« Дружная семья».
Задачи:
1. Формирование
умения соотносить свои потребности с возможностями.
2. Помочь
сформировать правильное отношение к семье, её членам, их взаимоотношениям.
3. Помочь
увидеть образцы поведения членов семьи, через разыгрывание жизненных
ситуаций.
Оборудование: листы бумаги, ручки,
рисунки - «кирпичики», детали атрибутов для сценки, плакат с контуром дома,
карточки с перечнем продуктов, промтоваров, карточки для планирования семейного
отдыха.
Ход мероприятия.
Звучит музыка. Воспитатель читает стихи
Л.Сусловой.
А дом заставленный добром, - ещё не дом.
И даже люстра над столом, - ещё не дом.
И на окне с живым цветком – ещё не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста –
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.
- Сегодня мы с вами поговорим на тему: «
Семья в моей жизни». Я просила мальчиков и девочек сесть отдельно. Сегодня мы
постараемся выяснить как же относятся к устройству семьи мальчики и девочки .
Семья – это ячейка нашего общества, она создаётся для рождения и воспитания
детей, основывается на любви и супружеском счастье. Главный закон в семье – это
забота о каждом члене семьи, а каждый член семьи должен в свою очередь заботиться
обо всей своей семье. Все члены семьи должны выполнять этот закон и тогда
семья, дом будет тем местом, где тепло и уютно, где тебя всегда любят и ждут.
Сегодня мы с вами выполним несколько
заданий, в ходе которых постараемся воссоздать мир семьи, разберём жизненные
ситуации ,рассмотрим , какие взаимоотношения складываются в семье между
родителями и детьми, попробуем спланировать отпуск всей семьи.
1 задание.
Вопросы к «Девушкам - красавицам».
·
Что необходимо уметь и знать для ведения домашнего
хозяйства?
·
Как научить сына не «чураться» « женской» работы.
·
Какие семейные традиции сплотят семью?
Вопросы к «Настоящим парням».
·
Какие домашние дела должен взять на себя мужчина, чтобы жена
увидела настоящего помощника?
·
Может ли мужчина устроить настоящий праздник для своей семьи?
·
Как проявить особое внимание к жене, чтобы она почувствовала
любовь и заботу?
·
А со всеми ли домашними делами может справиться настоящий
мужчина?
2 задание.
« Построй дом».
Задание для девочек: на листках -
«кирпичиках» написать как можно больше слов, которые « приходят на ум» в связи
со словом « ДОМ». ( Дом - это очаг, причал … и т.п.)
Задание для мальчиков: написать на кирпичиках
этические понятия, которые составляют «фундамент » ДОМА . (Любовь, доверие и
т.п.)
Наш дом построен, пора и гостей
приглашать. Не всегда удачное празднование зависит только от подаваемых кушаний
и напитков, важна и атмосфера, царящая при этом . Приятная беседа,
непринуждённое веселье, радостное оживление - вот непременные спутники
гостеприимного дома. А сейчас я предлагаю провести конкурс - « Кто назовёт больше
пословиц и поговорок о доме, о семье».
3 задание.
Конкурс пословиц и поговорок.
К сожалению, праздник быстро
заканчивается и жизнь в семье идёт своим чередом. Что « греха таить»,
возникают в семье конфликтные ситуации, когда грубость порождает ответную грубость
и как необходимо стремиться обуздать свой гнев и раздражение во время ссоры.
Очень важно для каждого члена семьи постараться понять позицию другого, стать
на его место, посмотреть на спор его глазами. Чаще всего это помогает прийти к
согласию, но как этому научиться? Сейчас мы с вами поиграем .
4 задание .
Ход игры.
Распределяются роли ( отца, мамы, бабушки,
дедушки, сына и старшей дочери). Раздаются необходимые атрибуты: отцу – тапочки
и нарисованный телевизор, маме – бигуди и зеркало, бабушке – кухонное полотенце
и фартук, дедушке – очки и газету, сыну – ноутбук, старшей сестре – телефон.
Проблемная ситуация.
Вечер в обычной семье. Все заняты своими
делами: папа – смотрит телевизор, мама - прихорашивается у зеркала, дедушка –
просматривает газету, бабушка – на кухне готовит вечерний чай, сын – играет на
компьютере, сестра – разговаривает по телефону.
Днём принесли квитанцию на оплату
коммунальных услуг. Кто пойдёт завтра оплачивать?
Нужно попытаться составить диалоги и
обыграть ситуацию в различных стилях:
а) неуверенном;
б)уверенно – достойном;
в) агрессивном.
Как вы оцениваете поведение каждого
члена семьи в создавшемся конфликте. Давайте вместе найдём приёмы правильного поведения
в семье, чтобы восстановить добрые отношения. ( Обсуждение.)
5 задание.
Мы с вами хорошо поработали, пора и
отдохнуть. Предлагаю отправиться в отпуск всей семьёй. Планирование семейного
отдыха – путешествия при наличии тридцати тысяч рублей.
|
Перечень
|
Стоимость
|
Куда отправимся?
|
|
|
На чём?
|
|
|
Способ передвижения.
|
|
|
Распределение обязанностей
|
|
|
|
|
|
Какие продукты возьмём с собой?
|
|
|
|
|
|
Какую одежду?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Что возьмём в дорогу ещё?
|
|
|
|
|
|
Развлечения.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Расходы.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Обратный путь.
|
|
|
|
|
|
Молодцы ребята, вы все справились с
заданием и пусть не всё получилось так как задумывали. Не огорчайтесь - всё
приходит с годами, с опытом.
В ваших сердцах с детства зарождается
чувство, лежащее в глубине души каждого – это любовь к своему Дому и я надеюсь,
что с годами это чувство будет расти и крепнуть.
Закончить наше общение мне хотелось бы
словами Л.Н.Толстого « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».