Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие "Война и дети"

Внеклассное занятие "Война и дети"

Скачать материал

 

 

Государственное коррекционное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №27

г. Пятигорск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Классный час

Война и дети

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

                                                                                                     Воспитатель:  Нифантова          

                                                                                 Светлана Георгиевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 2)

Цель:

· развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма и жизни своих сверстников в годы войны.

Задачи:

· воспитывать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества;

· расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

· развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

 

Оборудование: плакаты, компьютер, мультимедийный проектор, фотографии военных лет, Презентация 1, отрывок из документального фильма «Дети войны. Последние свидетели» Приложение 1 (http://clip2net.com/page/m69077/10908886), пионерские пилотки и галстуки.

 

Ход классного часа

1.                       Организационный момент.

(слайд 2-3)

Нет ни одной семьи, которую бы обошла стороной эта война. Уходили  на войну отцы и деды, сыны и братья, друзья и мужья. Отцы на фронт, дети на заводы

У каждого из них своя военная судьба, но подвиг наших бабушек и дедушек - это подвиг всего того, военного поколения. Дети войны, у которых детство закончилось 22 июня 1941 года – сейчас они наши ветераны Великой Отечественной войны.

Вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблении и унижении мирных граждан. А ведь можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – это дети.

         И классный час у нас посвящен детям войны.  Мы увидим другую войну, войну которую видел маленький человек. Дети войны – это особое поколение. Мне хочется рассказать о них – перенесших все ужасы войны, испытавших на себе, что значит не знать детства.

(слайд 4)

Мы сегодня узнаем, как жили:

1)                      Дети в блокадном Ленинграде;

2)                      Дети под оккупацией у немцев;

3)                      Дети в концлагерях;

4)                      Дети пионеры – герои;

5)                      Дети в тылу.

(слайд 5)

2.                      Фонетическая зарядка.

 Детям, пережившим ту войну,

 Поклониться нужно до земли!

 В поле, в оккупации, в плену,

 Продержались, выжили, смогли!

(слайд 6)

3.                    Речевая работа.

¾                     В каком году началась Великая Отечественная война?   (ответ ребят)

¾                     В какое время напали немецкие оккупанты?                 (ответ ребят)

 

 

4.                       Основная часть.

         (слайд 7)

4.1.Дети в блокадном Ленинграде.

8 сентября 1941 года, когда гитлеровские войска замкнули кольцо, и тогда Ленинград стал полем боя, а все его жители, даже подростки - бойцами фронта Великой Отечественной. Невозможно передать словами трагизм тех, кто жил без света, тепла и пищи. Ужасный  голод, ужасы бомбежек, израненный, измученный, но не сдававшийся Ленинград жил, сражался, работал. Ленинград и его пригороды превратились в мощный укреплённый район. Днём и ночью воины фронта с помощью населения создавали оборону. Баррикады пересекали многие улицы. На перекрёстках и площадях грозно высились доты. Противотанковые ежи и надолбы перекрывали все въезды в город. Круглосуточно город подвергался артиллерийскому и авиационному воздействию врага (Звучит звук сирены).

(слайд 8)

Шли дни и ночи упорной борьбы. Положение в осаждённом городе становилось всё тяжелее. Запасов основных продуктов уменьшался. В Ленинграде начался голод,  почти совсем перестали поступать продукты, и этот скудный паёк пришлось урезать.

(слайд 9)

Население стало получать самую низкую норму за всё время блокады - 250 г на рабочую карточку и 125 г - на все остальные.

(слайд 10)

В рабочем посёлке Шатки Горьковской области в годы войны находился детский дом, в котором жили дети, вывезенные из блокадного Ленинграда. Среди них была Таня Савичева, имя которой известно всему миру. Дневник Тани Савичевой, одиннадцатилетней ленинградской девочки, был случайно обнаружен в Ленинграде в пустой, полностью вымершей квартире. Он хранится в музее Пискарёвского кладбища.

¾                    "Женя умерла 28 декабря в 12.00. час. утра 1941 г.

¾                    Бабушка умерла 25 января 3 ч. Дня 1942 г.

¾                    Лека умер 17 марта в 5 час. утра 1942 г.

¾                    Дядя Вася умер 13 апреля 2ч. Ночь 1942 г.

¾                    Дядя Лёша 10 мая в 4 ч. Дня 1942.

¾                    Савичевы умерли. Умерли все".

Тогда ещё не все. Таню вывезли вместе с другими детьми из Ленинграда в 1942 году в глубь страны в детский дом. Здесь детей кормили, лечили, учили. Здесь их возвращали к жизни. Часто это удавалось. Иногда блокада оказывалась сильнее. И тогда их хоронили. Таня умерла 1 июля 1944 года. Она так и не узнала, что не все Савичевы погибли, их род продолжается. Сестра Нина была спасена и вывезена в тыл. В 1945-м году она вернулась в родной город, в родной дом, и среди голых стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с Таниными записями. Оправился после тяжёлого ранения на фронте и брат Миша.

        (слайд 11)

4.2.Дети под оккупацией у немцев.     

Гитлеровское руководство истребляло мирное население на всей оккупированной территории Советского Союза. Под немецкой оккупацией некоторые области будут находиться от двух до трех лет. Гитлеровцы введут трудовые повинности. Жители должны работать по 14-16 часов в сутки, к работам привлекут и детей.

Массы загубленных детей перед их мучительной гибелью варварскими способами использовались в качестве живого экспериментального материала для бесчеловечных опытов «арийской медицины». Немцы организовали фабрику детской крови для нужд немецкой армии, был сформирован невольничий рынок, где шла продажа детей в рабство местным собственникам.

На оккупированных территориях гитлеровцы создают лагеря, тюрьмы.

 

 

 

        (слайд 12-13-14)

4.3.Дети в концлагерях.

Обычно перед выселением какого-либо села туда врывался отряд карателей, они сжигали дома, угоняли скот, грабили имущество. Многих жителей убивали тут же или сжигали в своих домах. Женщин с детьми собирали на железнодорожных станциях, грузили в вагоны, наглухо заколачивали и вывозили в лагеря. Спустя неделю их доставляли в один из лагерей или тюрьму.

Жили в бараке, на улицу  не пускали. Маленькие дети плакали и просили хлеба.

В гестапо и тюрьмах также происходило уничтожение детей. Грязные и вонючие камеры тюрем никогда не проветривались, не отапливались даже в самые жестокие морозы. На грязных холодных полах, где много разных насекомых, несчастные матери были вынуждены смотреть на постепенное угасание своих детей. 100 граммов хлеба и пол-литра воды – вот и весь их скудный рацион на день. Медицинская помощь не оказывалась.

При кровавых расправах с заключенными в тюрьмах, где немцы расстреливали до нескольких сотен человек, исключений для детей не делали.

 

(слайд 15)

4.4.Дети пионеры – герои

(слайд 16)

Юта Бондаровская

Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта, ее красный галстук неизменно был с нею...

   Летом 1941 года приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла Юту грозная весть: война! Здесь увидела она врага. Юта стала помогать партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей. Переодевшись мальчишкой-нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулеметов.

   Возвращаясь с задания, сразу повязывала красный галстук. И словно силы прибавлялись! Юта поддерживала усталых бойцов звонкой пионерской песней, рассказом о родном своем Ленинграде...

В одном из боев - у эстонского хутора Ростов - Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны, пионерка, не расставшаяся со своим красным галстуком, пала смертью храбрых. Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени, орденом Отечественной войны 1 степени.

(слайд 17)

Зина Портнова

 ...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца.

   Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой.

И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

(слайд 18)

Марат Казей

...Война обрушилась на белорусскую землю. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. За связь с партизанами была схвачена

 Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Вместе

с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес.

За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

 

(слайд 19)

Леня Голиков

… Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.

Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады...

  2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.

(слайд 20)

Валя Котик

родился 11 февраля 1930 года.

… Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю.

На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту.

Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.

(слайд 21)

Надя Богданова

Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили.

В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде "дяди Вани" Дьячкова, ей не было ещё и десяти лет.

(слайд 22)

Зоя Космодемьянская

… родилась в сентябре 1923 года в Тамбовской области. Два раза Зоя была в тылу врага. В ноябре 1941 года в деревне Петрищево Московской области ее схватили немцы.

Чтобы выведать секретную информацию, ее подвергали различным пыткам. Но Зоя молчала, не сказав ничего, даже имени и фамилии. После тяжелых пыток Зоя Космодемьянская была казнена на сельской площади деревни Петрищево 29 ноября 1941 года.

16 февраля 1942 года Зое Космодемьянской посмертно присудили звание Героя Советского Союза и наградили орденом Ленина. Ее героический подвиг служил примером во время войны для многих людей.

(слайд 23)

4.5.Дети в тылу.

Из детства сразу шагнули во взрослую жизнь. Работать пошли сразу с началом войны. Помогали взрослым на полях. На лошадях возили с полей сено, зимой дрова из леса. Вручную косили сено. Весной помогали взрослым пахать, сеять, осенью убирать урожай. Вот так всю войну. Как же нам было трудно. Но они все понимали, что своим трудом помогаем приблизить победу.

(слайд 24)

Все работали днем и ночью, не считались ни с чем. Голодали, жили в холоде, но для фронта отправляли все, что могли.

(слайд 25)

Главное для всех была победа над врагом. Они приближали этот день, как могли, и дождались победы.

(слайд 26)

В деревнях и селах подростки помогали взрослым растить хлеб, овощи и кормить фронт и тыл.

Сегодня нельзя сказать, кому было тяжелее, тем, кто был на передовой или тем, кто остался в тылу, но не спрятался за чужие спины, а работал и отдавал всё фронту, стране.

Совершенно справедливо сказал когда-то маршал Жуков: «Тыл - это половина победы!». Тот самый тыл, который обеспечивал фронт свинцом, углем, зимней одеждой, военными займами, хлебом, мясом.

Дети войны. Ведь это они, 9-15-летние, заготавливали дрова, собирали наравне со взрослыми урожай и даже перегоревшие лампочки сдавали в «ремонт», чтобы продлить им жизнь. Девочки шили кисеты для фронтовиков, собирали в тайге орехи, грибы, ягоды.

 (слайд 27)

4.6.Дети войны

Теперь вы видите, ребята, что дети войны вели себя как герои, вытерпели все невзгоды, которые даже и взрослым не всегда под силу одолеть. Их трудовая доблесть стоит в одном строю с героизмом солдат-победителей. Они выдержали войну и победили вместе со взрослыми.

(слайд 28)

Дети воевали  как взрослые на фронтах, в партизанских отрядах, в тылу. Имели награды, носили военную одежду.

И сегодня все меньше и меньше остается участников трудового фронта, и даже тех, кто во время войны были детьми. Сколько же их осталось, тех, кто во время войны были детьми, но помнят все?

        (слайд 29)

5.                    Итог.

¾                    Какая тема нашего классного часа?

¾                    О ком сегодня говорили?

¾                    Почему дети войны так поступали?

¾                    Сколько лет было ребятам?

(слайд 25)

Вечная память героям  Великой Отечественной войны

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Война и дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 459
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нифантова Светлана Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нифантова Светлана Георгиевна
    Нифантова Светлана Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8693
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой