Инфоурок Биология КонспектыВнеклассное мероприятие "Биологический микс":На моём столе продукты: Злаки, овощи и фрукты .

Внеклассное мероприятие "Биологический микс":На моём столе продукты: Злаки, овощи и фрукты .

Скачать материал

 

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная Школа №17

 

 

 

 

 

 

 

«Биологический микс»

 

На моём столе продукты:

Злаки, овощи и фрукты.

 

j0410873

 

 

Выполнили : Есина Татьяна Владимировна

                                                                             Степук Екатерина Семёновна

 

 

 

 

г. Иркутск  

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия :  

На моём столе продукты: Злаки, овощи и фрукты .(биологический микс)

 

Цель занятия: 

Используя  набор привычных продуктов: злаков, овощей, фруктов, ягод; мультимедийые презентации, мини- проекты, познакомить учащихся с основными центрами происхождения культурных растений,  с жизнью и деятельностью Н.И. Вавилова. Показать на практике использование различных культур в дневном рационе,  значимость   разнообразия  дневного  меню.

Задачи занятия:

Образовательные:  Вооружать знаниями о многообразии растительного мира, его уникальности и ценности.

 Развивающие: Пробудить творческое начало  в познании окружающей среды, 

формировать умения выделять главное, сравнивать, формулировать выводы.

 Воспитательные:  прививать любовь к Родине на примере  судьбы Н.И.Вавилова.

Оборудование: портрет Н.И. Вавилова; биологические объекты, иллюстрирующие многообразие сортов культурных растений ,  карта основных географических центров происхождения культурных растений, набор продуктов, столовые принадлежности, салфетки, мультимедийное оборудование.

*В учебном кабинете оформлена доска: Портрет Н.И.Вавилова, таблички с  названиями центров происхождения культурных растений, рядом с определённым центром  разместить изображения с/х культур ( Средиземноморский центр: капуста, маслины, сахарная свёкла, лук, горчица, укроп….)

*Столы  сдвинуты по два, для удобства работы в группах (7 групп – 7 центров происхождения культурных растений) .На столе табличка с названием центра , лист бумаги, ручка, и список культур характерных для этого центра.

*Практическая часть:   Работают 2 творческие группы:

«Американская» (объединены два центра Центральноамериканский  и Южноамериканский)

«Европейско – Азиатская» (объединены два центра Средиземноморский и Восточно- Азиатский)

В каждой группе по 3 ученицы, девушки за определённое время из предложенного набора продуктов должны приготовить 3 – 4 блюда.

Продукты: (разложены на столе)  кукуруза консервированная,  компот ананасовый, сок томатный, капуста белокочанная, оливковое масло, листья салата, йогурт, сок яблочный, чай черный и зелёный, лимон, киви, хурма, виноград, яблоки, мандарины, маслины консервированные, томаты, перец сладкий.

Девушки складывают в корзинку необходимые продукты и уходят в импровизированную кухню( в лаборантскую)

Меню «Американской» группы: салат «Ералаш», канапе, соки: томатный, ананасовый, напиток какао.

Меню «Европейско – Азиатской » группы: салат «Греческий», салат фруктовый, чай, сок яблочный.

 

 

 

 Ход занятия:

1.      Приветствие, объявление целей занятия, план работы

2.      Диагностика настроения

3.      Знакомство с центрами происхождения культурных растений:

Учитель №1: Каждый из нас попадая в продуктовый магазин, особенно если это большой супермаркет поражается разнообразию фруктов, овощей, ягод , которые сейчас продаются практически круглый год, часть диковинных продуктов нам привозят из дальнего и ближнего зарубежья, а большую часть выращивают в России и  нашем Сибирском регионе. Мы настолько привыкли к некоторым овощам и не можем себе представить, как жили раньше до 16 века  и что ели, если не умели выращивать картофель, помидоры, капусту, лук и вообще про них не слышали. А что ели на Руси до Петра 1 ?....

Учитель №2: по сохранённым книгам  и летописям можно сказать что на Руси был не очень большой выбор овощей и злаков, народ предпочитал мясо, рыбу , а из овощей национальным продуктом была репа (пареная, отварная, запеченная, поэтому и сказки наши о чем: Посадил дед репку…; есть еще одна про мужика и медведя «Вершки и корешки»…

Учитель №1: И так мясо, рыба, репа , а на десерт что предпочитали?

 Учитель №2: Главным лакомством был мёд, в то время даже сахара не было, пили квас, настоянный на берёзовом соке, медовуху, морсы из брусники и клюквы.

Учитель №1: Наверно хорошо, что мы живём в цивилизованное и скоростное время, нам  самолётами доставляют бананы, киви, ананасы, вагонами арбузы и дыни. И меню наше стало настолько разнообразным, мы научились  готовить, и есть практически всё.

Учитель №2:  Даже ресторанчики появились с национальной кухней « Китайской», «Японской», «Итальянской»….. Но всё таки хочется узнать, если большую часть культур к нам завезли, заставили выращивать, то где их впервые научились выращивать окультурили ?

Учитель №1: Мы сегодня для этого и собрались, чтоб узнать родину большей части растений, познакомимся с их особенностями и даже попробуем на вкус в необычном сочетании. И так каковы же основные центры происхождения  культурных  растений?

*Видео – зарисовка «Центры происхождения культурных растений»

Учитель №2: Во время просмотра видео – зарисовки вы услышали имя человека, который был основоположником выделения 7 центров – это Н.И. Вавилов, хочется сказать несколько слов о  трагической  судьбе  выдающегося ученого.

Николай Вавилов родился 25 ноября 1887года в Москве. Его дед был крестьянин, а отец Иван Ильич – одним из директоров “Трехгорной мануфактуры”. Иван Ильич мечтал передать Николаю своё дело и поэтому отдал его в коммерческое училище. Сквозь пальцы смотрел Иван Ильич на увлечение сына собиранием бабочек и гербариев, коллекционированием насекомых. Отец никак не мог представить, что эта “забава” превратится в дело всей его жизни. Но 18 летний Николай заявил отцу о своем намерении стать биологом, а не “деловым человеком”. Он поступил в Петровскую сельхоз-академию (позднее названную Тимирязевской). Отсюда он в 1908 году отправился в поездку по Кавказу, где собрал свою первую скромную коллекцию растений – 159 экземпляров. Это положило начало поиску культурных растений, который он вёл по всему миру в течение всей жизни.   Во время своих путешествий Вавилову пришлось пережить множество опасных приключений и дорожных тягот.

ЭТО ИНТЕРЕСНО.

1. В Иране в 1916 году, увлёкшись сбором дикого льна, он оказался поблизости от русских войск. На сторожевом пункте русских казаков его заподозрили в шпионаже и арестовали. Он три дня вынужден просидеть в камере, кишащей клопами, пока не установили его личность.

2. На Памире (1916год) при переходе по шаткому мосту через горную реку сорвалась в пропасть одна из лошадей, на которую был навьючен собранный материал и путевые дневники Вавилова. С тех пор ученый всегда разделял на 2 части собранные семена и растения.

3.Однажды самолет, на котором летел Вавилов, потерпел аварию в Сахаре (1926) лётчик француз совсем потерял голову от страха, опасаясь хищника. А Вавилов развёл костёр и всю ночь отгонял ходившего рядом и грозно рычавшего льва.

  В 1924 году Вавилов возглавил Всесоюзный институт растениеводства. Перед сотрудниками он поставил задачу :собрать все возделываемые на планете культурные растения и дикорастущие разновидности, научится выращивать эти растения и хранить их семена. “Жизнь коротка, надо спешить” – часто повторял Николай Иванович. Ему была свойственна поразительная работоспособность, он мог работать по 18 часов в сутки. Академик Дмитрий Прянишников говорил: “Николай Иванович гений, и мы не сознаём этого только потому, что он наш современник”.

Далекие путешествия Вавилова неожиданно оборвались в середине 30 годов. Произошло это по воле Иосифа Сталина. Сталин сказал, встречаясь с группой ученых, среди которых был и Вавилов, примерно следующее: “Зарубежные поисковые экспедиции никому не нужны, не о подобной ерунде, а об урожае надо думать”

На этом и закончились зарубежные экспедиции Вавилова, теперь его просто не выпускали за границу.

6 августа 1940 года находясь в экспедиции, Вавилов был арестован. Обвинения были стандартными – вредительство и шпионаж. 9июля 1941 года Вавилов был приговорён к высшей мере наказания – расстрелу. Позже приговор смягчили до 20 лет тюрьмы. Он умер 26 января 1943года.

Учитель №1: Хорошо, что в наше время нет репрессий, гонений и чтобы мы с вами не загрустили, поиграем в игру «Горячий стул»

*На середине кабинета ставится стул, приглашается участник, которому необходимо назвать овощ, пряность, фрукт, который показал ведущий за его спиной. Сидящий  на стуле может задавать вопросы аудитории о цвете, форме, применении…, и нужно угадать, что в руках у ведущего. Угаданный предмет вручается игроку  в качестве сюрприза.

Можно вызвать 2- 3 игрока.

Учитель №2: А теперь хочется  посмотреть, как  вы  поработаете  в группах, каждая группа на столе имеет  табличку с названием центра и перечень с\х культур, ваша задача за 2 минуты составить меню из 3 блюд используя ваш набор. Бумага и ручка на столе, приступайте.

Название центра

Окультуренные растения

Южно-азиатский тропический

Рис, сахарный тростник, огурец, баклажан, черный перец, банан, сахарная пальма, саговая пальма, хлебное дерево, чай, лимон, апельсин, манго, джут и др. (50% культурных растений)

Восточноазиатский

Соя, просо, гречиха, слива, вишня, редька, шелковица, гаолян, конопля, хурма, китайские яблоки, опийный мак, ревень, корица, олива и др. (20% культурных растений)

Юго-Западноазиатский

Мягкая пшеница, рожь, лен, конопля, репа, морковь, чеснок, виноград, абрикос, груша, горох, бобы, дыня, ячмень, овес, черешня, шпинат, базилик, грецкий орех и др. (14% культурных растений)

Средиземноморский

Капуста, сахарная свекла, маслина (олива), клевер, одноцветковая чечевица, люпин, лук, горчица, брюква, спаржа, сельдерей, укроп, щавель, тмин и др. (11% культурных растений)

Абиссинский

Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, зерновое сорго, бананы, нут, арбуз, клещевина и др.

Центральноамериканский

Кукуруза, длинноволокнистый хлопчатник, какао, тыква, табак, фасоль, красный перец, подсолнечник, батат и др.

Южноамериканский

Картофель, ананас, хинное дерево, маниок, томаты, арахис, кокаиновый куст, садовая земляника и др.

Через 2 минуты каждый стол зачитывает  своё меню.( Учителя поочерёдно называют центр, а один представитель команды зачитывает меню)

Учитель №1: Так вкусно все рассказывают, что прямо сейчас есть захотелось. У нас есть кухня, есть продукты, есть 6 девушек добровольцев, которые сейчас выберут себе в корзину продукты и отправятся готовить. Мы ждем от вас по 3- 4 блюда. Первая группа будет работать с «Американскими продуктами», мы для них объединим Южно- Американский центр и Центрально – Американский. Вторая группа «Европейско – Азиатская», в которой также объединяем Средиземноморский и Восточно – Азиатский центры.

Учитель №2:  Пока наши мастерицы ушли готовить, у нас есть несколько минут ,которые хотелось бы посветить маленьким проектам о самых распространённых культурах нашего времени, без которых немыслима наша жизнь.

 

1.Презентация о картофеле (после представлении проекта  можно попросить зрителей назвать основные блюда из картошки)

Загадка  зрителям  тот, кто отгадал, получает приз – кочан капусты.

На плечах  Игнашки- 43 рубашки, все из ткани отбеленной, а поверх пиджак зеленый.                ( Капуста)

2.Презентация о капусте

Загадка  зрителям  тот кто, отгадал -получает приз –  помидор.

Ягода – красна, Ягода – вкусна, Режь да соли, ешь да хвали. (томат)

3.Презентация о томатах

Загадка  зрителям  тот, кто отгадал, получает приз –   шоколадку

Она растает на руках.

 И след оставит на губах.

 И сладкий вкус её загадка

 Зовут её все… (шоколадка)

4.Презентация о какао

В одной чашке находится кофе, а в другой молоко. Из чашки с кофе переливают одну чайную ложку в чашку с молоком. Затем из другой чашки берут чайную ложку содержимого и переливают в чашку с кофе.

Вопрос: Чего будет больше кофе в молоке, или молока в кофе?

Ответ: После проделанных операций количество жидкости в обеих чашках буде равно. Количество кофе в одной чашке будет равно количеству молока в другой.

5.Презентация о кофе

С молоком, лимоном, медом,

 С тортом, или бутербродом,

 Иди скорей друзей встречай

 Наливай всем вкусный...ЧАЙ.

6.Презентация о чае

Учитель №1: Наши хозяюшки уже готовы представить нам свои блюда

Каждая команда рассказывает о том ,что и как приготовила и начинается дегустация блюд.

Подведение итогов: Голосование за лучшее блюдо.

Информационные источники:

1.Кулев А.В. Общая биология. 10 класс: Методическое пособие. – СПб.: «Паритет», 2001. – 224 с.

2. Гуменюк М.М. Биология 9 класс: поурочные планы по учебнику С.Г. Мамонтова, В. Б. Захарова, Н.И. Сонина – Волгоград: Учитель, 2006 – 331 с.

3.http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/71/Vavilov-center.jpg

4. http://www.solid-physics.ru/tsentry-proiskhozhdeniya-kulturnykh-rastenii

5. http://detkam.e-papa.ru/zagadki/6/45/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Биологический микс":На моём столе продукты: Злаки, овощи и фрукты ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема занятия :  

На моём столе продукты: Злаки, овощи и фрукты .(биологический микс)

Цель занятия: 

Используя  набор привычных продуктов: злаков, овощей, фруктов, ягод; мультимедийые презентации, мини- проекты, познакомить учащихся с основными центрами происхождения культурных растений,  с жизнью и деятельностью Н.И. Вавилова. Показать на практике использование различных культур в дневном рационе,  значимость   разнообразия  дневного  меню.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2014 1076
    • DOCX 78.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Есина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Есина Татьяна Владимировна
    Есина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 56864
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона