Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тему:

Внеклассное мероприятие на тему:

Скачать материал

Внеклассное мероприятие. 3 класс. 2014 – 2015 уч.г.

Учитель: Капустина Любовь Николаевна

 

 

        Литературная гостиная. В гостях у А.С.Пушкина.

 

Цель: Углубить знания о творчестве поэта.

Создать условия для воспитания интереса к творчеству Пушкина.

Задачи: Развивать память, речь, наблюдательность, умение работать в коллективе, творческие способности, обогащать словарный запас.

               Воспитывать любовь к чтению, чувство прекрасного на примере русских поэтов, композиторов, художников.

Оборудование:

Презентация (18 слайдов: портрет поэта, дом - музей А.С.Пушкина, портреты родителей поэта, портрет  няни , кабинет, библиотека  Пушкина…, стихи).

Музыка: Римский - Корсаков «Полет шмеля», О.Ануфриев «Сказка о попе и его работнике Балде»(танец попа и попадьи),  О.Даль «Я Вас любил», М.И.Глинки» Колыбельная», Мусоргский, Чайковский « Вальс цветов», «Времена года. Февраль. Масленица».

 

Приглушенный свет, нарядные дети:  мальчики в костюмах, шляпах – цилиндрах, галстуках – бабочках, девочки- в бальных платьях, прически в стиле 19 века, на руках перчатки, в руках –веер), на столах белоснежные скатерти, свечи, бумага, карандаши;доска – это окно, возле окна  – няня, Арина Родионовна;  выставка книг А.С.Пушкина, иллюстрации сказок.

 

                                  Ход мероприятия:

Под музыку П.И.Чайковского  «Вальс цветов» гости входят в класс.

- Сегодня мы собрались в этой гостиной, чтобы вновь вспомнить о творчестве великого русского поэта А.С.Пушкина. Сейчас здесь  зазвучит пьеса Петра Ильича Чайковского. Ведь именно он воплотил в музыке многие поэтические образы, созданные Пушкиным. Ваша задача – представить картины, слушая эту чудесную музыку (Февраль. Масленица).

- Какие картины вы представили? Попробуйте нарисовать их в своем воображении.

(дети высказывают свои мысли)

На экране появляется портрет Пушкина. Учитель читает стихотворение.

 

                    Есть много людей знаменитых на свете,

                   Чья слава сквозь годы прошла и до нас,

                    Но Пушкина сказки читают все дети,

                   О нем мы не вспомнить  не можем сейчас.

(показ презентации)

- Александра Сергеевича называют солнцем русской поэзии.

Я сейчас буду в роли журналиста. Мне интересно, насколько хорошо вы знаете биографию А.С.Пушкина. Готовы?

1.Когда родился А.С. Пушкин?(в 1799 году )

2.Какое это было время года?(лето, 6 июня)

3.В каком городе родился поэт?(в Москве)

4.Кем были его родители? Может быть  вы вспомните, как их звали?(отец – Сергей Львович, небогатый помещик, человек образованный. Маму поэта звали Надежда Осиповна).

5. Сколько было маленькому Саше, когда он сочинил свое первое стихотворение?(лет 7).

6.Какое время года поэт любил больше всего? (зиму и осень)

7. Когда скончался поэт? (в 1837 году, 10 февраля)

- Верно, говорили тогда « солнце русской поэзии закатилось».

7. Кто помог Саше понять красоту родной природы? (няня, Арина Родионовна).

- Арина Родионовна  была для Александра  Сергеевича  второй мамой, она окружала его заботой и вниманием, любила его как родного сына, дарила ему ласку. Очень много она знала песен, прибауток, народных сказок.

Вечерами, когда за окном выла вьюга, он слушал нянины сказки и песни.

Я предлагаю вам сейчас послушать музыку  Михаила Ивановича Глинки « Колыбельная».

(Дети слушают фрагмент музыки, затем  ученик читает стихотворение «Няне», посвященное Арине Родионовне).

 

                        Мастерица ведь была,

                        И откуда что брала!

                       А куда разумны шутки,

                       Приговоры, прибаутки.

                       Небылицы и былины

                       Православной старины!

                       Слушать так душе отрадно.

                       И не пил бы, и не ел,

                       Все бы слушал, да сидел.

- «Если грядущее поколение будет чтить моё имя, должна быть не забыта и эта бедная старушка» - писал Пушкин.

 

- Пушкин Александр Сергеевич  любил народное творчество. Ведь сказки, пословицы, поговорки содержат народную мудрость.

. А.С. Пушкин не писал сказок специально для детей, но случилось так, что уже почти двести лет сказки Пушкина - любимое чтение детей и взрослых. Когда вы были маленькими, вам читали сказки взрослые, сейчас вы читаете их самостоятельно, а пройдут годы - вы прочитаете эти сказки своим детям и откроете для себя что-то совсем новое, незнакомое. И так бесконечно. Пушкин будет с нами всю жизнь.

- Дети,  где живут сказки?

Да! Сказки живут в книжке. Книга - это домик сказок. Посмотрите на эту большую книгу. В ней прячется много сказок. Слушать вам их - не переслушать, смотреть - не пересмотреть! Какие бывают сказки?

( Сказки бывают народные и авторские).

-  Смешные, милые, умные сказки! Они помогают надеяться на лучшее, приносят радость, окрыляют нас. Поэтому сказки живут с нами, переходя из поколения в поколение. Но сказка не только мечта. Она несет людям знания, по-своему приводит человека в окружающий его мир. "Сказка - ложь, да в ней намек: " Добрым молодцам урок", - писал А.С. Пушкин.

И вот сегодня мы поговорим о чудесных литературных сказках, написанных великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным. Кто правильно назовет сказки Пушкина?

1.Сказка о рыбаке и рыбке»

2.Сказка о попе и работнике его Балде»

3.Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

4.Сказка о Золотом петушке»

5.Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

 

- У вас на столах лежат конверты. Поднимите руки, у кого желтый конверт. Ваша задача – правильно распределить героев сказок. Не забудьте на конвертах писать название сказки. Задание понятно? Вы можете вставать, подходить друг к другу, общаться, советоваться. Как только все будет  готово, рассаживайтесь на свои места.

- У кого красный конверт? Расставьте все таблички правильно.

Синий  конверт  у кого? Навести порядок. Задание понятно? Начали.

- Итак, с заданием справились.

 Угадайте,  из каких  произведений эти строки?

1.Вот тебе невежа  наука: не садись не в свои сани (Сказка о рыбаке и рыбке). Кто назовет героев данного произведения? Молодцы.

-Вторая группа, вы готовы?  Скажите, сколько раз ходил старик к морю? Как выглядело море каждый раз? Кто отвечает?

- Третья группа выполнила задание?  Что просила старуха? Когда старуха из "Сказки о рыбаке и рыбке" стала столбовой дворянкой, она была одета так:

В дорогой собольей душегрейке, 
Парчовая на маковке кичка... 
Что такое кичка?

(В старину - головной убор замужних женщин: шапочка с двумя выдающимися вперёд остриями).

(дети переодеваются к танцу)

- Очень хорошо поработали, но это еще не все. У меня к вам много вопросов по содержанию сказок. Готовы?

Сказка о рыбаке и рыбке.

1. Где жил старик со своею старухой? (тридцать лет и три года)

2. Старик ловил неводом рыбу, старуха: (пряла свою пряжу).

3. Старуха не хотела быть чёрной крестьянкой, а хотела быть:

(столбовою дворянкой)

4. Старуха прикрикнула на старика и послала его служить:

а) на кухне;

б) на кузнице;

в) на конюшне.

5. А народ над стариком насмеялся: "Поделом тебе, старый невежа! Впредь тебе, невежа, наука:...".

а) не плюй в колодец - пригодится воды напиться;

б) не садися не в свои сани;

в) не всё коту масленица.

СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ.

1. Как звали королевича, жениха царевны в "Сказке о мертвой царевне? (Елисей)

2. У кого в тереме гостила пропавшая царевна? (У семи богатырей)

3. Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (солнце. месяц, ветер)

4. Что случилось со злой царицей в конце сказки?(умерла от тоски)

- Назовите героев сказки.

СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ.

1. Как звали царя в "Сказке о Золотом петушке" ? (Дадон)

2. Кто подарил царю Золотого петушка? (Звездочет)

3. Каким возгласом оповещал Золотой петушок об опасности? ("Кири - ку - ку! Царствуй, лежа на боку!")

4. Какими словами заканчивается "Сказка о Золотом петушке"?(Сказка - ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.)- Назовите героев этой сказки.

 

2.Но жена не рукавица, с белой ручки не стряхнешь … (Сказка о царе Салтане). Назовите героев данной сказки.

Сказка о царе Салтане.

1. Как звали сына царя Салтана? (князь Гвидон)

2. Кем стали девицы по приказу Салтана? (ткачихой, поварихой, царицей)

3. В кого и в какой последовательности превратился князь Гвидон?(комар - муха - шмель)

4 . Как назывался остров, на котором сын царя Салтана выстроил свой дворец? (остров Буян)

5. Кого и как наказал Гвидон?

(В образе комара - ткачиху - укусил в правый глаз.

- В образе мухи - повариху - укусил в левый глаз.

- В образе шмеля - сватью бабу Бабариху - укусил в нос: пожалел "очи старой бабушки своей".

 

- В 1899 году великий композитор Николай Андреевич Римский - Корсаков  написал оперу «Сказка о царе Салтане». Итак, князь Гвидон, как мы уже знаем, превращался сначала в комара, затем в муху, а затем – в шмеля. Послушайте фрагмент из этой оперы и попробуйте догадаться, о каком перевоплощении князя Гвидона  говорит музыка? (Полет шмеля).

Молодцы.  Настало время немного отдохнуть.

Физкультминутка

Волны плещут в океане. 
(Дети машут руками, изображая волны.) 
Что там чудится в тумане? 
(Дети вытягивают руки в перед.) 
Это мачты кораблей. 
(Дети вытягивают руки вверх.) 
Пусть плывут сюда скорей! 
(Дети приветственно машут руками.) 
Мы по берегу гуляем, 
Мореходов поджидаем, 
(Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке 
(Наклоны.) 
И сжимаем в кулаке 
(Дети сжимают кулачки.) 
Чтоб побольше их собрать,- 
Надо чаще приседать. 
(Приседания.) 
Сядем дружно на песок. 
Снова начался урок. 
(Дети садятся за парты.)

 

3.А народ приговаривал с укоризной: не гонялся бы ты поп за дешевизной. (Сказка о попе и его работнике Балде). Кстати, когда Балда нанимался служить к попу, то попросил кормить его варёной полбой. Что это за блюдо?

(Каша из зёрен пшеницы. Полба - один из видов пшеницы.)

- Послушайте песню из  этого замечательного произведения Пушкина в исполнении Олега  Ануфриева, а дети  исполнят танец.

 

Сказка о попе и работнике его Балде.

1. Попадья Балдой не нахвалится, поповна о Балде лишь и печалится, попёнок зовёт его: (тятей)

2. Живёт Балда в поповом доме, спит себе на соломе, ест:

а) за двоих;

б) за троих;

в) за четверых.

3. Какого работника искал поп?

"Нужен мне работник":

а) сторож, слесарь, плотник;

б) повар, конюх и плотник;

в) садовник и плотник.

4.

Слушай: платить обязались черти 
Мне оброк по самой моей смерти; 
Лучшего не надобно дохода, 
Да есть на них недоимки:

а) за два года;

б) за три года;

в) за пять лет.

5.

А с третьего щелка 
Вышибло ум у старика. 
А Балда приговаривал с укоризной:

а) "На чужой каравай рот не разевай";

б) "Не всё коту масленица";

в) "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

- Ребята, вспомните, а какие предметы были в этих сказках?

·         Веревка. ("Да вот веревкой хочу воду морщить...")

·         Палка. ("Кто далее палку бросит, тот  пускай оброк и уносит".)

·         Клюка. (Нищая чернавка  ходит по двору, клюкой отгоняет пса.)

·         Мешок. (Поймал двух зайцев - и в мешок.)

·         Яблоко. (И к царевне наливное молодое, золотое ,прямо яблочко летит.)

·         Зеркальце. (Ей в приданое дано было зеркальце одно.)

·         Орехи. (А орешки не простые...)

- О сказках поговорили, но на стихи Александра Сергеевича Пушкина сочиняли романсы. Я предлагаю вам послушать один из них.

Звучит музыка: Олег Даль «Я Вас любил» (сцена: бал, ученик читает

 

                        Я вас люблю, чего же боле,

                       Что я могу еще сказать?

                       Теперь я знаю, в вашей воле

                       Меня презреньем наказать!

                       Но вы добры, милы, я знаю

                       И вам всецело доверяю!

 

- Дети, а  еще какие произведения Пушкина вы читали и можете поделиться с нами своими знаниями? (дети рассказывают стихи)

- Молодцы. Спасибо.

- 178 лет прошло со дня смерти поэта, а память о нем не умирает, любовь к нему не проходит и слава его все растет.

(На экране - памятник поэту. Ученик – Пушкин начинает читать стихотворение, учитель продолжает)

 

    Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
    К нему не зарастет народная тропа,
    Вознесся выше он главою непокорной

   Александрийского столпа.
  Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
  Мой прах переживет и тленья убежит —
   И славен буду я, доколь в подлунном мире
        Жив будет хоть один пиит (т.е. поэт).
  Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
  И назовет меня всяк сущий в ней язык,
  И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
        Тунгуз, и друг степей калмык.

 

 ( Ученик – Пушкин держит бумагу, задумчивый взгляд, читает)

 

       «Я рад, друзья, познаньям вашим

         И завещаю: дерзайте дальше».

 

- Дети, вам понравилось сегодня в нашей гостиной? У кого мы были в гостях? Интересно было побывать в 19 веке?

(Звучит пьеса Мусоргского)

 И в завершении нашей встречи  я хочу  прочитать  эти строки:

Люблю я Пуш кина творенья,                                                 

И это вовсе не  с екрет.                         

Его поэм, стихотворений 

Прекрасней не было и нет!

С мальства его читаем сказки,

В них жар души, природы краски.

Добро цветёт в них, злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет!

То были чудные мгновенья.

Когда стихи его читал.

«У лукоморья дуб зелёный»

Я с упоеньем повторял.

Передо мною кот учёный

Ходил усатый и крутой.

Русалки на ветвях сидели

Одна красивее другой.

С Гвидоном   вместе плы л я в бочке

И дно из бочки выбивал,

И злого коршуна у моря

Рукой Гвидона убивал.

И деда рыбака у моря

В походах к рыбке узнавал,

И злую, жадную старуху

Всем детским сердцем презирал.

И много-много дивных сказок

Нам Пушкин написать бы мог,

Но дерзкая рука Дантеса

Спустила роковой курок.

За Пушкина Руси спасибо

От имени всего народа!

Ведь мы стихи его читаем

Как он писал – без перевода.

 

- Дети, вам понравилось сегодня в нашей гостиной? Что вам понравилось? У кого мы были в гостях? Интересно было побывать в 19 веке? А мне

понравились  все вы, ребята.  Я благодарю вас всех за эту работу. Дома я предлагаю вам написать отзыв, что у нас здесь сегодня происходило.

(Звучит пьеса Мусоргского, дети рассматривают выставку книг А.С.Пушкина).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие. 3 класс. 2014 – 2015 уч.г.

Учитель: Капустина Любовь Николаевна

 

        Литературная гостиная. В гостях у А.С.Пушкина.

Цель: Углубить знания о творчестве поэта.

Создать условия для воспитания интереса к творчеству Пушкина.

Задачи: Развивать память, речь, наблюдательность, умение работать в коллективе, творческие способности, обогащать словарный запас.

               Воспитывать любовь к чтению, чувство прекрасного на примере русских поэтов, композиторов, художников.

Оборудование:

Презентация (18 слайдов: портрет поэта, дом - музей А.С.Пушкина, портреты родителей поэта, портрет  няни , кабинет, библиотека  Пушкина…, стихи).

Музыка: Римский - Корсаков «Полет шмеля», О.Ануфриев «Сказка о попе и его работнике Балде»(танец попа и попадьи),  О.Даль «Я Вас любил», М.И.Глинки» Колыбельная», Мусоргский, Чайковский « Вальс цветов», «Времена года. Февраль. Масленица».

Приглушенный свет, нарядные дети:  мальчики в костюмах, шляпах – цилиндрах, галстуках – бабочках, девочки- в бальных платьях, прически в стиле 19 века, на руках перчатки, в руках –веер), на столах белоснежные скатерти, свечи, бумага, карандаши;доска – это окно, возле окна  – няня, Арина Родионовна;  выставка книг А.С.Пушкина, иллюстрации сказок.

 

                                  Ход мероприятия:

Под музыку П.И.Чайковского  «Вальс цветов» гости входят в класс.

- Сегодня мы собрались в этой гостиной, чтобы вновь вспомнить о творчестве великого русского поэта А.С.Пушкина. Сейчас здесь  зазвучит пьеса Петра Ильича Чайковского. Ведь именно он воплотил в музыке многие поэтические образы, созданные Пушкиным. Ваша задача – представить картины, слушая эту чудесную музыку (Февраль. Масленица).

- Какие картины вы представили? Попробуйте нарисовать их в своем воображении.

(дети высказывают свои мысли)

На экране появляется портрет Пушкина. Учитель читает стихотворение.

                    Есть много людей знаменитых на свете,

                   Чья слава сквозь годы прошла и до нас,

                    Но Пушкина сказки читают все дети,

                   О нем мы не вспомнить  не можем сейчас.

(показ презентации)

- Александра Сергеевича называют солнцем русской поэзии.

Я сейчас буду в роли журналиста. Мне интересно, насколько хорошо вы знаете биографию А.С.Пушкина. Готовы?

1.Когда родился А.С. Пушкин?(в 1799 году )

2.Какое это было время года?(лето, 6 июня)

3.В каком городе родился поэт?(в Москве)

4.Кем были его родители? Может быть  вы вспомните, как их звали?(отец – Сергей Львович, небогатый помещик, человек образованный. Маму поэта звали Надежда Осиповна).

5. Сколько было маленькому Саше, когда он сочинил свое первое стихотворение?(лет 7).

6.Какое время года поэт любил больше всего? (зиму и осень)

7. Когда скончался поэт? (в 1837 году, 10 февраля)

- Верно, говорили тогда « солнце русской поэзии закатилось».

7. Кто помог Саше понять красоту родной природы? (няня, Арина Родионовна).

- Арина Родионовна  была для Александра  Сергеевича  второй мамой, она окружала его заботой и вниманием, любила его как родного сына, дарила ему ласку. Очень много она знала песен, прибауток, народных сказок.

Вечерами, когда за окном выла вьюга, он слушал нянины сказки и песни.

Я предлагаю вам сейчас послушать музыку  Михаила Ивановича Глинки « Колыбельная».

(Дети слушают фрагмент музыки, затем  ученик читает стихотворение «Няне», посвященное Арине Родионовне).

                        Мастерица ведь была,

                        И откуда что брала!

                       А куда разумны шутки,

                       Приговоры, прибаутки.

                       Небылицы и былины

                       Православной старины!

                       Слушать так душе отрадно.

                       И не пил бы, и не ел,

                       Все бы слушал, да сидел.

- «Если грядущее поколение будет чтить моё имя, должна быть не забыта и эта бедная старушка» - писал Пушкин.

 

- Пушкин Александр Сергеевич  любил народное творчество. Ведь сказки, пословицы, поговорки содержат народную мудрость.

. А.С. Пушкин не писал сказок специально для детей, но случилось так, что уже почти двести лет сказки Пушкина - любимое чтение детей и взрослых. Когда вы были маленькими, вам читали сказки взрослые, сейчас вы читаете их самостоятельно, а пройдут годы - вы прочитаете эти сказки своим детям и откроете для себя что-то совсем новое, незнакомое. И так бесконечно. Пушкин будет с нами всю жизнь.

- Дети,  где живут сказки?

Да! Сказки живут в книжке. Книга - это домик сказок. Посмотрите на эту большую книгу. В ней прячется много сказок. Слушать вам их - не переслушать, смотреть - не пересмотреть! Какие бывают сказки?

( Сказки бывают народные и авторские).

-  Смешные, милые, умные сказки! Они помогают надеяться на лучшее, приносят радость, окрыляют нас. Поэтому сказки живут с нами, переходя из поколения в поколение. Но сказка не только мечта. Она несет людям знания, по-своему приводит человека в окружающий его мир. "Сказка - ложь, да в ней намек: " Добрым молодцам урок", - писал А.С. Пушкин.

И вот сегодня мы поговорим о чудесных литературных сказках, написанных великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным. Кто правильно назовет сказки Пушкина?

1.Сказка о рыбаке и рыбке»

2.Сказка о попе и работнике его Балде»

3.Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

4.Сказка о Золотом петушке»

5.Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

 

- У вас на столах лежат конверты. Поднимите руки, у кого желтый конверт. Ваша задача – правильно распределить героев сказок. Не забудьте на конвертах писать название сказки. Задание понятно? Вы можете вставать, подходить друг к другу, общаться, советоваться. Как только все будет  готово, рассаживайтесь на свои места.

- У кого красный конверт? Расставьте все таблички правильно.

Синий  конверт  у кого? Навести порядок. Задание понятно? Начали.

- Итак, с заданием справились.

 Угадайте,  из каких  произведений эти строки?

1.Вот тебе невежа  наука: не садись не в свои сани (Сказка о рыбаке и рыбке). Кто назовет героев данного произведения? Молодцы.

-Вторая группа, вы готовы?  Скажите, сколько раз ходил старик к морю? Как выглядело море каждый раз? Кто отвечает?

- Третья группа выполнила задание?  Что просила старуха?Когда старуха из "Сказки о рыбаке и рыбке" стала столбовой дворянкой, она была одета так:

В дорогой собольей душегрейке, 
Парчовая на маковке кичка... 
Что такое кичка?

(В старину - головной убор замужних женщин: шапочка с двумя выдающимися вперёд остриями).

(дети переодеваются к танцу)

- Очень хорошо поработали, но это еще не все. У меня к вам много вопросов по содержанию сказок. Готовы?

Сказка о рыбаке и рыбке.

1. Где жил старик со своею старухой? (тридцать лет и три года)

2. Старик ловил неводом рыбу, старуха: (пряла свою пряжу).

3. Старуха не хотела быть чёрной крестьянкой, а хотела быть:

(столбовою дворянкой)

4. Старуха прикрикнула на старика и послала его служить:

а) на кухне;

б) на кузнице;

в) на конюшне.

5. А народ над стариком насмеялся: "Поделом тебе, старый невежа! Впредь тебе, невежа, наука:...".

а) не плюй в колодец - пригодится воды напиться;

б) не садися не в свои сани;

в) не всё коту масленица.

СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ.

1. Как звали королевича, жениха царевны в "Сказке о мертвой царевне? (Елисей)

2. У кого в тереме гостила пропавшая царевна? (У семи богатырей)

3. Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (солнце. месяц, ветер)

4. Что случилось со злой царицей в конце сказки?(умерла от тоски)

- Назовите героев сказки.

СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ.

1. Как звали царя в "Сказке о Золотом петушке" ? (Дадон)

2. Кто подарил царю Золотого петушка? (Звездочет)

3. Каким возгласом оповещал Золотой петушок об опасности? ("Кири - ку - ку! Царствуй, лежа на боку!")

4. Какими словами заканчивается "Сказка о Золотом петушке"?(Сказка - ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.)- Назовите героев этой сказки.

 

2.Но жена не рукавица, с белой ручки не стряхнешь … (Сказка о царе Салтане). Назовите героев данной сказки.

Сказка о царе Салтане.

1. Как звали сына царя Салтана? (князь Гвидон)

2. Кем стали девицы по приказу Салтана? (ткачихой, поварихой, царицей)

3. В кого и в какой последовательности превратился князь Гвидон?(комар - муха - шмель)

4 . Как назывался остров, на котором сын царя Салтана выстроил свой дворец? (остров Буян)

5. Кого и как наказал Гвидон?

(В образе комара - ткачиху - укусил в правый глаз.

- В образе мухи - повариху - укусил в левый глаз.

- В образе шмеля - сватью бабу Бабариху - укусил в нос: пожалел "очи старой бабушки своей".

 

- В 1899 году великий композитор Николай Андреевич Римский - Корсаков  написал оперу «Сказка о царе Салтане». Итак, князь Гвидон, как мы уже знаем, превращался сначала в комара, затем в муху, а затем – в шмеля. Послушайте фрагмент из этой оперы и попробуйте догадаться, о каком перевоплощении князя Гвидона  говорит музыка? (Полет шмеля).

Молодцы.  Настало время немного отдохнуть.

Физкультминутка

Волны плещут в океане. 
(Дети машут руками, изображая волны.) 
Что там чудится в тумане? 
(Дети вытягивают руки в перед.) 
Это мачты кораблей. 
(Дети вытягивают руки вверх.) 
Пусть плывут сюда скорей! 
(Дети приветственно машут руками.) 
Мы по берегу гуляем, 
Мореходов поджидаем, 
(Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке 
(Наклоны.) 
И сжимаем в кулаке 
(Дети сжимают кулачки.) 
Чтоб побольше их собрать,- 
Надо чаще приседать. 
(Приседания.) 
Сядем дружно на песок. 
Снова начался урок. 
(Дети садятся за парты.)

 

3.А народ приговаривал с укоризной: не гонялся бы ты поп за дешевизной. (Сказка о попе и его работнике Балде). Кстати, когда Балда нанимался служить к попу, то попросил кормить его варёной полбой. Что это за блюдо?

(Каша из зёрен пшеницы. Полба - один из видов пшеницы.)

- Послушайте песню из  этого замечательного произведения Пушкина в исполнении Олега  Ануфриева, а дети  исполнят танец.

 

Сказка о попе и работнике его Балде.

1. Попадья Балдой не нахвалится, поповна о Балде лишь и печалится, попёнок зовёт его: (тятей)

2. Живёт Балда в поповом доме, спит себе на соломе, ест:

а) за двоих;

б) за троих;

в) за четверых.

3. Какого работника искал поп?

"Нужен мне работник":

а) сторож, слесарь, плотник;

б) повар, конюх и плотник;

в) садовник и плотник.

4.

Слушай: платить обязались черти 
Мне оброк по самой моей смерти; 
Лучшего не надобно дохода, 
Да есть на них недоимки:

а) за два года;

б) за три года;

в) за пять лет.

5.

А с третьего щелка 
Вышибло ум у старика. 
А Балда приговаривал с укоризной:

а) "На чужой каравай рот не разевай";

б) "Не всё коту масленица";

в) "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

- Ребята, вспомните, а какие предметы были в этих сказках?

·         Веревка. ("Да вот веревкой хочу воду морщить...")

·         Палка. ("Кто далее палку бросит, тот  пускай оброк и уносит".)

·         Клюка. (Нищая чернавка  ходит по двору, клюкой отгоняет пса.)

·         Мешок. (Поймал двух зайцев - и в мешок.)

·         Яблоко. (И к царевне наливное молодое, золотое ,прямо яблочко летит.)

·         Зеркальце. (Ей в приданое дано было зеркальце одно.)

·         Орехи. (А орешки не простые...)

- О сказках поговорили, но на стихи Александра Сергеевича Пушкина сочиняли романсы. Я предлагаю вам послушать один из них.

Звучит музыка: Олег Даль «Я Вас любил» (сцена: бал, ученик читает

 

                        Я вас люблю, чего же боле,

                       Что я могу еще сказать?

                       Теперь я знаю, в вашей воле

                       Меня презреньем наказать!

                       Но вы добры, милы, я знаю

                       И вам всецело доверяю!

 

- Дети, а  еще какие произведения Пушкина вы читали и можете поделиться с нами своими знаниями? (дети рассказывают стихи)

- Молодцы. Спасибо.

- 178 лет прошло со дня смерти поэта, а память о нем не умирает, любовь к нему не проходит и слава его все растет.

(На экране - памятник поэту. Ученик – Пушкин начинает читать стихотворение, учитель продолжает)

 

    Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
    К нему не зарастет народная тропа,
    Вознесся выше он главою непокорной

   Александрийского столпа.
  Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
  Мой прах переживет и тленья убежит —
   И славен буду я, доколь в подлунном мире
        Жив будет хоть один пиит (т.е. поэт).
  Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
  И назовет меня всяк сущий в ней язык,
  И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
        Тунгуз, и друг степей калмык.

 

 ( Ученик – Пушкин держит бумагу, задумчивый взгляд, читает)

 

       «Я рад, друзья, познаньям вашим

         И завещаю: дерзайте дальше».

 

- Дети, вам понравилось сегодня в нашей гостиной? У кого мы были в гостях? Интересно было побывать в 19 веке?

(Звучит пьеса Мусоргского)

 И в завершении нашей встречи  я хочу  прочитать  эти строки:

Люблю я Пуш кина творенья,                                                 

И это вовсе не  с екрет.                         

Его поэм, стихотворений 

Прекрасней не было и нет!

С мальства его читаем сказки,

В них жар души, природы краски.

Добро цветёт в них, злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет!

То были чудные мгновенья.

Когда стихи его читал.

«У лукоморья дуб зелёный»

Я с упоеньем повторял.

Передо мною кот учёный

Ходил усатый и крутой.

Русалки на ветвях сидели

Одна красивее другой.

С Гвидоном   вместе плы л я в бочке

И дно из бочки выбивал,

И злого коршуна у моря

Рукой Гвидона убивал.

И деда рыбака у моря

В походах к рыбке узнавал,

И злую, жадную старуху

Всем детским сердцем презирал.

И много-много дивных сказок

Нам Пушкин написать бы мог,

Но дерзкая рука Дантеса

Спустила роковой курок.

За Пушкина Руси спасибо

От имени всего народа!

Ведь мы стихи его читаем

Как он писал – без перевода.

 

- Дети, вам понравилось сегодня в нашей гостиной? Что вам понравилось? У кого мы были в гостях? Интересно было побывать в 19 веке? А мне

понравились  все вы, ребята.  Я благодарю вас всех за эту работу. Дома я предлагаю вам написать отзыв, что у нас здесь сегодня происходило.

(Звучит пьеса Мусоргского, дети рассматривают выставку книг А.С.Пушкина).

 

 

 

 

 

Скачать материал
