а буквы растерялись

                 И местами поменялись.

                Как же нам слова читать?

                Ведь теперь их не понять.

                Карандаш скорей возьми,

                Прежний вид словам верни.     

№1

 

ванди

мази

толе

сеньо

 

Ученик: диван, лето, осень, зима. Лишнее слово – диван.

 

         №2

 

калож

гакни

качаш

канста

 

Ученик: ложка, книга, чашка, стакан. Лишнее слово – книга.

 

5. Загадки про сказки. (слайды)

 

Живу я всех выше,

На солнечной крыше,

Там домик хорошенький мой.

На чашечку чаю

Я вас приглашаю,
Варенье несите с собой.

 

 

 

Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал.
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце на узнает:
Откуда я, как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.

 

Уплетая калачи, едет парень на печи.

Едет прямо во дворец,

Кто же этот молодец?

 

Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал её кто -  то.

Кто распростился с зелёною кожей?

Сделался мигом красивой, пригожей?

 

Все на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

И однажды из болота

Вытащил он бегемота.

Он известен, знаменит –

Это доктор…

 

Ни у кого, ни у кого,

Спросите целый свет.

Нет носа тоньше моего,

Длиннее носа нет!

 

 

                                    Динамическая пауза.

Учитель: Я буду задавать вопросы, а вы отвечать одним словом. Если говорите «я», то надо поднять руки, а если      «не я», то  надо присесть.

- Кто любит шоколад?

- Кто любит мармелад?

- Кто любит груши?

- Кто не моет уши?

- Кто любит гранат?

- Кто любит виноград?

- Кто любит урюк?

- Кто не моет рук?

- Кто любит мороженое?

- Кто любит пирожное?

- Кто любит ириски?

- Кто лакает из миски?

- Кто любит помидоры?

- Кто жарит мухоморы?

- Кто любит кино?

- Кто разбил окно?

- Кто любит печенье?

- Кто любит варенье?

- Кто любит мёд?

- Кто всё время врёт?

- Кто хочет пельмени?

- Кто визжал на перемене?

- Кто хочет банан?

- Кто упрямый, как баран?

- Кто хочет кока – колу?

- Кто вымоет всю школу?

 

6. Слово в слове.

Учитель: Молодцы, ребята!

              Поспорили два гнома, кто из них умней,

              И рассудить спор их просили поскорей!

Надо прочитать слова.

 

«Жёлтые»                                 «Синие»

КУРИЦАРИЦА             КОРОВАНА

 

7. Весёлая игра на внимание «Он – она».

 

Он слон – она слониха,

Он лось – она лосиха,

Он кот – она …

Ну, конечно, это кошка!

Ну ошиблись вы немножко.

Так сыграем ещё раз,

 Обыграть хочу я вас!

 

Он морж – она моржиха,

Он заяц – она зайчиха,

Он бык – она…

Ну, конечно же, корова,

Поиграем дети снова!

 

Он лев – она львица,

Он волк – она волчица,

Он кенгуру – она…

Ну, конечно, кенгуру,

Продолжаем мы игру!

 

Он бегемот – она бегемотиха,

Он кашалот – она кашалотиха,

Он баран – она…

Ну, конечно же, овца,

Доиграли до конца

 

8.конкурс

Слудующее задание

- А сейчас вспомните. Какие знаки препинания вы знаете?

Медведь ловил рыбу…

Догонит лиса зайца…

Дятел,дятел,прилетай

Червячков моих съедай.

 

Следопыты не сидят на месте, они всегда в поиске, забираются на высокие горы, переправляются через реки, спускаются в пещеры. Поэтому  они должны быть очень сильными и выносливыми и заниматься зарядкой.

Весёлая неделька

гимнастика для глаз

- Всю неделю по - порядку,

Глазки делают зарядку.

- В понедельник, как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву,

И обратно в высоту.

Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- Во вторник часики глаза,

Водят взгляд туда – сюда,

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда.

Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения)

- По четвергам мы смотрим вдаль,

На это времени не жаль,

Что вблизи и что вдали

Глазки рассмотреть должны.

Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации)

- В пятницу мы не зевали

Глаза по кругу побежали.

Остановка, и опять

В другую сторону бежать.

Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз)

- Хоть в субботу выходной,

Мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки,

Чтобы бегали зрачки.

Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз)

- В воскресенье будем спать,

А потом пойдём гулять,

Чтобы глазки закалялись

Нужно воздухом дышать.

Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение)

- Без гимнастики, друзья,

Нашим глазкам жить нельзя!

ЗАДАНИЯ

Мы посмотрим, какие у нас следопыты внимательные.

 

7. Весёлая игра на внимание «Он – она».

 

Он слон – она слониха,

Он лось – она лосиха,

Он кот – она …

Ну, конечно, это кошка!

Ну ошиблись вы немножко.

Так сыграем ещё раз,

 Обыграть хочу я вас!

 

Он морж – она моржиха,

Он заяц – она зайчиха,

Он бык – она…

Ну, конечно же, корова,

Поиграем дети снова!

 

Он лев – она львица,

Он волк – она волчица,

Он кенгуру – она…

Ну, конечно, кенгуру,

Продолжаем мы игру!

 

Он бегемот – она бегемотиха,

Он кашалот – она кашалотиха,

Он баран – она…

Ну, конечно же, овца,

Доиграли до конца

 

8.конкурс

Слудующее задание

- А сейчас вспомните. Какие знаки препинания вы знаете?

Медведь ловил рыбу…

Догонит лиса зайца…

Дятел,дятел,прилетай

Червячков моих съедай.

 

9 конкурс.»Найди одинаковые слова»

Посадила мама в печь пироги с капустой печь.

Снежное покрывало все поле покрывало.

Ведро дало течь, и вода стала течь.

Мы ели вкусное мороженое.Вокруг росли красивые ели.

 

10. Собери пословицу.

 

Учитель: Соберите из слов пословицу и объясните её значение.

 

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. «Жёлтые»                                                                 

 

Без друга в жизни туго. «Синие

III. Итоговое воспроизведение.

Вот сейчас мы с вами и узнаем, кто же оставил так много следов.

Это умная сова – символ любознательности и мудрости. Что же она нам приготовила?(Медали)

А теперь мы попросим наших судий подвести итоги соревнований следопытов. Как хорошо когда побеждает дружба! Это значит, что ребята в вашей группе очень дружные и сплочённые. И мы хотим подарить вам за ваши умения и старания грамоту.  Вы можете повесить её у себя в группе и иногда вспоминать те задания и игры, в которые мы сегодня играли. До новых встреч, юные следопыты!

 

 

                                           

!                                                                          

 

 

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие " Веселая грамматика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
