ГКОУ КК
специальная (коррекционная)
школа-интернат
ст-цы
Тенгинской
Беседа
Воспитатель Власов В.А.
«Семейные
ценности»
Цели и задачи:
Образовательные:
-расширение
представлений учащихся о роли семьи в жизни человека, о семейных ценностях;
-раскрытие значимости семейного очага
для каждого человека;
коррекционные:
-развитие стремления к
созданию доброжелательных отношений в семье;
-развитие наглядно-образного мышления,
словесно-логического мышления;
-развитие концентрации, переключения
внимания, развитие речи, развитие способности к обобщению, классификации;
воспитательные:
- воспитание
стремления проявлять заботу о членах семьи.
Оборудование: аудиозапись
«Родительский дом», презентация о семье и о семейных ценностях.
Ход мероприятия
1.Организационный момент
А) Психологический настрой на работу.
Создание положительного настроя у учащихся.
Б) Дыхательное упражнение «Рисуем дом,
сердце»:
– сделайте медленный глубокий вдох
через нос, поднимая вверх до уровня груди выпрямленные в локтях руки ладонями
вперёд пальцы, собраны и прижаты друг к другу;
– задержите дыхание;
– затем медленно выдыхайте, рисуя
ладонями перед собой домик, сердце.
2. Беседа по теме
1. Звучат стихи.
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слёзы, и смех,
Взлёт и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные и отчий свой дом –
Сердце навеки останется в нём.
Организовать познавательную деятельность
учащихся.
2. Предлагается отгадать загадку.
Раньше семьи были большие, в таких
семьях все друг другу помогали.
Младшие с уважением относились к
старшим, а старшие младших любили, жалели, заботились.
Загадка:
попробуйте сосчитать, сколько в этой семье человек.
Задам сейчас задачу я.
Послушай, вот моя семья:
Дедуля, бабушка и брат.
У нас порядок в доме, лад.
И чистота, а почему?
Две мамы есть у нас в дому,
Два папы, два сыночка,
Сестра, невестка, дочка,
А самый младший – я,
Какая же у нас семья?
На экране: дедуля, бабуля и брат,
бабуля, мама. Дедуля, папа, брат, папа, сестра, мама, сестра и я.
Ответ: семья (отгадать ребус на экране)
3. Сообщение нового материала
Объяснение нового материала
– Сегодня мы будем говорить о самом
важном, что есть в жизни каждого человека. Презентация о семье и о семейных
ценностях.
Это его семья.
Семья – это самое главное в жизни
каждого человека. Это родные и близкие люди, те, кого мы любим, с кого берём
пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Семья крепкая, когда
взрослые дети с любовью и уважением относятся друг к другу. Умеют прощать и
понимать.
Раньше, в далёкие времена в центре юрты
всегда горел огонь. Он назывался ОЧАГ.
Вся семья собиралась вокруг очага, чтобы
за чашкой чая рассказать про свои дела или просто посидеть рядом в тишине. С
тех пор про семью или родной дом люди говорят «семейный очаг».
Актуализация имеющихся знаний.
– Расскажите о людях, которые живут
рядом с вами.
Ответы учащихся. Например:
У меня большая семья. Мой папа …
У меня семья небольшая. Папа, …
– От чего зависят уют и согласие в доме?
Ответы учащихся. От взаимопонимания,
уважения, ….
– Расскажите о близком человеке, которым
вы особенно гордитесь.
Ответы учащихся. Моя бабушка умная,
заботливая. Читает книги. Вяжет тёплые носочки ит.д.
Чтение притчи «Ладная семья».
Задание: запомнить и с максимальной
точностью передать содержание рассказа.
Притча «Ладная семья»
Жила-была на свете семья. Более ста
человек насчитывалось в семье, жили они одной деревней. Семья была особая – мир
и лад были в ней нормой. Ни ссор, ни ругани.
До самого царя дошёл слух об этой семье.
И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в ту деревню, и душа
его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток, мир и лад. Хорошо детям,
спокойно старикам. Удивился царь. Решил узнать, как жители деревни сумели найти
способ жить так дружно.
Пришёл он к старшине семьи и
попросил его рассказать, как они добились такого согласия и мира в семье.
Старик молча взял лист бумаги и написал всего три слова: «любовь», «прощение»,
«терпение».
– И всё? – удивился царь.
– Да, – ответил старик, – это и есть
основа жизни хорошей семьи.
(Учащиеся передают содержание рассказа)
Вопросы:
– Почему царя заинтересовала
дружная семья старика?
– В чём заключается секрет крепкой
семьи?
– Что помогло точно изложить текст?
(Умение слушать внимательно; чуткость, взаимопонимание; что необходимо для
каждой семьи)
Закрепление полученных знаний
– В пословицах и поговорках кратко и
ярко сказано о том, что не так-то просто поддерживать семейное тепло, семейный
очаг.
С помощью слов-подсказок вставьте
пропущенные слова.
В гостях хорошо, а дома …. .
Вся семья …., так и душа на …. .
Без хозяина дом … .
Не красна изба углами, красна … .
Слова-подсказки: пирогами, лучше,
вместе, сирота.
На экране правильные ответы.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Без хозяина дом сирота .
Не красна изба углами, красна пирогами.
– Объясните, пожалуйста, смысл
пословицы: «Вся семья вместе, так и душа на месте».
Коллективно-групповая работа.
Соедини подходящие по смыслу пары слов:
Стул
|
Телевизор
|
Кино
|
Посуда
|
Ложка
|
Родитель
|
Папа
|
Уют
|
Дом
|
Мебель
|
Самостоятельная работа «Дерево семейных
ценностей»:
– Каждое фруктовое дерево сначала даёт
листочки, потом зацветает и только после этого даёт плоды. Так и семья. Вначале
люди знакомятся, затем создают семью, потом появляются (рождаются) дети. Семья
строится на основе семейных ценностей.
Вывод.
Дерево крепко корнями, а семья – своими семейными ценностями.
5.Подведение итогов
– Что означает для вас семья?
– Что является основой крепкой семьи?