Игра «Цветик-семицветик» для 2 класса.
Цели: привлечь детей к
изучению английского языка, способствовать развитию познавательных способностей
детей, а также умения работать в группе, развитие внимания, воображения,
мышления.
Оборудование:
цветик-семицветик, транскрипционные значки, карточки с заданиями, стул, 2
спичечные коробки.
Форма проведения:
игра
Ход мероприятия
I.
Организационный момент
Перед игрой проводится
предварительная работа: формирование команд и выбор капитанов. Ученики также
придумывают названия команд.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с
вами поиграем в увлекательную игру «Цветик-семицветик». У вас есть хорошая
возможность показать свои знания в нашей игре. Я надеюсь, что игра вам
понравится. Я желаю вам успехов!
Учитель объясняет обучающимся правила
соревнования и сообщает, что за каждое правильно выполненное задание команды
будут получать определённое количество баллов.
II.
Проведение конкурсов
Конкурс
1. «Синий лепесток» - «Знатоки английского алфавита»
Каждая
команда получает карточки с заданиями.
Найди
английские буквы в таблице и подчеркни их.
Aa
|
Bb
|
Cc
|
Фф
|
Дд
|
Gg
|
Вв
|
Ee
|
Жж
|
Зз
|
Йй
|
Кк
|
Лл
|
Mm
|
Dd
|
Нн
|
Ii
|
Ыы
|
Юю
|
Пп
|
Ll
|
Jj
|
Чч
|
Hh
|
Гг
|
Ff
|
Ии
|
Nn
|
Яя
|
Oo
|
Команда,
которая выполнит все правильно и быстро, получает 3 очка.
Конкурс 2. «Красный лепесток»-
«Будь внимателен».
Детям
раздают карточки со звуками. Одинаковые звуки записаны на 2 карточках и
достаются 2 ученикам. У каждого ребёнка по 1 карточке. Перед детьми стоит
пустой стул. Этот стул занимает тот ученик, чей звук был назван. Кто не успел
сесть на стул, тот проиграл. В конкурсе выигрывает команда, участники которой
были внимательнее и быстрее.
Звуки
[I:], [^], [o], [u], [e], [z], [m], [d], [t], [p]
Победитель
получает 5 очков.
Конкурс 3. «Жёлтый лепесток»-
«Загадки о животных».
Каждая
команда по очереди отгадывает по три загадки. Та команда, которая больше отгадает
загадки, выигрывает в этом конкурсе. It lives in the house. It
likes fish and meat. (A cat)
1. It
lives in the forest. It likes bananas. (A monkey)
2. It
is very big and grey. (An elephant)
3. This
animal likes grass. It is a domestic animal. It gives us milk. (A cow)
4. This
animal lives at home or in the street. It is a man’s friend. (A dog)
5. It
is green and big. It likes meat. It lives in the river. (A crocodile)
За каждый правильный
ответ команда получает 1 очко.
Конкурс
4. «Коричневый лепесток»
Найди знакомые слова и
обведи их.
t
|
h
|
o
|
s
|
i
|
x
|
e
|
k
|
m
|
s
|
g
|
r
|
n
|
y
|
e
|
w
|
u
|
z
|
n
|
d
|
a
|
i
|
b
|
o
|
i
|
u
|
t
|
m
|
o
|
o
|
s
|
h
|
e
|
n
|
x
|
a
|
Tennis, hen, meat, six, swim, box,
zoo
За каждый правильный
ответ команды получают по 1 очку
Конкурс
5. «Зелёный лепесток»
Каждой команде даётся
конверт со словами. Нужно быстро и правильно составить предложение.
Ann has got two cats and a dog.
Победитель получает 7
очков.
Конкурс
6. «Белый лепесток» - «Весёлые художники».
Из каждой команды выходят
по одному участнику. Ученик, закрыв глаза, должен нарисовать животное. Draw a pig,
please!
Если рисунок получился,
то команде присуждается 5 очков.
Конкурс
7. «Фиолетовый лепесток»
В
этом конкурсе принимают участие все ребята команды. Суть конкурса такова:
первый участник надевает на нос спичечный коробок и как можно скорее и точнее
одевает на нос другого без помощи рук. Итак, кто быстрее.
Команда-победительница
получает 3 очка.
III.
Рефлексия
-
Ребята, вам понравилась игра? Если было интересно, то похлопайте в ладоши. Если
было скучно, то потопайте ногами.
IV.
Подведение итогов.
Награждение
победителей и участников игры.